В мире

22 мая 2014, 12:41

Западные СМИ: Великой России вовсе не требуется Запад

Запад бурно реагирует на масштабную газовую сделку России и КНР, заключенную во время визита Путина в Шанхай. Пока Госдеп делает хорошую мину при плохой игре, а политики ЕС ищут выходы на случай прекращения поставок газа из России, западные СМИ признают: контракт не только открыл России азиатский рынок, но и продемонстрировал всему миру, что Москва не попала в изоляцию из-за украинского кризиса.

Экономическая сделка, заключенная во время визита президента России Владимира Путина в Шанхай, стала главным фактором большой политики. В четверг все крупные мировые агентства и аналитические центры обсуждали подписанный накануне в присутствии Путина и председателя КНР Си Цзиньпина знаковый и крупнейший для Газпрома контракт с китайской компанией CNPC.

Путин нуждался в Китае, потому что европейский рынок стал для России одним огромным вопросительным знаком

Напомним, общая цена контракта составляет 400 млрд долларов на 30 лет, ежегодные поставки составят 38 млрд кубометров в год. «Такого контракта нет ни с одной компанией», – констатировал после церемонии глава Газпрома Алексей Миллер.

Вашингтон – по крайней мере, официально – опровергает мнение о том, что «поворот» России к Китаю стал следствием конфронтации Москвы и Запада по поводу Украины. Госсекретарь Джон Керри, выступая в четверг, заявил: «Мы не видим никакого отношения (к Украине) в соглашении о поставках газа между Россией и Китаем, над которым они работали на протяжении 10 лет, это не новое, это не неожиданный ответ на происходящие события».

В странах Евросоюза, в свою очередь, всерьез обсуждают планы действий на случай прекращения поставок российского газа. Накануне еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, выступая в Брюсселе, сообщил: документ Еврокомиссии о безопасности энергоснабжения ЕС будет готов «в течение одной или двух недель». Европейские политики вновь заявляют о необходимости срочных поисков альтернативных источников газа.

Германское агентство DPA, ссылаясь на еврокомиссара Эттингера, сообщает, что в плане Еврокомиссии будет содержаться информация «о диверсификации источников, маршрутах и поставщиках». Как сообщает Deutsche Welle*, в документе будет идти речь о необходимости пополнения хранилищ энергоносителей, разработки национальных планов действий в чрезвычайных ситуациях и обеспечения поставок газа членам ЕС на востоке Европы.

Газоснабжение некоторых восточноевропейских стран, таких как Эстония и Болгария, на 100 процентов зависит от России. Польша обеспечивается российским газом на 60 процентов. По этому поводу премьер-министр Польши Дональд Туск представил на конференции в Брюсселе план «Энергетического союза». Таким образом Польша намерена избавиться от «газового рабства» путем строительства транснациональных газопроводов и хранилищ энергоносителей в Европе. Кроме того, польский политик предложил создать в Евросоюзе централизованную структуру по закупкам газа.

«Орел смотрит в две стороны»

Чем является Китай для России в первую очередь?



Проголосовать
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью, которое он дал накануне Bloomberg TV, отметил: Китай не должен становиться заменой Евросоюза в торговых отношениях, Россия предпочитает сотрудничать на обоих направлениях. «Мы хотим иметь добрые отношения с Европой, у нас 400 с лишним млрд (долларов) торгового оборота, и не менее серьезные отношения с Китайской Народной Республикой, Индией, Японией, с другими странами, – подчеркнул глава правительства. – Если говорить о каком-то политизированном сценарии, то это из области гипотез, а так мы хотели бы торговать и на запад, и на восток». Премьер напомнил, как выглядит герб Российской Федерации: «Куда смотрит орел? Он смотрит в две стороны».

В свою очередь постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов в комментарии «Интерфаксу» в четверг подчеркнул: «Россия никогда не использовала энергетику в политических целях». Российский представитель в ЕС подчеркнул, что и Европа, в свою очередь, не заинтересована в перебоях с поставками российских энергоносителей. Постпред Чижов напомнил: еврокомиссар по энергетике Эттингер ранее публично выступил против того, чтобы санкции Запада затронули сферу энергетики, и в первую очередь газовые контракты.

«Евросоюз, если говорить об энергетике, без поставок российских газа, нефти и угля на сегодняшний день полностью обойтись не может, особенно критичный уровень зависимости существует, конечно, по газу», – констатировал Чижов.

«Великой стране вовсе не требуется Запад»

В отличие от госсекретаря Керри, американские и европейские СМИ увидели прямую связь между «газовым мегаконтрактом» Москвы и Пекина и кризисом в отношениях России и Запада.

Как сообщает газета New York Times, путем подписания нового договора две ведущие державы Россия и Китай, несмотря на шаткую историю и конкуренцию в прошлом, приблизились, чтобы доказать США и Европе свою независимость.

О газовых соглашениях говорили больше десятилетия, но стимул к срочному урегулированию этого вопроса появился из-за украинского кризиса, после которого Владимир Путин начал срочные поиски альтернативы Европе, которая заявила о применении санкции.

Американские эксперты считают, что Владимир Путин был более лоялен к новой цене, чем до всей этой истории с Украиной. «Путин нуждался в Китае, потому что европейский рынок стал для России одним огромным вопросительным знаком. Путину важно было доказать всему миру, что великая страна возвращается на международную арену и что для этого возвращения ей вовсе не требуется Запад», – сказала газете Морена Скаламера, эксперт по геополитике из Гарварда.

Газета Los Angeles Times уверена, что союз России и Китая возник из-за разногласий Вашингтона с обеими сторонами. Американские журналисты считают, что президент Владимир Путин хотел как можно скорее подписать новый контракт. Таким образом он искал способ защиты от потери прибыли европейского рынка. Американцы считают, что Путин начал предполагать, что Германия может стать следующей страной, которая может наложить санкции против России. Поэтому соглашение России и Китая стало четким сигналом, адресованным Западу, показывая, что у России теперь точно есть реальная альтернатива. Америка называет новую дружбу между двумя странами не иначе как «одноразовой», поскольку обе страны сейчас находятся в плохих отношениях с Западом.

И если Россия никак не может договориться с Америкой по украинскому вопросу и конечно же, по поводу Эдварда Сноудена, то Китай начал возмущать США интернет-взламыванием американских компаний.

«Россия нуждалась в этом соглашении, но не только из-за страха перед потерей европейского рынка, но и более широкой геополитической ситуации. Россия сейчас не в самых лучших отношения с США и Евросоюзом, зато с Китаем она находится в прекрасных отношениях», – сказал Бобо Ло, член-корреспондент исследовательской группы Чатем-Хаус в Лондоне.

Как сообщает Washington Post, Китай подписал долгожданное соглашение, чтобы дать возможность Пекину использовать новый источник экологически чистой энергии. А Россия срочно пересмотрела свои экономические взаимоотношения с соседями, остановив свое внимание на рынке Азии, поскольку ее отношения с США накаляются с каждым днем. Китай же точно так же, как и Россия, стремится противостоять американскому влиянию в глобальных делах. Россия считает, что это самый огромный контракт Газпрома, а российские эксперты уверены, что русско-китайское сотрудничество станет настоящим кошмаром для Америки.

Как сообщает лондонская The Guardian, новый трубопровод России в Китай станет своего рода соревнованием за природный газ с 2018 года и увеличит цену, которую платит за газ Евросоюз, поэтому начнется увеличение давления на европейские страны.

Интернет-портал Foreignpolicy отмечает, что газовое соглашение может усложнить угрозу санкций против России. Новое соглашение позволяет странам быть вне досягаемости западного влияния и финансового давления. Таким образом, если санкции со стороны Запада в битве за Украину были смертельным оружием, то теперь, когда Россия доказала, что может спокойно обойтись и без участия США в работе со своим основным экспортом природного газа, Америка начнет сдавать позиции. «Этот договор может повлиять на окончательную цену западных и европейских санкций в сторону России», – сказал бывший работник министерства финансов Закари Голдман.

Пекин в свою очередь никогда не был заинтересован в плохом отношении к России из-за постоянно меняющейся ситуации на Украине. «Этот контракт открыл для России дверь к рынку Азии. С политической точки зрения этот контракт дал России своего рода «передышку». Теперь Путин продемонстрировал всему миру, что Россия не полностью изолирована из-за кризиса на Украине. Русские показали, что у них сейчас надежное стратегическое партнерство с Китаем», – сказал Кеун-Вук Пэйк, старший научный сотрудник в Оксфордском Институте энергетических исследований.

«Китай, возможно, захочет ответить США при помощи России»
Пока ряд американских СМИ обсуждает новую дружбу России и Китая, другие американцы относятся к новости о заключении газового контракта скептически. Как сообщает Bloomberg Businessweek, новость о договоренности стран может быть обычной уловкой, ведь переговоры, длившиеся 15 лет, завершились сразу после ухудшения взаимоотношений между обеими странами с Западом. Так, по условию нового контракта, рассчитанного на 30 лет, Китай получит от России природный газ, который необходим не только для его экономики, но и для экологии.

Поэтому России никогда не нужно будет беспокоиться по поводу санкций со стороны нового партнера – Китая. Как сообщает американское издание, Пекин всегда хотел инвестировать средства сразу в обмен на снижение цены в будущем, но Россия не стремилась делать китайцам скидку, чтобы Европа точно так же не ждала скидок. Американские скептики считают, что озвученные цифры в контракте России и Китая – полная выдумка, поэтому они не верят ни одному слову о «договоренности».

«Цена в 400 миллиардов долларов – это пиар-уловка», – заявляет Дерек Сиззорс, специалист по азиатской экономике в Институте американского предпринимательства. Эксперт считает, что эта новость просто пытается показать, что Газпром удерживает свои позиции в вопросе цены на газ и нефть и ни за что бы не пошел на большое денежное снижение цены для Китая.

Как цитирует Inosmi.Ru американское издание Bloomberg Businessweek: «Если бы Путин уехал из Шанхая, так и не подписав договор, это ослабило бы его позиции на встрече с президентом Обамой и немецким канцлером Ангелой Меркель. А сейчас у него появились доказательства того, что Россия может снизить зависимость от западных клиентов, обезопасив себя от санкций в долгосрочной перспективе. На фоне уголовных обвинений, недавно предъявленных Америкой китайским военным за предполагаемый шпионаж в отношении американских компаний, Китай, возможно, захочет ответить США при помощи России».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Дженнифер Ковтун,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Штурмовые группы ВС России за сутки освободили 94 здания в Константиновке

В Константиновке Донецкой народной республики штурмовые подразделения Южной группировки продолжили наступление, освободив за сутки 94 здания и уничтожив десятки украинских военных, сообщило Минобороны.

Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией

Переговоры с Россией по мирному урегулированию могут возобновиться, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Навроцкий признал возможное вступление Украины в ЕС угрозой агросектору Польши

Возможное вступление Украины в ЕС ударит по польскому сельскому хозяйству, заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

«Единая Россия» выступила за права учеников при приеме в 10-е классы

В России инициируют проверки образовательных учреждений, которые самовольно устанавливают барьеры для перевода учеников в десятые классы, нарушая их право на среднее образование. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Алёна Аршинова.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы