Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 октября 2015, 13:38 • В мире

Стрельба в Орегоне может привести к ужесточению контроля за оружием в США

Стрельба в Орегоне может привести к ужесточению контроля за оружием в США
@ Chris Harper-Mercer/myspace.com

Tекст: Иван Чернов

После того как 26-летний Крис Харпер Мерсер убил в колледже американского штата Орегон десять человек, президент страны Барак Обама сделал весьма эмоциональное заявление. Он призвал ужесточить контроль за оружием, признав, что «одних молитв» уже недостаточно, а США – единственная страна в мире, где массовые убийства происходят регулярно. Очевидцы сообщают, что в жертвы стрелок выбирал только христиан.

Стрельба

Лично я отмечу этот день, и у меня есть отличный план

26-летний Крис Харпер Мерсер открыл огонь и убил в колледже Umpqua Community College в городе Роузбург американского штата Орегон десять человек.

Очевидцы трагедии сообщили, что стрелок целенаправленно убивал только христиан. Как рассказали свидетели трагедии и их родственники, Мерсер заходил в аудитории и, угрожая оружием, заставлял некоторых учащихся отвечать на вопрос о том, кем они являются по вероисповеданию, передает ТАСС со ссылкой на CNN. Он целенаправленно стрелял в тех, кто говорил, что исповедует христианство. Официальных подтверждений этой информации пока не поступало.

Местная газета News-Revie приводит другие свидетельства очевидцев трагедии. По словам 20-летней Кортни Мур, она находилась в классе, когда кто-то выстрелил через окно и ранил учителя в голову. Затем стрелок появился в помещении и перед тем, как открыть огонь, приказал каждому встать и назвать религию, которой он придерживается, подтвердила она.

Отец одной из пострадавших приводит такой рассказ дочери: «Когда они встали, он сказал: «Хорошо, раз вы христиане, через несколько секунд вы увидите Бога». Его дочь – 18-летняя Анастасия Бойлан – была ранена в спину.

Телеканал CNN со ссылкой на правоохранительные органы передает, что на месте трагедии были обнаружены четыре пистолета, предполагается, что все они принадлежали подозреваемому. Однако успел ли он воспользоваться всем своим арсеналом, не уточняется.

Сотрудники правоохранительных органов сейчас проверяют сообщения, опубликованные в соцсетях подозреваемым, пытаясь выяснить, какими мотивами он руководствовался.

По данным американских СМИ, на сайте 4chan он писал о намерении устроить стрельбу, поскольку это его единственный шанс стать героем новостей. Некоторые из сетевых собеседников даже, можно сказать, провоцировали его осуществить свой план и давали рекомендации о том, какое оружие использовать. Один из участников переписки просил подозреваемого отказаться от замысла.

Переписка была обнаружена на сайте, отличительной особенностью которого является возможность отправлять сообщения в чат анонимно, отмечает CNN.

НТВ также приводит выдержки из предполагаемого сообщения преступника на сайте: «Некоторые из вас нормальные ребята. Не ходите в школу завтра, если вы живете на северо-западе. Утром напишут, что произошло».

Еще в одной записи автор пожелал коллегам по переписке счастливого дня в честь Эллиота Роджера, который в прошлом году застрелил шестерых человек рядом с университетом в Калифорнии.

«Лично я отмечу этот день, и у меня есть отличный план. Не стоит говорить, что это будет великолепно. Самые отвратительные персонажи заплатят за то, что они делали, и мир станет лучше», – написал предположительно нынешний преступник.

Отметим, что окружной шериф Джон Хэнлин уточнил данные по погибшим. Изначально сообщалось о 15 жертвах орегонского стрелка. Но затем была официально названа другая цифра – 10 человек. Еще семеро ранены, передает РИА «Новости».

«Расследование относительно стрелявшего и его мотивов продолжается», – заявили в полиции.

Сам убийца погиб в перестрелке с полицией. «Мы получили звонок о стрельбе в одном из классов, и офицеры немедленно отправились на место и по прибытии в одном из зданий обнаружили стрелка. В завязавшейся перестрелке преступник был нейтрализован. Мы прочесали здание в поисках сообщников», – отметил шериф.

В колледже, где произошла стрельба, обучаются около 3 тыс. студентов.

Реакция властей

США необходимо ужесточить проверку для желающих приобрести огнестрельное оружие, заявил президент страны Барак Обама. «Не должно быть такого, чтобы кто-то, кто хочет навредить людям, так легко мог получить оружие», – приводит его слова РИА «Новости».

Обама отметил, что лишь соболезнованиями в таких случаях не поможешь: «Наших молитв недостаточно. Этого недостаточно!» – президент США говорил очень эмоционально и выглядел раздраженным, отмечают журналисты.

«Мы единственная страна в мире, где подобные массовые убийства происходят каждые несколько месяцев, – констатировал он. – Это стало рутиной!»

Президент США вновь раскритиковал Конгресс за отсутствие желания принять хотя бы «скромные законы по регулированию того, как использовать оружие». «Конгресс мешает даже собирать данные, которые могут сократить количество смертей от огнестрельного оружия, – сказал Обама. – Это бессмысленно».

Впрочем, это уже не первый подобный призыв Обамы к американским властям. Вопрос о контроле за оружием встал особенно остро после трагедии в штате Коннектикут в 2012 году, когда 20-летний Адам Ланза застрелил в школе 20 детей и шестерых взрослых, до этого убив дома свою мать.

В 2013 году Обама вновь призвал тщательнее проверять желающих купить огнестрельное оружие – на этот раз в связи с бойней, устроенной бывшим резервистом Аароном Алексисом на объекте американских ВМС «Нейви-ярд» в Вашингтоне.

Своим самым большим разочарованием за время пребывания на посту главы Соединенных Штатов Обама называл невозможность законодательно закрепить более жесткие правила контроля за огнестрельным оружием.

..............