В мире

2 октября 2015, 13:38

Стрельба в Орегоне может привести к ужесточению контроля за оружием в США

После того как 26-летний Крис Харпер Мерсер убил в колледже американского штата Орегон десять человек, президент страны Барак Обама сделал весьма эмоциональное заявление. Он призвал ужесточить контроль за оружием, признав, что «одних молитв» уже недостаточно, а США – единственная страна в мире, где массовые убийства происходят регулярно. Очевидцы сообщают, что в жертвы стрелок выбирал только христиан.

Стрельба

Лично я отмечу этот день, и у меня есть отличный план

26-летний Крис Харпер Мерсер открыл огонь и убил в колледже Umpqua Community College в городе Роузбург американского штата Орегон десять человек.

Очевидцы трагедии сообщили, что стрелок целенаправленно убивал только христиан. Как рассказали свидетели трагедии и их родственники, Мерсер заходил в аудитории и, угрожая оружием, заставлял некоторых учащихся отвечать на вопрос о том, кем они являются по вероисповеданию, передает ТАСС со ссылкой на CNN. Он целенаправленно стрелял в тех, кто говорил, что исповедует христианство. Официальных подтверждений этой информации пока не поступало.

Местная газета News-Revie приводит другие свидетельства очевидцев трагедии. По словам 20-летней Кортни Мур, она находилась в классе, когда кто-то выстрелил через окно и ранил учителя в голову. Затем стрелок появился в помещении и перед тем, как открыть огонь, приказал каждому встать и назвать религию, которой он придерживается, подтвердила она.

Отец одной из пострадавших приводит такой рассказ дочери: «Когда они встали, он сказал: «Хорошо, раз вы христиане, через несколько секунд вы увидите Бога». Его дочь – 18-летняя Анастасия Бойлан – была ранена в спину.

Телеканал CNN со ссылкой на правоохранительные органы передает, что на месте трагедии были обнаружены четыре пистолета, предполагается, что все они принадлежали подозреваемому. Однако успел ли он воспользоваться всем своим арсеналом, не уточняется.

Сотрудники правоохранительных органов сейчас проверяют сообщения, опубликованные в соцсетях подозреваемым, пытаясь выяснить, какими мотивами он руководствовался.

По данным американских СМИ, на сайте 4chan он писал о намерении устроить стрельбу, поскольку это его единственный шанс стать героем новостей. Некоторые из сетевых собеседников даже, можно сказать, провоцировали его осуществить свой план и давали рекомендации о том, какое оружие использовать. Один из участников переписки просил подозреваемого отказаться от замысла.

Переписка была обнаружена на сайте, отличительной особенностью которого является возможность отправлять сообщения в чат анонимно, отмечает CNN.

НТВ также приводит выдержки из предполагаемого сообщения преступника на сайте: «Некоторые из вас нормальные ребята. Не ходите в школу завтра, если вы живете на северо-западе. Утром напишут, что произошло».

Еще в одной записи автор пожелал коллегам по переписке счастливого дня в честь Эллиота Роджера, который в прошлом году застрелил шестерых человек рядом с университетом в Калифорнии.

«Лично я отмечу этот день, и у меня есть отличный план. Не стоит говорить, что это будет великолепно. Самые отвратительные персонажи заплатят за то, что они делали, и мир станет лучше», – написал предположительно нынешний преступник.

Отметим, что окружной шериф Джон Хэнлин уточнил данные по погибшим. Изначально сообщалось о 15 жертвах орегонского стрелка. Но затем была официально названа другая цифра – 10 человек. Еще семеро ранены, передает РИА «Новости».

«Расследование относительно стрелявшего и его мотивов продолжается», – заявили в полиции.

Сам убийца погиб в перестрелке с полицией. «Мы получили звонок о стрельбе в одном из классов, и офицеры немедленно отправились на место и по прибытии в одном из зданий обнаружили стрелка. В завязавшейся перестрелке преступник был нейтрализован. Мы прочесали здание в поисках сообщников», – отметил шериф.

В колледже, где произошла стрельба, обучаются около 3 тыс. студентов.

Реакция властей

США необходимо ужесточить проверку для желающих приобрести огнестрельное оружие, заявил президент страны Барак Обама. «Не должно быть такого, чтобы кто-то, кто хочет навредить людям, так легко мог получить оружие», – приводит его слова РИА «Новости».

Обама отметил, что лишь соболезнованиями в таких случаях не поможешь: «Наших молитв недостаточно. Этого недостаточно!» – президент США говорил очень эмоционально и выглядел раздраженным, отмечают журналисты.

«Мы единственная страна в мире, где подобные массовые убийства происходят каждые несколько месяцев, – констатировал он. – Это стало рутиной!»

Президент США вновь раскритиковал Конгресс за отсутствие желания принять хотя бы «скромные законы по регулированию того, как использовать оружие». «Конгресс мешает даже собирать данные, которые могут сократить количество смертей от огнестрельного оружия, – сказал Обама. – Это бессмысленно».

Впрочем, это уже не первый подобный призыв Обамы к американским властям. Вопрос о контроле за оружием встал особенно остро после трагедии в штате Коннектикут в 2012 году, когда 20-летний Адам Ланза застрелил в школе 20 детей и шестерых взрослых, до этого убив дома свою мать.

В 2013 году Обама вновь призвал тщательнее проверять желающих купить огнестрельное оружие – на этот раз в связи с бойней, устроенной бывшим резервистом Аароном Алексисом на объекте американских ВМС «Нейви-ярд» в Вашингтоне.

Своим самым большим разочарованием за время пребывания на посту главы Соединенных Штатов Обама называл невозможность законодательно закрепить более жесткие правила контроля за огнестрельным оружием.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США
Темы дня

Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке

Мистическо-колдовская коллизия внезапно стала важным политическим фактором в одной из наиболее демократически развитых стран Африки – Замбии. Почему тело бывшего президента страны вот уже много месяцев не могут похоронить – и как это связано с проклятием, наложенным, как считается, на действующего лидера государства?

Бербок заявила о попытках США смягчить антироссийскую резолюцию ООН

Американская делегация в ООН хотела убрать из текста документа пункты о необходимости справедливого мира на Украине, заявила глава Генассамблеи ООН Анналена Бербок.

Мирошник нашел «кличку кобылы» в фамилии замглавы МИД Украины

Американский дрон MQ-9 превратили в носителя крылатых ракет

Билл Гейтс признался в супружеских изменах с русскими женщинами

Новости

Мишустин сообщил о начале серийного производства лайнера Ту-214

Россия в декабре завершила сертификацию среднемагистрального лайнера Ту-214, сейчас его запускают в производство, сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2025 год.

Российские войска освободили Графское в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Графское в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Оппозиции приписали огромное превосходство над партией Орбана

Венгерская партия «Тиса» увеличила разрыв с правящей ФИДЕС до рекордных 20 процентных пунктов среди определившихся избирателей на фоне скандалов вокруг правительства и экологических проблем, пишет Bloomberg.

Атака ВСУ на химзавод в Смоленской области унесла жизни четырех человек

В результате ночной атаки украинских беспилотников на предприятие ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области погибли четыре сотрудника, десять человек получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Василий Анохин.

Трамп объявил «золотой век Америки» на фоне проблем в экономике

В обращении к нации Дональд Трамп пообещал новую эру экономического роста и обвинил демократов в высоких ценах на медицинские услуги, пишет Bloomberg.

Управление дорожным движением в московском районе Тушино доверили ИИ

Столичные власти впервые в мире внедрят систему управления дорожным трафиком целого жилого района с помощью нейросетей, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Экс-невесте Лепса Кибе приписали роман с племянником президента Азербайджана

Бывшая невеста Григория Лепса Аврора Киба могла начать отношения с миллионером Рустамом Гаджиевым, который считается племянником президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

В Казахстане разбился истребитель Су-30СМ

Во время плановых учебно-тренировочных полетов в Карагандинской области упал боевой самолет Су-30СМ, однако летчики смогли своевременно катапультироваться.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме Краснодарского края

Завербованный украинской разведкой россиянин намеревался устроить диверсию и уничтожить боевую авиацию на одном из аэродромов Краснодарского края, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Трамп нашел способ обойти запрет Верховного суда США на введение пошлин

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о введении сборов на иностранные товары сразу после признания Верховным судом страны предыдущих ограничительных мер незаконными.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?