В мире

27 октября 2015, 21:54

"Несистемного" миллиардера сменил "несистемный" нейрохирург

Доселе самый популярный представитель республиканцев Дональд Трамп впервые уступил первое место в рейтингах конкуренту – бывшему нейрохирургу Бену Карсону. По оценке политологов, это крайне любопытное для американских выборов событие: оба кандидата выглядят совершенно нетипичными участниками гонки за Белый дом.

Опрос, проведенный газетой The New York Times и телеканалом CBS, показал, что впервые пальма первенства по популярности среди членов Республиканской партии США перешла от Дональда Трампа к его оппоненту, бывшему нейрохирургу Бену Карсону. Хотя этот опрос не является определяющим, это еще один сигнал к тому, что у Трампа есть реальные конкуренты.

Битва популистов

Бен Карсон не имеет никакого представления о внешней политике, в принципе, как и Трамп в начале своей политической карьеры

По данным опроса, опубликованным во вторник, Карсон заручился поддержкой 26% респондентов из числа членов Республиканской партии. За Трампа готовы проголосовать 22% принявших участие в опросе. Следом за ними идет сенатор от Флориды Марко Рубио, который получил 8% голосов. Бывший губернатор Флориды Джеб Буш и экс-руководитель корпорации Hewlett-Packard Карли Фиорина получили по 7%. Рейтинги других известных кандидатов-республиканцев – сенаторов Рэнда Пола и Теда Круза, бывшего губернатора Арканзаса Майка Хакаби и губернатора Огайо Джона Кейсика, составляют около 4%. Опрос был проведен по телефону в период с 21 по 25 октября. В нем участвовало свыше 570 зарегистрированных республиканцев, передает ТАСС.

Карсон и Трамп считаются кандидатами-популистами, которым пока что удается оттянуть популярность у кандидатов партийного истеблишмента, отмечает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что Карсон получил большинство в штате Айова – важнейшем для республиканцев штате, так как именно он будет голосовать первым в ходе выборов. Так, по данным Bloomberg и Des Moines Register, Карсон заручился в Айове 28% поддержки потенциальных избирателей, Трамп же получил 19%.

Трамп тогда выступил с критикой в адрес своего оппонента. «Бен Карсон в жизни не создал ни одного рабочего места (ну, может быть за исключением медсестер), – написал он у себя в «Твиттере». – Я создал десятки тысяч рабочих мест, это то, чем я занимаюсь», – добавил Трамп. Также он дал интервью телеканалу CNN, где заявил, что удивлен успехами Карсона. «Бен мне нравится, но он не может обращаться с вопросами торговли так, как это делаю я. Он многого не может сделать так, как я», – сказал Трамп, добавив, что Карсон также «очень, очень слаб в вопросах иммиграции», а также он «неэнергичный человек». Голосование в Айове он назвал «фестивалем любви».

#{smallinfographicleft=772860}Отвечая в интервью Fox News Sunday на критику со стороны кандидата-мультимиллионера, Карсон решил избежать встречной критики, сказав, что он «отказывается лезть в грязную яму». «Он тот, кто он есть. Я не думаю, что он изменится. А я – это я. И тоже не собираюсь меняться», – сказал он.

Опрос, который проводят The New York Times и телеканал CBS, не является для США самым показательным. Одним из авторитетных считается опрос CNN, результаты которого были обнародованы 22 октября. Он свидетельствовал о том, что лидирующую позицию продолжает занимать Дональд Трамп, которого поддерживали 27% опрошенных. Бен Карсон занимает второе место с 22% голосов. Остальные кандидаты, среди которых Джеб Буш, Марко Рубио, Ренд Пол, Тэд Круз, Карли Фиорина, идут с большим отрывом. Так, у Буша и Рубио по 8% голосов, Пол получил 5%, Круз и Фиорина – по 4%.

Бен Карсон держит второе место после Трампа вот уже третий месяц. В сентябре ему отдавали голоса 14%, в августе – 19% опрошенных, по данным CNN. До этого на протяжении трех месяцев второе место занимал Джеб Буш. Дональд Трамп же лидирует на протяжении последних пяти месяцев. В июне пальму первенства среди республиканцев держал Буш, которого поддерживали 17% опрошенных.

«Молодость – не сильная сторона»

Бенджамин Карсон родился в 1951 году в Детройте. Родители Карсона рано развелись, и он рос с матерью, которая не умела читать. Несмотря на сложное детство, Бен Карсон сумел поступить в Йельский университет (факультет психологии), а затем на медицинское отделение Мичиганского университета. Согласно официальной биографии, опубликованной на сайте сторонников Ben Carson for President 2016, Карсону удалось выбиться в люди только благодаря чтению книг. «Он рос в бедной семье с одним родителем в Детройте, получал плохие оценки в школе. Одним словом – молодость не была его сильной стороной», – говорится на его предвыборном сайте. 

После окончания элитных американских университетов Карсон стал известным по всей Америке врачом-нейрохирургом, первым в мире разделившим затылочных сиамских близнецов. В 2008 году он был награжден Джорджем Бушем Президентской медалью Свободы. Карсон – разносторонняя личность: он работал водителем школьного автобуса, банковским служащим, написал несколько книг.

Бен Карсон рано вступил в Республиканскую партию. С политической точки зрения Карсона можно определить как консервативного республиканца. Он жесткий противник абортов и однополых браков. Выступает за здоровый образ жизни и возрождение иудеохристианских ценностей Америки. Карсон принадлежит к протестантской Церкви адвентистов седьмого дня. Судьба Карсона легла в основу фильма Gifted Hands, где главную роль сыграл Кьюба Гудинг-младший.

Предвыборная программа без внешней политики

Внешнеполитическая программа Бена Карсона в целом проста и понятна для избирателей. Отношение республиканца к России, мягко говоря, нельзя назвать положительным. «Владимир Путин стал опасным и агрессивным. Его действия активно дестабилизируют Украину, Ближний Восток и угрожают Европе. Это угрожает в том числе безопасности американцев», – говорится в предвыборной программе политика.

«Мы должны укреплять союз НАТО. Президент Путин должен понимать, что агрессия против суверенных стран не останется без последствий», – сказано в программе Карсона.

В области международной политики Карсон уделяет большое внимание защите Израиля, во внутренней политике – праву на ношение оружия.

«Нечто новое для американской политики»

Политолог-американист Дмитрий Дробницкий в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что Бен Карсон, точно так же, как и Дональд Трамп, несистемный, невашингтонский деятель, который не так давно стал политиком. 

«Политическая карьера Бена Карсона началась, по моим наблюдениям, после того, как его – как заслуженного врача-нейрохирурга – пригласили республиканцы выступить на молитвенном завтраке в Белом доме. Эта речь произвела впечатление. Он много критиковал Барака Обаму, говорил о политкорректности с национально-религиозных и в то же время с научных позиций. После этого у него стали брать интервью, его речь набрала миллионы просмотров. Тогда он произвел фурор, и стало очевидно, что у него есть будущее в качестве политика», – сказал Дмитрий Дробницкий.

«Он из неблагополучной семьи, хорошо учился и вырвался в люди, получил путевку в институт от штата. Очень религиозен. К тому же он афроамериканец. Политические взгляды Карсона даже для Республиканской партии считаются крайне консервативными. В этом смысле для американской политики это нечто новое», – уверен политолог.

Собеседник в целом согласен с мнением некоторых американских наблюдателей, у которых есть подозрения, что Карсон выдвинулся в качестве спойлера Дональда Трампа. В итоге, полагают некоторые американские политологи, конкуренция между двумя несистемными кандидатами позволит выдвинуться от республиканцев вашингтонскому политику. Однако Дмитрий Дробницкий отмечает, что не все так просто.

«Во-первых, Карсон и Трамп лидируют в праймериз республиканцев. Во-вторых, они проводят свои программы несогласованно. Есть и другие факторы, которые показывают, что они настроены серьезно. К примеру, они оба потребовали изменить правила проведения дебатов с угрозами, что они могут не появиться на них», – сказал политолог.

«Бен Карсон не имеет никакого представления о внешней политике, в принципе, как и Трамп в начале своей политической карьеры. На данный момент у него нет программы, скажем, по Украине, Сирии, проблеме борьбы с ИГ и т. д. В скором времени она может появиться. Очень важно, какие политтехнологи и советники войдут в его команду. В целом это внушает оптимизм для России, но нужно очень внимательно смотреть, кто будет работать с ним», – подытожил Дробницкий.

Текст: Юрий Богданов,
Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Российские войска установили контроль над селом Мирополье в Сумской области
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

В Ленобласти нашли пять пакетов с человеческими останками

Пять пакетов с человеческими останками обнаружены в канаве в Ленобласти, возбуждено уголовное дело об убийстве, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Bloomberg сообщил о попытке танкера из Индии пройти Ормуз

Супертанкер Sarv Shakti, пунктом назначения которого является Индия, предпринимает попытку пройти Ормузский пролив, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?