В мире

28 апреля 2014, 14:56

Почти 700 "братьев-мусульман" приговорили к смертной казни

В Египте приговорили к смерти лидера организации «Братья-мусульмане*» Мохаммеда Бади и около 700 его соратников. Правда, Бади пока скрывается от властей, приговор вынесен заочно. «Братья», напомним, были правящей партией при президенте Мухаммеде Мурси.

Приговор верховному наставнику движения «Братья-мусульмане*» Мохаммеду Бади был вынесен заочно. Бади, который был влиятельнейшим лицом при экс-президенте Мухаммеде Мурси, ныне скрывается от правосудия. Остальным исламистам, приговоренным в понедельник судом египетской провинции эль-Минья, грозит смерть – всего в приговоре фигурируют 683 фамилии. Смертные приговоры переданы на утверждение верховному муфтию Египта.

Братья-мусульмане» находились на грани от того, чтобы провести очередную исламскую революцию

Вышеупомянутый суд уже не в первый раз выносит такие масштабные приговоры – в марте 529 активистов «Братьев-мусульман» были осуждены на смертную казнь за убийство полицейских (сейчас приговор подтвержден в отношении уже 37 из них). Обе группы исламистов обвинялись в разжигании насилия и убийствах во время беспорядков в августе, начавшихся через месяц после свержения президента Мурси.

Третьей группе исламистов приговор был вынесен 20 апреля, и он выглядит щадящим – 3 года заключения.

Самого Мурси обвиняют в гибели демонстрантов в декабре 2012 года (тогдашняя оппозиция обвинила «революционного» президента в узурпации власти и восстановлении диктатуры, что привело и к столкновениям). Кроме того, бывшему президенту предъявлены обвинения в событиях, непосредственно связанных с революцией 2011 года, приведшей его к власти: побег из тюрьмы, организация нападений на тюрьмы, убийства заключенных, военных и полицейских.

И «братья» меч вам отдадут

Напомним, что события на каирской площади Тахрир в январе-феврале 2011, после которых правивший несколько десятилетий президент Хосни Мубарак потерял власть, слыли на какое-то время образцом «перехода от диктатуры к демократии» – даже неким образцом «сетевой революции». Однако вскоре стало ясно, что вместо демократии наступил хаос. В течение полутора лет страной руководила хунта в лице Высшего совета вооруженных сил (ВСВС), но о каком-либо порядке речи не шло.

Либеральные и умеренные силы, олицетворял которые бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, оказались быстро оттеснены исламскими фундаменталистами. В первую очередь, речь идет о «Братьях-мусульманах», вышедших из подполья после долгого запрета (деятельность этой структуры была запрещена в Египте еще в 1954 году, после покушения ее боевиков на Гамаля Абдель Насера).

На первых после революции парламентских выборах в декабре 2011 года «Братья» (точнее их легальное крыло – «Партия свободы и справедливости») набрали около 40% голосов, став самой влиятельной политической силой. А в июне 2012-го военные передали высшую власть победившему на президентских выборах выдвиженцу «Братьев-мусульман» Мухаммеду Мурси. Одно из немногих решений, которыми запомнилось кратковременное пребывание исламиста на посту, – присвоенное им себе право издавать «любые декреты, направленные на защиту революции», которые не могли оспорить суды.

Чуть более чем через год, после участившихся столкновений между сторонниками и противниками исламистов армия вернула себе власть – 3 июля 2013 года министр обороны Египта Абдул Фатах Аль-Сиси объявил о свержении Мурси, сам глава государства оказался под арестом, а БМ – под запретом.

Давно ожидаемая новость

«Этой новости о приговоре семи сотням «Братьев-мусульман» давно следовало ожидать», – заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД арабист, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский. «Напрашивался этот приговор давно, судебное разбирательство было на это и нацелено, – отмечает эксперт. – Опасность терроризма всегда исходила от «Братьев-мусульман». Они использовали легальные формы прихода к власти. Но, взяв власть, исламисты никогда не отдадут ее добровольно – при помощи и подтасовок на выборах, и запрета своих политических противников, подчеркивает собеседник.

Поэтому ожидать от радикалов приверженности нормам западной демократии бесполезно, они стремятся вернуть власть любыми методами, в том числе терроризмом, добавляет Надеин-Раевский.

«Поэтому ожидать политических выверенных действий в рамках закона не стоит, – поясняет арабист. – Конечно, есть вопросы и к египетскому правительству – с точки зрения западно-демократических форм здесь тоже масса нарушений». Но «египетское правительство», добавляет эксперт, все делает в рамках своего понимания исламских особенностей и знания, что собой представляют те или иные группировки. По мнению Надеина-Раевского, действия правительства против «Братьев-мусульман» могут встретить осуждение на Западе. «Но Запад не всегда представляет, что следует, когда к власти приходят мусульмане, – добавляет эксперт. – У арабов достаточно много опыта еще со времен алжирских выборов, после которых десятки тысяч жизней унесла гражданская война, поэтому, глядя на пример Алжира, египетские военные ужесточают меры против исламистов».

«На Востоке у вас или есть власть, или ее нет – если она есть, старайтесь ее сохранить, а если сохранить не можете, значит вас свергнут, посадят в тюрьму и убьют», – заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По его словам, так, в частности, произошло с Мубараком, «когда он начал слушать советы госсекретаря при Джордже Буше Кондолизы Райс и нынешнего президента Барака Обамы на тему «Братьев-мусульман» и того, как надо включать демократический процесс. После свержения Мурси «Братья-мусульмане» находились на грани от того, чтобы провести в Египте очередную исламскую революцию», отмечает эксперт, и военные власти не замедлили с ответом.

Террористы со стажем

Движение «Братья-мусульмане», признанное во многих странах (в том числе в России) террористической организацией, – пожалуй, старейшая из ныне существующих исламистских структур. «Общество братьев-мусульман» было основано в 1928 году в египетском городе Исмаилия проповедником Хасаном аль-Банной, выдвинувшим идею построения исламского государства.

Военное крыло БМ было создано во время Второй мировой войны – по некоторым утверждениям, не без поддержки нацистской Германии, рассматривавшей исламистов (например, иерусалимского муфтия) в качестве союзников против англичан.

К концу 1940-х годов движение насчитывало от 500 тыс. до 1 млн последователей в нескольких арабских странах. В 1948 г. БМ участвуют в первой арабо-израильской войне, в том же году убивают премьер-министра Египта аль-Нукраши. На следующий год от рук неизвестных погиб основатель и лидер «Братьев» аль-Банна – есть мнение, что это было дело рук египетских спецслужб.

Не сложились у них и отношения со сторонниками Насера, свергнувшими в 1952 году монархию – как уже говорилось выше, после покушения на Насера «Братья» были запрещены. Труды идеолога «Братьев» Саида Кутба оказали влияние на радикальный исламизм – в том числе на движение «Исламский джихад» (ответственное за убийство Анвара Садата) и на «Аль-Каиду*», в том числе на взгляды самого Усамы бен Ладена. Впрочем, во времена Мубарака «Братьям» делались послабления, они даже участвовали в парламентских выборах.

Решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 года организация «Братья-мусульмане» признана террористической и деятельность ее на территории РФ запрещена.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Михаил Мошкин,
Дженнифер Ковтун

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 57 БПЛА над 11 регионами
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall с дальностью поражения около 500 километров, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские военные организовали защиту стратегически важных автомобильных дорог, задействовав для патрулирования специальные зенитные беспилотники.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

При нападении мужчины с ножом в ТЦ в Краснодаре погибла женщина

Вооруженный ножом молодой человек в здании ТЦ в Краснодаре нанес ранения нескольким посетителям, по предварительным данным, скончалась одна женщина, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы