В мире

19 сентября 2014, 12:10

Эксперт: США не захотели унижать себя помощью Украине

Чередой неурядиц отметился визит Петра Порошенко в США. Несмотря на все его старания и просьбы, Барак Обама отказался предоставить Украине статус союзника США вне НАТО и уже не в первый раз отказал в поставке вооружения. Эксперты отмечают, что США прекрасно осознают ситуацию на Украине и не хотят унижаться, предлагая официальную помощь государству, коллапс которого более чем вероятен.

Выступая в американском Конгрессе, Петр Порошенко сделал особый акцент на том, что Украине крайне необходима не только военная помощь, но и сотрудничество, а точнее даже покровительство Соединенных Штатов в этой сфере: «Я настоятельно призываю США к тому, чтобы дать Украине специальный статус союзника, который отражает высокий уровень взаимодействия», – сказал он, не преминув напомнить, что украинская армия «срочно нуждается» в поставках «летального и нелетального» оружия.

Все начинают понимать, что Украина – это несостоявшееся государство. США вряд ли могут пойти на то, чтобы содержать союзника, который скоро распадется на разные части

«Мы не можем выиграть войну одеялами», – попытался объяснить Порошенко. Но на просьбу о поставках оружия Барак Обама не ответил, а представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что этот вопрос обсуждается в ходе визита Порошенко, однако США считают лучшим решением конфликта политическое урегулирование, сообщило РИА «Новости».

Таким образом, руководство США сразу дало понять Порошенко, что эта тема закрыта, после чего уже сам Порошенко был вынужден заявить, что договоренности со Штатами «не включают поставки смертоносного оружия из США, но у нас есть возможность получить его от других стран». После чего украинский лидер, словно усвоенный урок, повторил официальное объяснение Вашингтона, что конфликт в стране невозможно решить только военным путем.

Напомним, Вашингтон и альянс НАТО уже не впервые отказывают в поставках тяжелого вооружения на Украину, причем даже на словах. Так, едва Порошенко попытался заявить о договоренностях по поставке оружия на Украину со странами НАТО после саммита, те одна за другой опровергли эти сообщения.

«С вашей поддержкой мы победим»

Все же на статус союзника США вне НАТО президент, видимо, рассчитывал. Получая награду Global Citizen Award от неправительственной организации «Атлантический Совет США», Порошенко торжественно произнес, что посвящает ее тем, кто отдал жизнь в борьбе за свободу и демократию, сообщила пресс-служба президента Украины.

При этом украинский лидер снова не упустил возможность заявить о желании крепкого союзничества с США и даже сослался на так называемую «правду»: «Украина под угрозой. Наш враг – сильный и лучше подготовлен. Но с вашей поддержкой и силой духа мы победим в этой битве, потому что правда на нашей стороне, – заявил Порошенко. – Нам нужна консолидированная поддержка наших партнеров, чтобы отразить атаку на наш суверенитет и территориальную целостность».

При этом, чтобы его просьбы не расценили как напористое лобби, украинский президент тут же осекся: «Мы достаточно вежливы, чтобы не проситься в НАТО сейчас, но мы имеем это в виду», – сказал Порошенко под аплодисменты зала. По его словам, «Украина стала сейчас более проукраинской и проевропейской, чем когда бы то ни было».

Для завершающего штриха к лоску репутации борца за демократию Порошенко в интервью телекомпании СNN даже заявил, что его сын воюет на Востоке Украины. «Мы, украинцы, готовы встретить опасность и сражаться, – отметил украинский лидер. – Это не просто слова. Мой сын находится там. Он пошел добровольцем».

При этом Порошенко решил похвастаться, что сын заканчивает сразу четыре престижных мировых вуза – «Итон, Лондонскую школу экономики, INSEAD (французская бизнес-школа), Оксфорд», забыв пояснить, как возможно совмещать при этом добровольчество на фронте и столь напряженную учебу.

Напомним, хозяин Белого дома заверил Порошенко, что тот имеет «надежного друга» в лице американского лидера и Конгресса США. Порошенко со своей стороны подчеркнул, что «друзья познаются в беде, именно с этих позиций в Киеве относятся к США».

«Не уверены, что будет дальше»

Несмотря на все старания украинского президента согласие на специальный статус союзника США вне НАТО Барак Обама так и не дал. В интервью журналисту CNN Порошенко был вынужден сообщить: «Он (Барак Обама – прим. ВЗГЛЯД) сказал «нет», у нас уже есть специальный статус».

Затем президенту Украины пришлось оправдываться, что, по его мнению, уровень взаимодействия между США и Украиной сегодня значительно превосходит его пожелания, и он даже «значительно выше, чем того требует статус союзника вне НАТО».

Между тем позиция Барака Обамы экспертов не удивила: «Никаких преимуществ, кроме морально-политических, Украине бы этот статус все равно не дал», – считает декан факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

«Обама отказался его предоставить, понимая, что этот шаг может подтолкнуть Россию к еще более жестким действиям, просто разгрому Украины и последующему унижению США, притом что США берут на себя моральные обязательства, которые они не собираются и не могут выполнить», – отметил политолог.

Он напомнил, что США и так преследует череда поражений. «Представьте, когда Украина объявляется неким союзником, к тому же без четкого договора о взаимных обязательствах по обороне, и в этот момент ее вооруженные силы терпят поражение, или украинское правительство меняется на ультраправое, либо наоборот, на пророссийское, что может случиться в течение ближайших лет... – ни Обама, ни его эксперты, ни кто-либо другой не уверены, что там будет дальше происходить», – резюмировал эксперт.

«А если союзник распадется на части?!»

Если бы Обама согласился Украине дать статус союзника, «проблемы были бы прежде всего у самого Обамы и у Америки», заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев. Он пояснил: признание союзником означает, что США должны содержать этого союзника за счет бюджета.

«А денег у США на это нет, тем более на фоне проблем с «Исламским государством*». Сейчас у США, даже не у Обамы лично, а у той политической элиты, которая на него влияет, поменялись приоритеты и направления», – отметил политолог.

Бурный поток заявлений Украины о том, что Запад им поможет, напоминает поведение Остапа Бендера из «12 стульев», добавил эксперт и напомнил, что Пентагон ранее уже заявлял, что не собирается помогать тяжелым вооружением Украине.

Кроме того, не последнюю роль здесь сыграло прозрение Запада, уверен собеседник. «Все начинают понимать, что Украина – это несостоявшееся государство. Поэтому США вряд ли могут пойти на то, чтобы содержать союзника, который скоро распадется на разные части», – подчеркнул Перенджиев.

В случае согласия Обамы на предоставление статуса Украина, безусловно, как союзник могла бы рассчитывать на поставки вооружения по льготным ценам, добавил эксперт. «Но вопрос: насколько это выгодно самим производителям оружия в США, чтобы поставлять его в ущерб себе?!» – подчеркнул он.

Да, Россия тоже поставляет оружие некоторым странам по заводским ценам, но мы знаем, с кем имеем дело, отметил политолог. «А тут, если государство в скором времени рассыплется, кто завладеет этим оружием – непонятно, и сами американцы это прекрасно осознают. Им могут завладеть добровольческие батальоны олигархов или того же Яроша, которые будут использовать это оружие не обязательно против Новороссии, а также против поляков, венгров, словаков... и так далее – фактически против союзников США», – заключил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву

Отражена атака шести БПЛА, летевших на Москву, общее число сбитых дронов достигло 14, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Россиянка Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады

Россия завоевала пятую золотую медаль на Паралимпиаде, горнолыжница Варвара Ворончихина победила в слаломе и стала двукратной чемпионкой.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Пушилин отметил уязвимость израильского «Железного купола»

В ходе конфликта на Ближнем Востоке израильский «Железный купол» показал неспособность обеспечить полную защиту от ракет и беспилотников, считает глава ДНР Денис Пушилин.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?