В мире

28 мая 2014, 22:30

Лукашенко решил восстановить в Белоруссии крепостное право

Фото: РИА "Новости"

В ходе не предвещавшей ничего необычного рабочей поездки по агрохозяйствам Минской области Александр Лукашенко огорошил соотечественников новостью о возвращении в Белоруссию, «скажем прямо, крепостного права». Это – прямая цитата. Зачем Лукашенко хочет лишить белорусов возможности увольняться из совхозов и колхозов и где еще распространена такая практика, выясняла газета ВЗГЛЯД.

Дословно Лукашенко сказал следующее: «Я ставлю жестко вопрос потому, что на столе декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, ну, скажем прямо, «крепостного права». Мы замыкаем на губернаторов все. Ты не уволишься и не перейдешь... Ну так начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что же вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете. Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти, и «шалтай-болтай» уже не будет».

В России с ее не самыми благодатными почвами в сельском хозяйстве занято 10% населения, что дает примерно 4,5 % ВВП. Белоруссия урбанизирована чуть больше

Смысл сказанного в следующем. Президент требует от региональных чиновников больше и лучше работать, чтобы у занятого в сельском хозяйстве населения не было дополнительного повода для раздражения от контраста. Ведь в скором времени людям прямо запретят увольняться из колхозов и совхозов, на которых белорусское сельское хозяйство стоит до сих пор.

На какой именно срок нынешние белорусские птичники и хлеборобы будут «приговорены» к своей специальности, пока не известно, как не известны и другие подробности инициативы, ибо декрет еще не обнародован. Однако показательно, что речь идет именно о декрете, то есть распоряжении президента, которое не требует утверждения парламентом, более того, имеет более высокое положение в иерархии законодательных актов, нежели принятые парламентом законы. В современном мире такие декреты обычно используются в ситуации военного положения или ЧС.

Впрочем, тут и впрямь по-своему ЧС. Подобная мера прямо противоречит не только международному праву, но и трудовому кодексу республики, а также статье 41 конституции Белоруссии, где указано, что гражданам «гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда». Другое дело, что судопроизводство в стране давно находится под фактическим контролем администрации президента, и в итоге недовольным могут попросту указать на фразу «с учетом общественных потребностей», а общественные потребности сейчас, мол, таковы, что ступай себе в поле, крестьянин. Профсоюзы также напрямую замыкаются на администрации Лукашенко (что в целом соответствует советской модели) и возмущаться вряд ли станут – не для того их встраивали в «вертикаль».

А пока декрет ждет своего оглашения, стоит вспомнить, что похожий по смыслу декрет в республике уже имеется – всего лишь девятый и подписанный в 2012 году, зато какой: согласно этому документу, занятые в деревообрабатывающей промышленности могут увольняться со своих предприятий только после реализации инвестиционных проектов, грубо говоря, после выполнения плана. Покинуть деревообработку в иное время теперь попросту невозможно (при необходимости государство задействует милицию), а недовольных с их «исключительными ситуациями» и «особыми случаями» направляют непосредственно к губернаторам – чиновники уровнем пониже сделать что-либо бессильны. Видимо, говоря «мы замыкаем на губернаторов всё», Лукашенко имел в виду аналогичную модель.

Такая практика отсылает, конечно, не к крепостному праву, но к сталинским временам. Иногда ошибочно считается, что Сталин отобрал у крестьян паспорта, но на самом деле паспорта аннулировали у всех вообще вскоре после революции. Новая, образца 1932 года, система не предусматривала выдачи таких документов инвалидам, военнослужащим (паспорт им заменял военный билет, и это затрудняло дезертирство) и крестьянам. Допуск в город – только с разрешения председателя колхоза, если разрешения нет – штраф до ста рублей, при повторном нарушении – тюрьма до двух лет. Отменили данную дискриминацию только при Хрущеве.

В те времена подобная политика была продиктована соображениями продовольственной безопасности: определенную технологическую продукцию закупали на Западе (кстати, в основном за счет валюты, получаемой за экспорт зерна), но кормить (в прямом смысле) СССР должен был сам себя. В условиях открытого рынка такая постановка вопроса малоактуальна, а продовольственная блокада прямо запрещена тем же международным правом: ограничения на поставки продуктов питания не применялись даже к Ираку, пережившему весьма жесткие санкции. Да, в мире часто говорят о продовольственной безопасности (в частности, она была одной из основных тем рабочей повестки при председательстве России в различных международных организациях), но понимается под этим другое – война с голодом в бедных странах, вызванным несоответствием численности «ртов» с климатическими условиями страны и ее финансовыми возможностями.

Меж тем, один из столпов политики Лукашенко (в прошлом, кстати, директора колхоза) – сохранение собственного производства любой ценой. С этим связан существенный поток субсидий в местами откровенно нерентабельное сельское хозяйство (раньше было 18% от объема валового производства в данной сфере, но членство в Таможенном союзе заставило урезать их до 10%). Однако зарплаты на селе по-прежнему довольно низкие (без особых перспектив для роста), и молодежь массово переезжает в города, оставляя село пенсионерам. С этим пытались бороться через похожую на советскую систему распределения выпускников вузов, но эта повинность, во-первых, не приносит желаемого эффекта (через два года трудоспособные все равно переезжают в города), а во-вторых, белорусы пытаются избежать такой участи при малейшей возможности. К примеру, переезжают в РФ.

#{ussr}В современном мире аграрная экономика – удел бедных и отсталых государств, а уровень урбанизации страны – один из показателей ее достатка. Причины банальны: трудозатраты в сельском хозяйстве повышенные, а отдача (то есть добавленная стоимость) минимальна – промышленное производство или сфера услуг в этом смысле гораздо перспективнее. При этом в развитых государствах недостаток кадров компенсируется автоматизацией производств, что особенно актуально для стран с не самым подходящим для сельского хозяйства климатом – северных, горных, пустынных, с плохими почвами. Грубо говоря, крестьянину из Гомельской области никогда не угнаться за крестьянином испанским, который за год сможет продать до трех урожаев, причем с гораздо меньшими трудозатратами. К примеру, в сельском хозяйстве США заняты около 2% населения, обеспечивая около 1% ВВП страны. Для Германии этот показатель – 2,8% (0,8% ВВП), для Франции – 3,8% (2,2% ВВП с учетом виноделия), для Японии – 3,9% (1,5% ВВП), для Испании – 5% (2,3% ВВП), для Польши – 12% (4,5% ВВП), для новой «житницы мира» – Бразилии – 15,7% (5,5% ВВП). Самый высокий показатель занятости населения в сельском хозяйстве – более 90% – в Бутане, Бурунди и Буркина-Фасо.

В России с ее не самыми благодатными почвами (за исключением черноземных регионов и в первую очередь Кубани) в сельском хозяйстве занято 10% населения, что дает примерно 4,5% ВВП. Белоруссия урбанизирована чуть больше – 9%, однако вклад сельского хозяйства в ВВП непропорционально (а с точки зрения экономики – нездорово) высок – 9,5% ВВП. За эту десятую часть ВВП и будет бороться Лукашенко, но не через автоматизацию труда (и, соответственно, повышение его эффективности при меньшем задействовании человеческих ресурсов), а через закрепление людей на земле, что в режиме свободного рынка труда как в Европе, так и в Едином экономическом пространстве Москвы, Минска и Астаны просто смешно. Такая мера может быть эффективна (по части самого воплощения, а не отдачи) только при наличии железного занавеса, однако свободное передвижение людей, услуг и товаров – один из основополагающих принципов Таможенного союза.

По большому счету, предлагаемые Лукашенко меры характерны лишь для такой закрытой страны, как КНДР (причем условно характерны: организация жизни северокорейского общества – тайна за семью печатями). Да, в отдельных странах Латинской Америки правительство старается по возможности препятствовать переезду населения из сел в города, но гораздо более мягкими мерами и с иным мотивом – идет борьба с ложной урбанизацией, когда увеличение количества рабочих мест и развитие инфраструктуры за темпами миграции в города попросту не поспевают. В таких случаях население городов номинально растет, но за счет нищих и безработных фавел – очагов социальной напряженности.

Известно, что по поводу реформ в области экономики Лукашенко консультируется у Китая, но в Китае происходят процессы, строго обратные «закреплению на земле». Во времена Мао из городов в деревни прямо ссылали, позднее – препятствовали переезду крестьян (но опять же в рамках борьбы с ложной урбанизацией и в рамках экономии на определенных льготах, на которые могут рассчитывать официальные «городские»). А в нынешней КНР, напротив, реализуется масштабная и недешевая программа по ускоренной урбанизации, включающая в себя непосредственное переселение китайских крестьян в города. Планируется, что в ближайшем будущем городское население страны будет увеличиваться на 21 миллион человек ежегодно.

Горячий сторонник и лоббист этой программы – нынешний премьер Госсовета Ли Кэцян. Мотивов несколько: освобождение нерентабельных земель для строительства заводов, предприятий и складов, стимулирование роста внутреннего потребления, изменения структуры занятости для дальнейшего увеличения промпроизводства, обеспечивающего стране экономическое могущество, борьба с безработицей (на селе – до 10%, хотя официально в два раза меньше). Кроме того, китайское сельское хозяйство в нынешнем своем виде существовать больше не может – необходим принципиально иной подход.

В Китае далеко не самый благоприятный климат – в горах слишком холодно, на севере слишком сухо, на юге часты наводнения. При этом есть огромные проблемы с экологией (плата за ускоренную индустриализацию), как следствие – с почвами и водой. Например, вокруг Пекина вода на глубине менее километра вообще непригодна к употреблению, при этом на каждую единицу ВВП китайская промышленность тратит в четыре раза больше воды, чем в среднем в мире. В итоге это привело к тому, что цены на зерно на мировых рынках на 15% ниже, чем внутрикитайские: дешевле купить у иностранца, чем у собственного крестьянина. Решать эту проблему планируется почти традиционно – через сокращение количества людей, занятых в сельском хозяйстве, автоматизацию труда, более рачительный подход к почвам, снижение издержек при орошении и охлаждении производственных мощностей.

Добавим, что общее количество городского населения в КНР лишь недавно стало превышать общее количество сельского, но в деревнях по-прежнему живут порядка 47% китайцев. Всего по стране в сельском хозяйстве задействованы до 40% населения, что дает ВВП КНР примерно ту же долю, что и в Белоруссии – 9,7%.

Текст: Станислав Борзяков

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности Южной группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?