В мире

26 марта 2014, 14:47

Обама признал, что не может повлиять на позицию России

Назвав Россию «региональной державой, угрожающей соседям из слабости», Барак Обама признал, однако, что Москва уже не пойдет на попятную в отношении Крыма. Эксперты видят в противоречивых выпадах Обамы слабость самого президента США и предрекают возникновение нового миропорядка.

Президент США Барак Обама впервые признал, что Россия вряд ли пожертвует контролем над стратегически важной позицией и уйдет из Крыма, сообщила в среду Газета.ру со ссылкой на Associated Press. Обама также добавил, что осуждение со стороны западных стран возымело незначительное влияние на Путина.

Если не знаешь, чем ударить, нельзя разговаривать с позиции силы со странами, которые не настолько слабы, чтобы испугаться примитивного шантажа

В то же время президент подчеркнул, что международное сообщество никогда не признает «захват» Россией полуострова, однако на саммите по ядерной безопасности, который накануне состоялся в Нидерландах, Обама и европейские лидеры пришли к выводу, что военное вмешательство в Крыму маловероятно. Обама подчеркнул, что пока все действия США и Евросоюза должны быть направлены на недопущение «дальнейшего расширения» России за счет украинских территорий.

«Обама наконец-то признает реальность, возвращается в реальное поле, где у Америки нет никаких возможностей, и очевидно, что дипломатические усилия провалились», – сказал газете ВЗГЛЯД американист, соредактор сайта Terra America Борис Межуев. Он отметил, что было бы интересно узнать, как Обама вел или пытался вести диалог с президентом Путиным, «чтобы просто понять, как не следует разговаривать с Россией, если ты не хочешь нарваться на совершенно нежелательную реакцию. Есть подозрение, что если бы со стороны Обамы было меньше угроз и нежелательной откровенности, диалог был бы продуктивнее».

Угрозы и сожаления

С Межуевым согласен и замдиректора Института США и Канады Виктор Кременюк. «Обама понимает, что раз Россия не боится никаких санкций и идет напролом, она не будет отступать», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Кременюк отметил, что, несмотря на напряженность отношений, у России с Западом остаются договоренности по Ирану, по Афганистану – о выводе войск через Россию, а также по Сирии – продолжение переговоров по уничтожению сирийского химического оружия. «Обама не хочет бить все горшки, но хочет сказать, что случилось то-то, нам это не нравится, мы будем реагировать, но при этом не собираемся полностью рвать связи с Россией», – отметил эксперт.

При этом в речи президента США Кременюк отмечает интонацию «сожаления». «Их вдохновляла перспектива диалога с Россией, что с ней можно будет объясняться, и Россия будет посылать сигналы, которые можно будет прочитать, но Обама подчеркивает, что этого не получается», – рассказал собеседник.

Межуев вспомнил угрозу Обамы о том, что Москва дорого заплатит, если введет войска, и так далее. «Но если ты не знаешь, что собираешься делать, то лучше таких слов не говорить, – подчеркнул собеседник. – Судя по истерическому тону, санкции носили характер «хоть что-то сделать»: по кому-то ударить больно, но безвредно для Америки. Но мы видим, что ничего особенного из этого не удалось, но выглядело жалко».

По мнению эксперта, Кремль поступил мудро, не отвечая на санкции. Но о президенте Штатов этого не скажешь: «Если не знаешь, чем ударить, нельзя разговаривать с позиции силы со странами, которые не настолько слабы, чтобы испугаться примитивного шантажа», – подчеркнул Межуев.

Действия Обамы ведут к сужению западного контакта с Россией, потому что «она слишком неконтролируемый участник большой политики, значит (по их логике) по мере возможности ее надо исключить из большой политики. Уже начались попытки исключения из «восьмерки», посетовал, в свою очередь, Кременюк. Кроме того, он опасается, что в рамках санкций произойдет сокращение поставок из России стратегического энергетического сырья в Евросоюз.

Слабость «мирового полицейского»

Межуев в свою очередь привел ряд обратных доводов. «Несмотря на политическое единство Запада, евроатлантической цивилизации, такого же общественного консенсуса нет, и бизнес, мягко говоря, не очень заинтересован в прекращении контактов с Россией. Обещание, что мы завалим Украину и Германию сланцевым газом, тоже, по-видимому, оказалось блефом. Ничем не завалят – издержки огромные, и без российского углеводорода ситуация пока не меняется», – заявил эксперт.

Что касается нынешнего миропорядка, из которого США так хотят исключить Россию, то ситуация показала, что мир не очень-то готов подстраиваться под Запад, отметил Межуев. «Россия может стать здесь спусковым крючком, ведь «незападный мир» – Иран, Китай и даже Япония – понемногу, но уже демонстрируют отдельную позицию. Также Индия, Афганистан и Турция дали понять, что они хоть и не поддерживают Россию, но относятся с пониманием к ее бунту против мирового порядка».

Выступление Владимира Путина транслировалось во многих странах, раздраженных нынешним мироустройством, добавил эксперт. «Все дело в том, что большая часть мира уже – не Запад. Это страны, которые тоже хотят иметь свое мнение и не очень понимают, почему вопросы войны и мира решаются так, как сейчас, почему Америка решает, кому жить, кому умирать, исходя из своих собственных соображений, – сказал собеседник. – Очевидно, в ближайшее время будут попытки собрать миропорядок на более плюралистической основе, где Индия будет играть не меньшую роль, чем Франция, а Иран, например, будет иметь не меньшую возможность донесения своей точки зрения, чем какая-нибудь Италия».

При этом нельзя относиться к санкциям с такой позиции, что, мол, России «плевать на миропорядок» и прочие последствия, оговорился собеседник.

Само высказывание Обамы о России как о слабой региональной державе и в то же время о невозможности повлиять на нее говорит о слабости самого Барака Обамы, уверен Межуев.

«Конечно, у России есть уязвимые места: экономические проблемы, проблемы с общественной инициативой, которая подавлена бюрократией и монополизирована силами антироссийской оппозиции... Однако, если посмотреть на внешнеполитическую ситуацию, то не Обаме нас упрекать в слабости. Это ему самому надо понять, что сделать за оставшиеся два года, чтобы выровнять дипломатическую катастрофу, к которой он сам себя привел, в какое-то приемлемое для мирового порядка русло», – считает Межуев.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Трутнев назвал срок появления дноуглубительного флота на Севморпути
Темы дня

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Российские пловцы забрали все золото в первый день Кубка мира

Российские спортсмены триумфально начали выступление в Аргентине, выиграв золотые медали на всех четырех дистанциях в первый соревновательный день Кубка мира в ледяной воде.

Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Fesco остановила отправку грузов через акваторию Черного моря

Крупный логистический оператор Fesco временно прекратил оформление новых маршрутов через черноморскую акваторию после происшествия с кораблем «Янина».

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»

Начало производства электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции планируется к концу года, сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Лондон пережил первый за 155 лет месяц без дождей

Дождь не шел в Лондоне в течение полного календарного месяца впервые за 155 лет с 1871 года, сообщает портал Semafor.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы