В мире

12 марта 2014, 22:15

Эксперты заявляют о массовых нарушениях на Украине

Луганская ячейка Партии регионов потребовала от новых властей прекратить «психологический террор и политические преследования». Отметим, что еще совсем недавно пришедшие к власти в Киеве политики называли защиту прав человека своей главной целью. Однако спустя короткое время эксперты и политики в унисон заговорили о преследовании инакомыслящих, а также людей нетитульной нации.

В среду Луганская областная организация Партии регионов потребовала от новых властей прекратить психологический террор и политические преследования. В своем обращении она требует немедленно освободить экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина, депутата Луганского облсовета Арсена Клинчаева и «других задержанных по инспирированным политическим статьям до проведения объективного, независимого, всестороннего расследования».

Неонацистская риторика усиливалась в последнее время, и российские законодатели приняли ряд законопроектов по ее пресечению. Поэтому и были возбуждены уголовные дела в отношении таких лиц и на Украине

Лица, силовым путем захватившие центральные органы власти, говорится в заявлении, «развязали откровенную политику тотальной «зачистки» всех инакомыслящих». «По городам и селам вольготно разъезжают вооруженные молодчики, запугивая население. Почуяв свою безнаказанность, при поддержке отдельных народных депутатов творцы «нового порядка» призывают жителей юго-востока Украины покорно сдаться на милость победителей», – отмечают авторы документа.

Луганская организация считает недопустимым преследование граждан за их политические убеждения. «Заявляем, что предъявленные силовиками обвинения в адрес наших однопартийцев – надуманные и сфальсифицированные. Областная организация Партии регионов оставляет за собой право бороться за наших однопартийцев, за интересы всех людей, которые стали жертвами политических преследований, и информировать общественность о неправомерных действиях против граждан Украины», – заявили регионалы.

Авторы заявления также требуют от Генпрокуратуры дать правовую оценку действиям депутата Верховной рады Олега Ляшко и сопровождавших его лиц в отношении Арсена Клинчаева, а также провести служебное расследование бездействия начальника ГУ МВД Украины в Луганской области генерала Владимира Гуславского.

Москва жалуется в ПАСЕ

От процессов, происходящих на Украине, не остались в стороне российские законодатели и общественность. Они также озабочены нарушением прав человека на Украине. Российская делегация предложила Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) создать комиссию по расследованию преступлений, совершенных на Украине оппозицией Майдана за последние три месяца. Об этом в среду сообщил член российской делегации сенатор Игорь Морозов.

По его словам, парламентарии предложили европейским коллегам провести анализ легитимности новых властей Украины, а также расследовать «дело снайперов», о которых речь шла в разговоре высокопоставленных западных дипломатов.

Пока, ответил Морозов, можно говорить о поддержке предложения со стороны парламентариев из Германии. «На заседании комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии немецкая делегация дала жесткое заключение: власть на Украине сменилась в результате вооруженного переворота на волне радикального национализма», – отметил Морозов. По его словам, немцы выразили обеспокоенность тем, что украинский «Правый сектор*» не только разжигает национализм, но и заражает своими идеями неонацистов в Европе. А также, по словам российского сенатора, на заседании была озвучена информация о том, что в беспорядках на Майдане принимали участие неонацисты из Швеции, Польши и Прибалтики.

В свою очередь Комитет по конституционному законодательству верхней палаты уже готовит обращение в Межпарламентскую ассамблею государств – участников СНГ о нарушении прав человека на Украине. О чем заявил глава комитета Андрей Клишас, которого цитировала газета ВЗГЛЯД.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович напомнил газете ВЗГЛЯД, что принятые Верховной радой после переворота 22 февраля законодательные акты ущемляют права граждан, говорящих на русском языке. Кроме того, по словам депутата, на Украине допускается нарушение прав русскоязычных и в сфере правосудия. В судах гражданской юрисдикции такие дела специально вовремя не рассматривают, по словам Романовича, «целенаправленно затягивают», а на судей, которые добросовестно выполняют свои обязанности, оказывается давление, их начинают преследовать.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский посетовал в интервью газете ВЗГЛЯД, что Москва пока не может напрямую помочь русскоязычному населению Украины, права которого нарушаются, поскольку мешают границы. «Но судебные органы России возбуждают уголовные дела в связи с ярко выраженными экстремистскими выступлениями отдельных личностей, – заверил Валерий Рязанский. – Такая опасная неонацистская риторика усиливалась в последнее время, и российские законодатели приняли ряд законопроектов по ее пресечению. Поэтому и были возбуждены уголовные дела в отношении таких лиц и на Украине».

«Нормой стал отъем жилья»

Мнение сенатора разделяет и член Общественной палаты России, эксперт Георгий Федоров. «Для новой Украины стал нормой отъем жилья или бизнеса у простых граждан страны. Нарушается право на частную жизнь», – заявил он газете ВЗГЛЯД. Он считает, что в последнее время права человека на Украине стали нарушаться тотально.

«В дома врываются непонятные люди в масках, они угрожают жильцам расправой только из-за того, что у них своя точка зрения на происходящие в стране процессы, – заявил член Общественной палаты, исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров. – Людей бьют, увозят с собой. Весь интернет наполнен такими сообщениями».

Федоров напоминает историю с молодым человеком, который высказал однажды свою точку зрения на Майдане о проведении свободных европейского уровня выборов: его утащил за кулисы один из лидеров «Правого сектора» Музычко, которому не понравилась речь, и что дальше произошло с парнем, никто не знает.

Лидер организации «За демократию и права народов» Алексей Мартынов считает, что новые власти Украины попрали базовое право – право человека на жизнь. «Захватившие власть люди не в состоянии обеспечить безопасность мирных граждан. Мы видим, как на Украине гибнут люди, как они подвергаются насилию и унижениям со стороны боевиков «Правого сектора», – констатирует Мартынов. Правоохранительные органы и прокуратура, по мнению эксперта, также подконтрольны этой организации. При этом в стране отсутствует независимый суд, а Конституционный суд и вовсе распущен.

«Массово нарушается право человека на публичную позицию, особенно если она отлична от официальной пропаганды. Нарушается право граждан на информацию. Фактически силы, захватившие власть на Украине вооруженным путем, самоустранились от обязательств по обеспечению и гарантированию соблюдения прав человека на территории страны, закрепленных в соответствующей конвенции ООН», – резюмировал он.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. Действующий президент Виктор Янукович заявил, что не признает нелегитимную власть в Киеве и намерен продолжить «борьбу за будущее Украины».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мадина Шавлохова

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского