В мире

2 октября 2015, 08:08

В Германию вернулись расизм и антисемитизм

Поток беженцев серьезно отразился на рядовых немцах, вызвав рост антиисламских, расистских и антисемитских настроений, считают в Совете Европы. Призраком антисемитизма Берлин пугают и в Еврокомиссии. Эксперты признают, что уровень недовольства мигрантами в стране действительно растет, но связан он не с расизмом, а с экономикой.

Совет Европы выразил обеспокоенность ростом расистских настроений в Германии, в том числе и в рядах правоохранительных органов. Организацию, в частности, беспокоят факты проведения массовых антиисламских манифестаций. Об этом говорится в докладе, подготовленном комиссаром СЕ по правам человека Нилсом Муйжниексом, передает Deutsche Welle*.

Мигранты, расисты и антисемиты

Проблемы антисемитизма в современной Германии нет. Могут быть только вырванные из контекста и крайне утрированные факты

В документе отмечается увеличение числа манифестаций под антиисламскими и антисемитскими лозунгами. Также там отмечено, что в целом в стране увеличились антимигрантские настроения. «Необходимы настойчивые усилия по созданию климата терпимости и межкультурного диалога», – считает комиссар Совета Европы. По его мнению, нужно сосредоточить внимание не только на деятельности экстремистских групп, но и на правонарушениях, совершаемых отдельными лицами, не связанными с радикалами.

«Внесение поправок в Уголовный кодекс с тем, чтобы расизм стал отягчающим обстоятельством при совершении правонарушения, является шагом в правильном направлении, – отметили в СЕ. – Сейчас необходимо дать указания полиции и представителям судебной системы о том, как работать с правонарушениями, совершенными на почве расизма и ксенофобии и улучшить их учет и расследование», – добавил Муйжниекс. 

В отчете комиссара по правам человека упоминаются также проходившие зимой массовые марши движения «Патриотические европейцы против исламизации Запада» (ПЕГИДА). Напомним, что под их лозунгами было проведено более десятка митингов. Изначально ПЕГИДА собирали около 1000 человек, но спустя несколько месяцев на их демонстрации выходило в десятки раз больше людей. Так, в Дрездене на митинги выходило до 25 тысяч человек.

#{smallinfographicleft=766021}О том, что в Европе вновь наблюдается всплеск антисемитизма, заявил и вице-председатель Еврокомиссии Франц Тиммерманс. «Последние пару лет мы снова наблюдаем возрождение этого векового чудовища в Европе», – цитирует его AP. Ранее Тиммерманс уже говорил об угрозах, которые несут с собой беженцы. «Если мы не в состоянии решить эту проблему, если мы не способны найти устойчивые решения, вы увидите всплеск ультраправых на европейском континенте», – заявлял он Би-би-си 24 сентября.

Тем временем статистика по прибывающим в Европу мигрантам меняется. Так, управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в четверг сообщило, что около 1,4 миллиона мигрантов прибудут в ЕС по Средиземному морю в 2015–2016 годах. Ранее сообщалось, что их будет около 850 тысяч. По мнению главы управления Антонио Гутьерреса, число экономических беженцев будет только расти, притом что «мир к этому не подготовлен», цитирует DW.

Политики в теме

В докладе Совета Европы также сказано и о политической стороне увеличения числа мигрантов. Отмечено, что использование в предвыборных кампаниях антицыганских лозунгов может быть опасно.

Тем временем многие европейские организации и политики активно используют тему мигрантов в своих выступлениях. Газета ВЗГЛЯД писала о том, что благодаря кризису смогли увеличить популярность ультраправые партии, а также организации, которые выступают с националистическими и антимигрантскими лозунгами. Благодаря этому, когда тема притока мигрантов стала болезненной для Европы, ПЕГИДА снова оказалась на виду.

Антиисламское движение выступает с политическими лозунгами. Так, в последних выступлениях представители ПЕГИДА заявляли о необходимости увеличения контроля на границе, о более тщательном отборе мигрантов, об увеличении количества соцработников, занимающихся их обустройством, о более равномерном распределении их по территории ЕС, а также о приостановке Шенгенского договора. Вопрос о количестве беженцев, которое может принять страна, предлагается вынести на общегерманский референдум. Также сторонники ПЕГИДА требуют отставки канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Подмена понятий

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин считает, что для объективности суждений надо в первую очередь определить, что понимается под расизмом в современных германских условиях. «Расовой сегрегации в Германии, конечно же, нет. Есть определенные опасения у некоторых слоев населения перед большим наплывом мигрантов, представляющих другие культуры», – отмечает он. Сейчас сложилась такая ситуация, что в современной Германии «расистами называют тех, кто не готов сделать все возможное для блага мигрантов», поясняет Камкин.

«Тех, кто в Лейпциге и Дрездене протестуют против исламизации Германии, называют расистами. Являются ли они расистами в академическом понимании? Мы знаем, что расизм – это превосходство одной расы над другой. Такого в Германии нет. Есть определенное неприятие и порой возмущение среди местных жителей положением, которое занимают некоторые мигранты в обществе, которых можно назвать социальными нахлебниками», – добавил он.

Заявления о росте антисемитских настроений Камкин вовсе считает перебором. «Антисемитизм в Германии означает политическую смерть. Любой человек, который выйдет на улицу с антисемитскими лозунгами, будет тут же «упакован» по аналогу нашей 282-й статьи, – поясняет эксперт. – Проблемы антисемитизма в современной Германии нет. Могут быть только вырванные из контекста и крайне утрированные факты».

В стране есть очень тонкая прослойка латентных либо явных гитлеролюбов, но они совершенно не делают политического климата, отмечает собеседник. «Это субкультура – скинхеды, нацисты – но их очень мало, и государство с ними отлично борется», – говорит он. Количество неонацистов неуклонно снижается с каждым годом, добавил эксперт.

А вот рост антимигрантских настроений в целом действительно наблюдается. «Они увеличиваются пропорционально увеличению доли мигрантов в обществе. В конце 80-х годов канцлер Гельмут Шмидт сказал, что если в европейском обществе доля мигрантов будет приближаться к 10 процентам, то случится социальный взрыв. Сейчас Германия уже перешагнула эту пороговую отметку», – отмечает эксперт.

Незначительные тенденции к росту антимигрантских и псевдорасистских настроений в рядах правоохранительных органов действительно имеются, согласен Камкин. «Хотя для правоохранителей такие настроения чреваты увольнением, если они будут их открыто демонстрировать. Плюс ко всему в Германии жесткие критерии отбора в полицию и армию. Если человек был замечен в праворадикальных взглядах, то его никогда не возьмут в правоохранительные органы», – рассказал он.

Рост недовольства обусловлен уровнем этнической преступности. «Что бы там ни говорили, но едут в Европу не только беженцы, которые желают обрести новую родину, но и те, кто повоевал в рядах ИГ и других группировок, и те, кто занимается незаконной деятельностью. Правоохранители, которые уже сталкивались с феноменом этнической преступности. Такой феномен в Германии, к сожалению, есть», – отмечает он. «Есть основания предположить, что в толпах беженцев скрываются боевики, которые опасаются репрессий со стороны правительственных войск», – считает эксперт.

В целом же разговоры о росте расистских настроений Камкин считает нагнетанием. «Сказывается и специфика СМИ, которым важно написать, что «расизм наступает». К этому добавляется незнание терминов, в том числе и понимания «расизм». Да, трения на межэтнической почве присутствуют, но они связаны с экономической позицией, а не с цветом кожи. При этом последние события – боевые действия в Сирии – дают почву для предрассудков», – заключил эксперт.

Кто против мигрантов?

Камкин отмечает, что противниками мигрантов стали представители определенных слоев общества. «Наблюдается конкуренция на рынке труда, в первую очередь в нижних сегментах. Малоквалифицированные наемные работники из числа местного населения оказываются прямыми конкурентами мигрантов. И посмотрите, кто выступает за праворадикальные и правопопулистские движения в Германии? В основном это люди достаточно скромного образовательного и социального статуса, то есть те, кого эта конкуренция касается напрямую. Среди них и распространяются антимигрантские настроения. Но они продиктованы не каким-то биологическим расизмом, которого в Германии все же нет, а именно экономическими факторами», – поясняет Камкин.

На этом фоне хорошо чувствует себя и упомянутая в отчете комиссара по правам человека в СЕ ПЕГИДА. «Она застолбила себе роль неформального протестного движения в германском политическом ландшафте. У ПЕГИДА сложился устойчивый электорат: на последней манифестации было 7–8 тысяч человек. Пиковых значений зимы они не набирают, но все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация», – считает эксперт.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию
Темы дня

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Жители Прибалтики идут на хитрости ради празднования Дня Победы

«Можно запретить официальное празднование Дня Победы, но стереть его из памяти людей нельзя. Этот праздник является естественным для прибалтийской земли, омытой кровью солдат, спасенной ими от нацизма». Такими словами политологи комментируют факт, вызывающий яростное противодействие властей Латвии, Литвы и Эстонии – жители этих государств хотят отметить праздник 9 Мая вместе с Россией.

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

ЛДПР предложила вернуть все дорожные видеокамеры обратно государству

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Японский сенатор оценил сроки отмены санкций против России

Влиятельный японский политик Мунэо Судзуки заявил, что сроки отмены санкций против России будут зависеть от хода переговоров по Украине.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

Макрон отказался считать поддержку Пашиняна вмешательством в дела Армении

Президент Франции подчеркнул, что его поддержка Пашиняна перед выборами является выражением доверия и открытой позиции Франции.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Борцам ММА вернули право выступать с флагом и гимном России на турнирах IMМAF

Члены Союза ММА России вновь смогут выступать на международных турнирах Международной федерации ММА (IMМAF) под своим флагом и гимном после снятия ограничений, сообщили в Минспорта.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?