В мире

Георгий Шпак
Бывший главком ВДВ, помощник главы администрации президента России

«Второго Грозного не будет»

8 июля 2014, 13:28

Во вторник стало известно, что президент Украины Петр Порошенко утвердил план «спецоперации» по захвату Донецка и Луганска. О том, что первостепенными целями станут областные центры, сообщил замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Михаил Коваль. Он подчеркнул, что с возобновлением активной фазы силовой операции на Востоке «фактически вся граница (с Россией) была закрыта от возможности извне перевезти на территорию Украины тяжелое вооружение».

Идет обыкновенная гражданская война по югославскому варианту

«Даже в Луганской области. Ситуация такая, что вся граница контролируется Вооруженными силами и пограничниками», – сказал Коваль.

О том, что украинские силовики готовятся к последнему удару, свидетельствует заявление министра обороны Украины Валерия Гелетея (назначенного на этот пост после возобновления карательной операции). «Одностороннего прекращения огня со стороны украинских подразделений, задействованных в АТО, больше не будет: президент Украины заявил об этом однозначно», – подчеркнул глава военного ведомства.

По словам Гелетея, «теперь любые переговоры возможны исключительно после окончательного» сложения оружия ополченцами. В то же время Гелетей сообщил, что «сейчас многие автомобильные дороги заминированы» якобы ополченцами. По его словам, «речь идет о трассе Славянск – Краматорск, Славянск – Артемовск».

Стрелков и подчиняющееся ему ополчение оставили Славянск. Что это означает для конфликта на Юго-Востоке Украины?



Проголосовать
Командующий ополчением Донецкой народной республики, министр обороны ДНР Игорь Стрелков ранее сообщил, что ему удалось вывести 90% личного состава и вооружения из окруженных Славянска и Краматорска. По словам полковника Стрелкова, начата организация обороны Донецка.

В свою очередь замсекретаря СНБО, экс-министр обороны Украины Михаил Коваль заявил, что «главный стратегический план украинской армии – это блокировать Луганск и Донецк». «В двух областных центрах – Луганске и Донецке – будет проведена полная блокада и применены соответствующие меры, которые приведут к тому, что сепаратисты там вынуждены будут сложить оружие», – заявил Коваль.

О том, на что могут пойти украинские силовики и каким может быть ответ ополченцев, газета ВЗГЛЯД поговорила с командующим воздушно-десантными войсками России в 1996–2003 годах, генерал-полковником в отставке Георгием Шпаком.

Напомним, что наш собеседник принимал участие в боевых действиях в Афганистане (в частности, командовал 350-м гвардейским парашютно-десантным полком, который первым вошёл на территорию ДРА 25 декабря 1979 года, впоследствии возглавил 76-ю гвардейскую дивизию ВДВ). В 1990-е годы Шпак участвовал в миротворческих миссиях в Абхазии и Югославии – в частности, подготовил знаменитый «бросок на Приштину». Принимал участие в обеих чеченских кампаниях, в 2000 году был назначен командующим оперативной группировкой ВДВ на Северном Кавказе – заместителем командующего Объединенной группировкой федеральных сил.

Георгий Шпак
(фото: Сергей Пятаков/РИА "Новости")

ВЗГЛЯД: Георгий Иванович, какую тактику, по вашему мнению, могут избрать украинские силовики при попытках овладеть Донецком и Луганском? Командующий Нацгвардией Степан Полторак заверяет, что авиаудары по Донецку наноситься не будут.

Георгий Шпак: Судя по опыту проведения таких операций в Югославии и оценивая те действия, которые предпринимались украинскими военными при захвате Славянска, можно сказать – иной тактики они не изберут. Это будут авианалеты, артобстрелы, обязательное использование установок «Град». Подвергать всю городскую территорию бомбардировке они вряд ли будут, но обязательно постараются уничтожить узлы сопротивления тяжелым вооружением. Такое вооружение в любом случае будет применяться – пусть украинские силовики не рассказывают сказки. Другим путем сломить упорное сопротивление ополченцев невозможно.

ВЗГЛЯД: Возможно ли использование десанта?

Г.Ш.: Не исключена возможность быстрого захвата механизированными группами и десантными группами. Школа у них наша, советская. Многие украинские военные учились в московской Военной академии им. Фрунзе – в академии Генштаба. Опыт ведения операций по захвату городов, по подавлению узлов сопротивления противника у нас единый, единый подход. У них хорошая воздушно-десантная бригада, есть ветераны, которые прошли и Афганистан, и Чечню. При этом надо отметить, что если говорить об украинской армии в целом, то уровень военной подготовки довольно низок.

ВЗГЛЯД: Украинский военный эксперт Дмитрий Тымчук заявляет о том, что украинская армия планирует закупить около 200 единиц «Дозора-Б» – бронеавтомобиля, который используется силами быстрого реагирования для боев в городе. Может ли такая техника представлять серьезную угрозу?

Г.Ш.: Надо отметить, что любая бронетехника для борьбы в городе должна быть обеспечена живой силой, которая ее прикрывает. Сама по себе броневая техника – это великолепная мишень для гранатометчиков, которые сидят в блиндажах, в окопах, заняли позиции в окнах домов и т.д. Каждый танк, каждая боевая машина должны быть обеспечены и спереди, и с боков орудиями сопровождения и штурмовыми группами, которые выкуривают из близлежащих зданий снайперов и гранатометчиков. Если этого не будет сделано, то они просто погубят много техники и людей.

Никогда ни одна армия не пойдет захватывать город колонной – подобно тому, как это было в Грозном, когда два полка погибли именно из-за того, что им был отдан приказ так бестолково войти.

ВЗГЛЯД: Считаете ли вы, что украинские силовики повторят те же ошибки, что имели место при штурме Грозного во время первой чеченской кампании?

Г.Ш.: Второго Грозного не будет. Народное ополчение не сможет оказать сопротивление подобного уровня. Грозный очень долго готовился к штурму, в обороне было достаточное количество людей – и не только, надо признать, мужественных и храбрых, но и, главное, очень хорошо вооруженных. Напомню, что боевики захватили все располагавшиеся на территории республики советские склады с оружием (в том числе с тяжелым вооружением) и боеприпасами. Здесь ситуация совсем иная.

ВЗГЛЯД: Каковы ваши прогнозы? Может ли киевская власть рассчитывать на блицкриг?

Г.Ш.: Нет, это затяжная война. Хотя украинская сторона и говорит о «борьбе с терроризмом», о подавлении отдельных очагов сопротивления – это все пропагандистские разговоры. Идет обыкновенная гражданская война по югославскому варианту.

Ополченцы, по моему мнению, активно привлекают в свои ряды не только местных жителей, но и наемников – не сомневаюсь, что действуют профессионалы с очень серьезным боевым опытом. Если ополченцы располагают достаточным количеством гранатометов и ручных гранат, то у них есть действенное противотанковое средство для боя в городских условиях.

Так что если украинская армия рассчитывает пройти победным маршем по улицам Донецка и Луганска, то они глубоко ошибаются. Погибнут тысячи.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днем народного единства
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского