В мире

1 мая 2014, 20:43

Активисты в Донецке взяли под контроль здание прокуратуры

Юго-Восток Украины переживает новый виток напряжения. Первомайские шествия и митинги закончились стычками с милицией и захватом административных зданий. И. о. президента Украины объявил призыв в армию и сменил руководителя силовой операции на Юго-Востоке. Начала боевых действий ожидают 2 мая.

Первомайское шествие в Донецкой области закончилось штурмом областной прокуратуры. Как пояснил газете ВЗГЛЯД член правления общественной организации «Донецкая народная республика» Андрей Пургин, людей спровоцировала милиция, которая начала обстреливать шествие резиновыми пулями и забрасывать свето-шумовыми и газовыми гранатами.

Стреляли резиновыми пулями прямо по толпе, и прямо в толпу, под ноги людям, кидали свето-шумовые гранаты и снаряды со слезоточивым газом

В интернете появилось видео столкновения (осторожно: содержит нецензурную лексику – прим. ВЗГЛЯД).

«Стреляли резиновыми пулями прямо по толпе, и прямо в толпу, под ноги людям, кидали свето-шумовые гранаты и снаряды со слезоточивым газом. В результате люди взяли прокуратуру и не настроены ее отдавать – сколько можно нашим прокурорам баловаться. Сотрудников милиции вывели через «коридор», правда, побили чуть-чуть некоторых. Пострадавшие есть, но трупов, слава богу, нет», – отметил Пургин.

Ранее представитель пресс-службы Донецкой Народной Республики Александр Мальцев сообщил ИТАР-ТАСС, что прокуратуру охраняли 50 спецназовцев Львовского подразделения внутренних войск Украины, которые сначала открыли стрельбу по манифестантам, а затем сдали оружие и щиты ополченцам и покинули здание.

По словам Андрея Пургина, к захвату прокуратуры привели, помимо прочего, многочисленные интервью прокурора Донецкой области Николая Франтовского, в которых он нелицеприятно высказывался о сторонниках федерализации Украины. 

«Уголовные дела можно по-разному заводить – можно заводить и расследовать, а можно дать пятнадцать интервью на камеры с самодовольным лицом. (Франтовский) выбирал второй вариант. И эти заявления выводят людей из равновесия. Это самая болезненная точка в нашем регионе», – рассказал Пургин газете ВЗГЛЯД.

Он пояснил, что самого Франтовского во время штурма прокуратуры в здании, «естественно, не было». «Он и до этого сбегал, когда просто убегал по этажам, по переходам», – пояснил Пургин.

По его словам, среди работников донецкой прокуратуры «есть люди, которых можно поставить на эту должность», однако фамилии возможных преемников Франтовского называть не стал.

Пургин также сообщил, что сейчас в Красноармейске идет «народное восстание, вызванное действиями местных властей, которые привели к дестабилизации обстановки».

«Там троих человек ранили, восемь захватил в плен так называемый батальон «Донбасс», организованный на деньги Коломойского. Людей держат в клетках. Город не очень большой, шахты закрылись – и народ пошел, взял местное УВД, вооружился и начинает самоорганизовываться», – пояснил Пургин.

В четверг днем первомайское шествие сторонников федерализации Украины закончилось митингом у здания УВД с требованием провести референдум и освободить арестованных активистов. После этого митингующие заняли здание областной прокуратуры, установив на нем флаг Донецкой Народной Республики. При этом украинский флаг, который висел на здании, был сожжен.

В среду назначенный Верховной радой президентом Украины Александр Турчинов признал, что сотрудники правоохранительных органов не способны взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Главы отделов милиции в Донецкой области отправлены в отставку

Сейчас, по данным УМВД по Донецкой области, сторонники федерализации Украины контролируют Донецкую ОГА, восемь мэрий, четыре горотдела милиции, три подразделения СБУ.

Александр Турчинов в связи с «дальнейшим обострением общественно-политической ситуации на Востоке и Юге Украины» объявил призыв на срочную военную службу.

Документом, который был опубликован на официальном сайте Турчинова, предусматривается проведение призыва «на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины и других военных формирований Украины годных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, которые не достигли 25-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу».

Кроме того, в армию призывают «лица офицерского состава граждан Украины», которые получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра, прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса и которым присвоено соответствующее воинское звание.

Среди причин такого решения названы переход административных зданий в Луганской и Донецкой областях под контроль сторонников федерализации и необходимость поддерживать вооруженные силы в боеспособном состоянии. Кроме того, в указе говорится о «вмешательстве во внутренние дела Украины со стороны России». Таким образом, обязательный призыв в армию, отмененный в октябре прошлого года Виктором Януковичем, возвращается. Накануне Турчинов заявил, что вооруженные силы страны приведены в полную боевую готовность.

МИД России призвал киевские власти отказаться от военной операции против митингующих жителей Юго-Востока Украины и не совершать преступных ошибок.

«Подобные безответственные и агрессивные действия нынешнего «украинского правительства» – будь они реализованы – способны привести к катастрофическим последствиям. Карательные меры против собственного народа свидетельствовали бы о неспособности киевского руководства выполнять взятые им обязательства», – сообщается на сайте МИД России.

Ранее главу МВД Украины Арсена Авакова, по данным источника в генштабе ВС Украины, отстранили от руководства «спецоперацией» на востоке страны, назначив на его место главу СБУ Валентина Наливайченко, который после консультации с лидером «Правого сектора*» Дмитрием Ярошем назначил на 2 мая штурм блокпостов.

И. о. главы Крыма Сергей Аксенов и председатель Госсовета республики Владимир Константинов заявили, что возобновление Киевом активной фазы «спецоперации» вызовет еще большее противодействие в регионах, а новая атака станет последней для украинских властей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российский самолет Azur Air подал сигнал бедствия над Китаем
Темы дня

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Долина полностью оплатила услуги ЖКХ в бывшей квартире в Москве

Певица Лариса Долина погасила долг по услугам ЖКХ за свою бывшую квартиру в центре Москвы, включая оплату за последний месяц проживания, сообщила адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Кремль: Россия и США согласовали шаги по урегулированию «на двоих»

Президент России Владимир Путин и американские представители «на двоих» определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Bloomberg: Германия охладила отношения с Францией и сблизилась с Италией

Канцлер Германии Фридрих Мерц отправился в Рим на совместное заседание кабинетов с итальянским премьером Джорджа Мелони, чтобы выработать ответы на торговое давление США и других партнеров.

В Красноярске пропал второй ребенок за сутки

Девочка-подросток исчезла в Красноярске в тот же день, когда в городе пропал 14-летний подросток, пока связь между этими случаями не установлена, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов