В мире

18 апреля 2014, 12:35

Потерпевший крушение паром "Севол" ушел под воду

Паром «Севол», потерпевший крушение у берегов Южной Кореи еще в среду, в пятницу полностью исчез с поверхности моря. На данный момент известно о 28 погибших. Еще почти три сотни пассажиров, среди которых было много детей, считаются пропавшими без вести. Они могут быть заблокированы в помещениях парома. Несмотря на то, что надежды найти выживших мало, спасательная операция продолжается.

Продолжают искать

Когда он увидел готовящиеся к спуску спасательные шлюпки, у него началась паника

Видневшаяся до сих пор на поверхности моря часть судна «Севол» полностью скрылась под водой, отмечает в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на японское агентство «Киодо».

За несколько часов до этого спасателям впервые удалось попасть во внутренние помещения судна, куда до этого при помощи шлангов была начата подача воздуха.

Специалисты создали порядка 25 «воздушных карманов» в корпусе корабля, чтобы обеспечить воздухом людей, которые находятся внутри и, возможно, еще живы, сообщает южнокорейское агентство «Ренхап».

Спасательные работы на месте трагедии осложняются неблагоприятными погодными условиями: сильными меняющимися течениями (скорость утреннего прилива составила 2 метра в секунду, а видимость равна 20 сантиметрам), холодной температурой воды и поднявшейся со дна мутью.

На место крушения прибыли три крана, которые должны будут поднять судно. Однако специалисты высказывают опасения, что сильные колебания корпуса при подъеме могут спровоцировать выход остатков воздуха из внутренних помещений судна.

По последним данным, число жертв крушения южнокорейского парома «Севол» достигло 28 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу береговой охраны Южной Кореи. Из 475 человек, находившихся на борту, на данный момент спасены 179. Еще 268 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

По данным агентства «Ренхап», спасенные пассажиры направлены сейчас в больницы южнокорейских городов Мокпо и Чиндо. Там с ними уже находятся родственники. С ними работают врачи и психологи.

Кораблекрушение унесло жизни многих детей. Истории некоторых из них заслуживают отдельного рассказа. Так, для семьи четырехлетней девочки по фамилии Квон это путешествие должно было стать началом новой жизни. Отец семейства, заработав денег в столице Южной Кореи, купил дом на острове Чечжудо и собирался перевезти туда семью и выращивать там мандарины. Однако оба родителя девочки погибли. Когда судно начало тонуть, они сделали все для того, чтобы спасти хотя бы дочь.

«Мама с папой надели на меня спасательный жилет и вытолкнули наверх», – вспоминает девочка. Ее тетя и бабушка, которые находятся сейчас рядом с ней в больнице, сетуют на то, что от стресса Квон ничего не ест и постоянно спрашивает о родителях и доме с мандариновыми деревьями.

Также в пятницу стало известно, что паром «Севол» подал сигнал бедствия только через час после того, как начал тонуть.

«Корабль начал переворачиваться, когда мы разносили завтрак, - еще не было восьми», - рассказала 19-летняя Сон, работавшая на судне.

И работник судовой бойлерной Чон подтверждает эту версию: «Я закончил работу в 7.40, и в это время корабль стал резко переворачиваться. Выбились стекла, все люди попадали», - сказал он.

Между тем, сигнал бедствия поступил только в 8.58.

Между тем общественность обвинила и власти Южной Кореи в том, что они поздно отреагировали на трагедию и не смогли спасти людей. В частности, местная газета «Чосон Ильбо» назвала крушение парома «Севол» со школьниками «еще одной крупной трагедией, обнажающей неэффективность властей», передает 24СМИ.

Немалую критику пришлось выслушать и президенту Южной Кореи, который отправился к месту трагедии и поговорил с местными жителями, отмечает Los Angeles Times.

«Мне очень стыдно»

Мама с папой надели на меня спасательный жилет и вытолкнули наверх

Появляется также информация об обстоятельствах и возможных причинах трагедии. Так, по данным южнокорейских СМИ, в момент крушения капитан не управлял паромом. Судном командовал его 26-летний третий помощник.

Сам капитан накануне принес извинения семьям погибших и пропавших без вести. Находящийся в отделении морской полиции города Мокпо 69-летний Ли Чжун Сок поначалу укрывался от камер и вопросов журналистов. Но все же нашел в себе силы произнести: «Я приношу свои извинения пассажирам, жертвам и их семьям».

Капитан не ответил на вопросы о том, кто был у руля в момент аварии, что стало причиной крушения и почему детям-пассажирам было велено оставаться на местах, когда корабль уже тонул.

«Мне очень стыдно», – только и сказал он.

Морская полиция уже отозвала паспорт капитана Ли Чжун Сока, который в четверг был допрошен дважды. Известно, что капитан покинул тонущий паром одним из первых.

Во время допроса Ли Чжун Сок настаивал на том, что не знал, что произошло, и не слышал звука от предполагаемого столкновения судна со скалой. Свой столь быстрый уход с тонущего корабля капитан объяснил тем, что, когда он увидел готовящиеся к спуску спасательные шлюпки, у него началась паника, и он, не до конца отдавая отчета своим действиям, сел в одну из них.

Ранее стало известно, что причиной крушения южнокорейского судна «Севол» могла стать потеря устойчивости вследствие частой смены курса. Члены экспертной комиссии, которая занимается расследованием обстоятельств ЧП, пришли к этому выводу после опроса капитана и членов экипажа.

Спасенные пассажиры ранее рассказывали, что незадолго до крушения почувствовали удар, что заставило экспертов предположить, что причиной аварии могло стать столкновение с подводным рифом. Однако позднее стало известно, что в районе затопления нет крупных подводных скал. По последним данным, удар, который почувствовали пассажиры, был звуком падающих машин и грузовых контейнеров, которые находились на первом и втором этажах судна.

Одна из самых больших трагедий

#{bigimage=796632}Напомним, в среду южнокорейское пассажирское судно «Севол» потерпело крушение у юго-западного побережья страны.

Паром валовой вместимостью около 6,8 тыс. тонн совершал путешествие между портом Инчхон и островом Чеджу.

Всего на борту находились 475 пассажиров и членов экипажа. Среди них – 324 школьника, совершавших туристическую поездку вместе с 14 учителями. В МИД России сообщали, что среди пропавших без вести есть гражданин России Вячеслав Серков, 1997 года рождения. Посольство РФ в Южной Корее выясняет сейчас его судьбу.

В спасательной и поисковой операции на месте крушения участвуют 170 судов береговой охраны и торгового флота Южной Кореи, а также вертолеты и 550 водолазов. В этих работах принимает участие также десантный корабль ВМС США Bonhomme Richard.

Президент США Барак Обама выступил по этому поводу со специальным комментарием: «Южная Корея – один из самых близких наших союзников, и личный состав американского флота и морские пехотинцы уже находятся на месте происшествия, помогая в поисково-спасательной операции. Я поручил нашей армии предоставить любую, полную необходимую помощь, которую запросят в последующие дни наши корейские партнеры», – сказал Обама.

На следующей неделе он приедет в Сеул.

Среди последних крупных катастроф паромов в азиатском регионе можно вспомнить события 3 ноября прошлого года, когда пассажирский паром Ko Larn Travel-1 с туристами затонул недалеко от курортной Паттайи в Таиланде. В результате погибли семь человек, еще свыше 200 были спасены. Отмечалось, что капитан корабля управлял судном в состоянии наркотического опьянения.

30 апреля 2012 года в Индии. На борту находились около 350 человек. Из них погибли более ста.

11 января 2009 года в Макасарском проливе Индонезии перевернулся и затонул паром Teratai Prima с 250 людьми на борту. Спасти удалось только несколько десятков человек.

22 июня 2008 года у побережья Филиппин затонул паром Princess of Stars. На борту находились 862 человека. В живых также остались всего несколько десятков человек.

30 декабря 2006 года в Яванском море затонул паром Senopati Nusantara с 628 пассажирами. Спасти удалось чуть больше 200 человек.

Причиной большинства приведенных катастроф был назван шторм.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 28 украинских беспилотников
Темы дня

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы