В мире

28 июля 2014, 17:01

Против Саакашвили возбуждено уголовное дело

28 июля 2014 года без сомнения станет особенным в биографии 46-летнего Михаила Саакашвили. Отныне экс-президент Грузии – человек, которому инкриминируют нарушение закона представители главной прокуратуры Грузии, против него возбуждено уголовное дело. Реакция самого Саакашвили на решение грузинской прокуратуры, как обычно, не отличается адекватностью.

Главная прокуратура Грузии в понедельник заявила о привлечении к уголовной ответственности экс-президента страны Михаила Саакашвили по делу о разгроме телекомпании «Имеди» в 2007 году и изъятии собственности у олигарха Бадри Патаркацишвили.

Из этих обвинений видно, как Саакашвили и иже с ним запугивали людей, а также обворовывали их

По этому делу проходят также и другие бывшие чиновники, функционеры партии Саакашвили «Единое национальное движение»: экс-министры обороны Давид Кезерашвили, юстиции Зураб Адеишвили, внутренних дел Вано Мерабишвили, а также бывший мэр Тбилиси Георгий Угулава. Все они еще недавно были всесильными, а теперь по 333-й статье Уголовного кодекса им грозит от 5 до 8 лет.

Напомним, недовольство грузинских властей Саакашвили усилилось после того, как экс-президент отказался явиться на допрос 27 марта в главную прокуратуру по 10 резонансным делам периода своего правления. Тогда ему предложили ответить на вопросы по скайпу.

Саакашвили, Кезерашвили и Адеишвили в Грузии нет, экс-градоначальник находится уже в предварительном заключении из-за претензий по поводу финансовых махинаций. Мерабишвили отбывает с прошлого года наказания по двум статьям, он осужден на пять лет и на 4 с половиной года. При этом прокуратура грозит Саакашвили новыми вызовами.

Он до сих пор свидетель еще по девяти резонансным делам прошлых лет, таким как странная гибель экс-премьера Зураба Жвании или трата государственных средств по собственному усмотрению. Однако в качестве свидетеля Саакашвили, в основном обитающий в Киеве, не являлся. Он и в понедельник заявил, что его преследуют по политическим мотивам, обвинил в «заказе» Россию и ее «ставленника» – «российского олигарха», бывшего премьер-министра и основателя коалиции «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили. Он также пригрозил Тбилиси проблемами с Вашингтоном и Брюсселем за то, что грузинская прокуратура позволила себе преследовать такого «признанного политика-реформатора».

Прокуратура же утверждает, что нет никакой политической составляющей, а обвинения аргументированы. Следствие заявляет, что тогдашние руководители Грузии в 2006–2007 годах были очень злы на телекомпанию «Имеди». Созданная оппозиционным миллионером Бадри Патаркацишвили, она регулярно выдавала в эфир нелицеприятные для Саакашвили новости. В ноябре 2007 года телекомпания активно освещала массовые акции протеста – тогда впервые против Саакашвили на улицы вышли сотни тысяч демонстрантов. Саакашвили поручил разобраться своему ближайшему соратнику Мерабишвили. По данным прокуратуры, тот провел 4 ноября совещание, в котором участвовали Угулава, Кезерашвили, Адеишвили и другие тогдашние чиновники. Мерабишвили спланировал подавить выступления. При этом требовал, как отмечает прокуратура, избивать демонстрантов: «Избитый и униженный – это уже не авторитет!».

7 ноября полиция и, как выясняется, армия – а ее использование незаконно допустил тогда главковерх Саакашвили – жестоко расправились с демонстрантами. Потом, к вечеру, спецназ МВД ворвался в «Имеди», разбил аппаратуру и отключил вещание. Вскоре «Имеди» переоформили на других лиц, ее информационную политику стал курировать Угулава. У Патаркацишвили отняли еще и парк развлечений на тбилисской горе Мтацминда, и Руставский металлургический комбинат. Сердце олигарха, а также известного в Грузии мецената, не выдержало – Патаркацишвили скончался в Лондоне в феврале 2008-го. Телекомпанию «Имеди» вернула его семье «Грузинская мечта» после прихода к власти в 2012-м.

Известный грузинский юрист Каха Кахишвили пояснил газете ВЗГЛЯД, что с того момента, как Саакашвили не является президентом (прошлая осень), он не обладает никаким иммунитетом. «Прокуратура может объявить его в международный розыск», – заявил он. Перед этим прокуратура должна обратиться за санкцией на арест в суд. Если суд даст санкцию, то начнется розыск за пределами Грузии – через Интерпол. Кахишвили отметил, что дело, о котором говорит прокуратура, носит характер совершенного организованной преступной группировкой.

Свои комментарии сделали и политические деятели. Члены партии Саакашвили «Единое национальное движение», конечно, настаивают на политическом преследовании. Бывший секретарь совбеза Георгий Бокерия предсказал, что попытка привлечь Саакашвили обернется крахом для нынешних властей, которые «провалили все направления, растет безработица, ухудшается криминогенная ситуация». По словам депутата-национала Серго Ратиани, «Грузинская мечта» пытается расправиться с главной оппозиционной силой.

«Никто  не может стоять выше закона», – отвечает на эти выпады националов в интервью газете ВЗГЛЯД председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе. Его позицию дополняет депутат Эка Беселия, также представляющая правящую коалицию «Грузинская мечта»: «Налицо картина системных преступлений прежних властей».

Руководитель НПО «Институт стратегии управления Грузии» Петрэ Мамрадзе, в недавнем прошлом депутат и руководитель канцелярий президента и правительства, говорит газете ВЗГЛЯД, что знает Саакашвили более 20 лет и уверен, что тот очень боится предстать перед законом. Мамрадзе прогнозирует, что теперь за границей Саакашвили «будет трубить на каждом углу о политических преследованиях и вынужденной эмиграции». Экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила, что Саакашвили еще предстоит ответить и за войну 2008 года, и за бесчеловечный разгон другой демонстрации против него в Тбилиси – 26 мая 2011 года.

«Вот сейчас мне интересно, что скажут наши европейские и американские партнеры. Ведь из этих обвинений видно, как Саакашвили и иже с ним запугивали людей, а также обворовывали их, отнимая частную собственность. Куда и кому эти деньги относил Саакашвили? Из комментариев станет ясно, кому шли отобранные таким путем суммы», – говорит депутат из «Грузинской мечты» Александр Кантария.

По его словам, «видно, что прокуратура поработала серьезно и располагает серьезными фактами».

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Путин: Россию невозможно запугать
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского