Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 августа 2012, 14:55 • Политика

Последний бой

Президент Сирии призвал армию к решающей битве

Последний бой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Башар Асад выступил с призывом к сирийской армии, подчеркнув, что от исхода битвы с повстанцами будет зависеть судьба страны и ее народа. Бои между правительственными войсками и вооруженной оппозицией продолжаются в Дамаске и в другом крупнейшем городе страны – Алеппо, при этом Запад уже открыто везет противникам режима современное оружие.

От исхода сражения сирийской армии с вооруженной оппозицией будет зависеть будущее государства. С таким заявлением выступил в среду президент Башар Асад по случаю дня вооруженных сил страны.

Притом что значительная часть тех, кто свергает Асада, – это классические террористы, «Аль-Каида» в чистом виде, – это не просто глупость, это ошибка

«Судьба нашего народа, его прошлое, настоящее и будущее зависят от этого сражения. Моя вера в вас огромна, наш народ также верит в вас как в защитников ценностей нашего общества», – приводит его заявление «Интерфакс».

Признание войны

Последние события в Сирии показали, что до решающего боя, похоже, действительно уже недалеко.

Критичность ситуации накануне даже признала Москва: премьер-министр Дмитрий Медведев своим постановлением перевел Сирию из списка стран со сложной общественно-политической обстановкой в перечень государств, находящихся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта, сообщало РИА «Новости».

Бои в Сирии уже не прекращаются. В среду вооруженные столкновения между правительственными войсками и повстанцами начались в христианских районах Дамаска Баб Тума и Баб Шарки. «Столкновения начались рано утром в среду, после 02.00 (около 03.00 мск), в районах Баб Тума и Баб Шарки. По последней информации, известно об одном погибшем из числа военнослужащих», – говорится в заявлении, распространенном правозащитниками из Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человек.

При этом глава центра Рами Абдель Рахман, характеризуя происходящее, заявил, что эти столкновения стали «беспрецедентным для Дамаска событием».

Вторую неделю столкновения между оппозицией и правительственными войсками продолжаются и на севере страны – в Алеппо, где армия пытается освободить город от боевиков. По данным источника AFP в сирийских силовых структурах, и армия, и повстанцы продолжают стягивать туда новые силы. При этом сами представители боевиков утверждают, что боевой дух армии находится на нуле.

По сообщениям очевидцев, город обстреливают истребители, танки, вертолеты и тяжелая артиллерия.

Лига арабских государств уже сравнила бои за этот крупнейший сирийский город с военными преступлениями. «События, происходящие сейчас в Алеппо, доходят до уровня военных преступлений, и виновные в них, согласно международным законам, должны быть наказаны. События в Алеппо и других городах Сирии – это настоящее несчастье», – заявил накануне генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби.

Он также добавил, что на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН на уровне глав МИД, которое будет посвящено обстановке в Алеппо, «предстоит открытое и жесткое противостояние как по ситуации, складывающейся непосредственно в Алеппо, так и по вопросу о переходном периоде в Сирии».

ПЗРК в помощь

Пока же к дипломатическому противостоянию готовится Генассамблея ООН, куда накануне Саудовская Аравия и ряд западных государств внесли проект резолюции по Сирии. Пойти на такой шаг Запад был вынужден после безуспешных попыток провести резолюцию в Совбезе ООН.

Представленный Генассамблее проект, который будет носить лишь рекомендательный характер, фактически полностью повторяет документ, который ранее трижды блокировали в Совбезе Россия и Китай.

В частности, в нем предлагается ввести санкции против Дамаска и призыв к Асаду отдать власть.

О своем намерении голосовать против этой резолюции пока заявили лишь страны БРИКС. «Мы считаем, что Генеральной Ассамблее не следует принимать резолюцию, которая повторяет позицию Лиги арабских государств, открыто выступающей за уход Башара Асада», – заявил ИТАР-ТАСС неназванный южноафриканский дипломат.

Отсутствие единой международной позиции по сирийскому вопросу, тем не менее, не мешает Западу активно помогать противникам режима. В среду стало известно, что повстанцы впервые получили из Турции примерно 20 переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), сообщил телеканал NBC News.

Ранее американская газета New York Times со ссылкой на неназванных представителей американской администрации и сотрудников спецслужб арабских государств сообщила, что на юге Турции находится небольшая группа сотрудников ЦРУ США, которая регулирует поставки оружия повстанцам. По информации издания, предназначенное для борьбы против сирийских властей оружие (в первую очередь, штурмовые винтовки, гранатометы, боеприпасы и противотанковые средства) перебрасывается в Сирию через турецкую границу с помощью посредников, включая членов сирийской организации «Братья-мусульмане*», а сами поставки оплачиваются Турцией, Саудовской Аравией и Катаром.

«То, что проплату такого рода операций осуществляют Саудовская Аравия и Катар, то, что Турция является их главным союзником в организации антисирийской кампании, и то, что производится это исключительно при поддержке всего западного блока в целом и США в частности, – секрет Полишинеля. Притом что значительная часть тех, кто свергает Асада, – это классические террористы, «Аль-Каида*» в чистом виде – это не просто глупость, это ошибка. И если часть из этих ПЗРК будет применена по самолетам Соединенных Штатов, других западных держав или по турецким самолетам, это будет ясно даже тем, кто это все организовал», – сказал в этой связи президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В свою очередь президент Академии геополитических проблем, бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Леонид Ивашов высказал мнение, что поставки ПЗРК противниками Асада переводят вооруженное противостояние на новый уровень. «Если раньше эти так называемые оппозиционеры жгли танки, жгли бронетехнику, применяли тяжелое переносное вооружение, то сегодня они будут вести боевые действия уже в воздухе. А дальше последует, мы так ожидаем, в курдских районах (на севере Сирии, рядом с турецкой и иракской границами) бесполетная зона, и потом будет открытое вмешательство уже с вводом вооруженных сил – но прежде всего не западных, а Саудовской Аравии, Катара, Иордания уже заявляла о готовности. И вот создается группировка для прикрытия с воздуха этого наземного вторжения», – считает он.

При этом Турция продолжает стягивать вооружение к сирийской границе. В среду, сообщили местные СМИ, военные начали проводить танковые маневры вблизи города Нусайбин, находящегося в 2 км от территории Сирии. В учениях принимают около 25 танков.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............