Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 марта 2014, 22:15 • В мире

«Миша, у тебя злое лицо»

Добкин превращается в символ сопротивления властям Украины

«Миша, у тебя злое лицо»
@ pr.kharkov.ua

Tекст: Станислав Борзяков

Майдану были обещаны люстрации и борьба с засевшими во власти коррупционерами, но борьба эта явно откладывается. Не до того – страна на грани распада. Именно ввиду покушения на территориальную целостность, а не по обвинению в коррупции под стражей оказался и Михаил Добкин – бывший губернатор Харьковщины, которому иногда прочат карьеру лидера сопротивления новой власти.

Михаил Маркович Добкин наряду со своим наперсником Геннадием Адольфовичем Кернесом, пожалуй, самый известный в России украинский политик регионального уровня. И эта известность пришла к нему задолго до того, как Добкин, по выражению симпатизирующих ему лиц, стал «главной жертвой репрессий со стороны новой власти» и «символом сопротивления востока и юга Украины».

Свидомое отребье власти захотело. Сейчас их из водометов окропят – ересь как святой водой смоет

Пожалуй, слава даже не пришла – она буквально захлестнула Добкина в 2007 году, когда в Сети появился ролик под названием «Допа и Гепа снимают кино» (эти клички, под которыми Добкина и Кернеса знает вся Украина, имеют «нижепоясное» значение, не улавливаемое русским ухом). Видео, на котором Добкин пытается записать предвыборное обращение, а Кернес дает «полезные советы», стало хитом Youtube и обогатило язык политтехнологов такими мемами**, как «Миша, у тебя злые глаза» и «тебе никто денег не даст». Пять лет спустя отрывки из этой «нетленки» даже показали по одному из российских федеральных каналов, причем происходящее комментировал сам Никита Михалков. Повод – документальный фильм Михалкова об Иване Ильине, месседж: выборность чиновников – вредное и не свойственное русской традиции занятие. «А что, у нас избирались в России по-другому? Что, у нас такие Миши со своими пиарщиками не приходили к власти?» – вопрошал режиссер. Губернатор Харьковщины на это жутко обиделся и напомнил мэтру, что указом президента Дмитрия Медведева от 29 октября 2010 года он, Михаил Добкин, был награжден орденом Дружбы «за большой вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной». То есть уважаемый человек, а не просто «Миша».

Впрочем, и до всеславянской славы в фигуре Добкина было много примечательного, особенно если учитывать не только официальную биографию, но и ту, что пишут злые языки. Официальная биография не то чтобы скучная, но для Украины стандартная: сначала была учеба в Университете МВД, потом бизнес (считается, что основное состояние принесли нефтетрейдеры), следом Харьковский облсовет. В 2002 году избрался в Верховную раду, где сменил пять фракций, пока не прибился окончательно к Партии регионов. В 2004 году стал доверенным лицом Януковича, в 2006 году выиграл выборы на пост городского головы Харькова, баллотируясь от оппозиции и незначительно обойдя предыдущего градоначальника – близкого к «оранжевой» элите Владимира Шумилкина (руководил кампанией Добкина, разумеется, Кернес). Наконец, когда Янукович взял реванш, Добкин был назначен губернатором Харьковщины, после чего продавил через партию Кернеса в мэры города, а брата Дмитрия – в депутаты ВР от регионалов. Брат, кстати, тоже бизнесмен. По части скандальной славы с родственником он соперничать не может, но известен, к примеру, тем, что своим хобби – охотой – предпочитает заниматься в обмундировании воинов УПА.

Неофициальные же биографии приписывают Добкину разное – вплоть до учетной карточки в психоневрологическом диспансере и двух судимостей, одну из которых он якобы получил еще во времена СССР за мошенничество. Тут уж кому что больше нравится и во что больше верится. С одной стороны, Добкин является объектом травли со стороны очень влиятельных людей, а информационные войны на Украине вести умеют. С другой – уголовное прошлое его правой руки – Кернеса – особых сомнений давно не вызывает, причастность к властным кругам дает в руки богатый арсенал для чистки биографии, да и вообще, на Украине и президенты с двумя судимостями встречаются, не то что губернаторы.

В числе главных врагов Добкина числятся Арсен Аваков (именно он, согласно ряду источников, выкупил и слил скандальную пленку в интернет) и крупный бизнесмен Александр Фельдман, причем во втором случае это конфликт внутриэлитный – Фельдман был близок к Януковичу и является депутатом ВР от Партии регионов. Конфликты вокруг Добкина обострились уже тогда, когда он выиграл мэрские выборы при губернаторе Авакове. Чтобы перечислить все то, в чем с разной степенью обоснованности обвиняли тогда градоначальника, нужна не статья – брошюра: речь идет о вещах от обязательных в таких случаях злоупотреблений по части городского хозяйства до участия в наркотрафике (один из задержанных барыг якобы дал показания, что снабжал кокаином Кернеса и братьев Добкиных). В начале 2008 года Служба безопасности Украины передала в суд уголовное дело о растрате государственных средств в Харьковском горсовете, но инициатива закончилась ничем, как и еще несколько скандалов подобного рода. Одно очевидно: денег на то, чтобы выпятить как реальные, так и мнимые недостатки Добкина, было потрачено много. Дело дошло до выпуска серии сатирических мультфильмов про двух тараканов – Гешу и Мишу. Проект оказался настолько успешным, что дошел до ТВ, и когда Добкин однажды призвал раздавить активистов Майдана, как тараканов, то нарвался на взрыв хохота.

Экстравагантность и несдержанность в высказываниях вообще отличительная черта Добкина. То, будучи футбольным болельщиком, назовет директора греческого футбольного клуба ПАОК «м...» (суд тогда иск против Добкина не удовлетворил, мол, не доказано, что слово «м...» греку перевели корректно), то выступит с оригинальным политическим предложением. Во времена евромайдана эти предложения шли одно за другим, Добкин даже предложил перенести столицу Украины в родной Харьков и отменить (буквально) пакт Молотова – Риббентропа, чтобы ненавистные Галичина и Западная Волынь достались Польше.

#{ussr}Что до собравшихся на Майдане, к ним Добкин попеременно применял такие определения, как «психопаты», «идиоты», «уроды», «веселые клоуны», «редкие представители фауны», «отбросы», «доморощенные боевые хомяки» и так далее. «Свидомое отребье власти захотело. Сейчас их из водометов окропят – ересь как святой водой смоет», – кипятился губернатор. Впрочем, при этом он осудил первый разгон Майдана, с которого и началась эскалация конфликта. Позднее губернатор высказал версию, что «Беркут» сделал это «преступное дело» за деньги оппозиционеров. «Зачем сегодня современным нацистам поджигать Рейхстаг, если можно поколотить с десяток своих засвеченных в СМИ активистов – и дело готово», – написал политик в своем «Твиттере».

В самом конце января Добкин пришел на сессию Харьковского облсовета в черной футболке с надписью «Беркут» и организовал сбор средств на новое обмундирование для правоохранителей (параллельно по его же инициативе шел и сбор денег на восстановление памятника Ленину в Киеве). В победе властей губернатор на тот момент еще не сомневался и утверждал, что обязательно отпразднует на улице Грушевского (то есть в правительственном квартале) крах евромайдана.

Но потом были крах Януковича и бегство президента в Россию (считается, что как раз через Харьков). Съезд депутатов юго-восточных регионов и Крыма оформил проект «Украинского фронта» с Добкиным во главе, но проект оказался мертворожденным. Очень скоро многие его участники стали озвучивать примирительные заявления, причем Добкин исключением не стал, заметив, что «Майдан победил, победителей не судят», и выразив надежду, что новая власть будет плодотворно сотрудничать с ним во благо харьковчан.

Надежда эта выглядела наивно. Главный враг Добкина и Кернеса – Аваков – к тому моменту уже возглавил МВД. А хорошо известный на Украине генерал-лейтенант милиции в отставке Виталий Ярема, получивший в новом правительстве пост первого вице-премьера, высказался в адрес харьковского руководства весьма однозначно: «Харьков – это вообще уникальный регион: два криминальных авторитета Допа и Гепа захватили власть полностью и делают все что угодно».

Сейчас Добкин уже в СИЗО как подозреваемый по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины. Против Кернеса также начато уголовное производство сразу по трем статьям: «Незаконное лишение свободы или похищение человека», «Пытки» и «Угроза убийством» (сам Кернес настаивает, что дело сфабриковано Аваковым). Участие Добкина в грядущих президентских выборах, на которые он уже заявил свою кандидатуру, теперь под вопросом. Другое дело, что победа ему не светила изначально: вне Харькова его рейтинг невысок, репутация специфическая, наконец, само заявление об участии в кампании сильно смахивало на попытку усилить акцент неминуемого уголовного дела как дела именно политического. А что предъявят – пресловутые махинации с землями или призывы к сепаратизму, – не так уж и важно. При новых властях жизни Добкину не будет, и это было очевидно для всех.

При всем при этом в качестве кандидата от востока и юга Добкин и впрямь смотрелся бы неплохо. По крайней мере он не слывет «перевертышем» и свою политическую карьеру строил на одних и тех же лозунгах: НАТО – нет, русскому языку – да, УПА* – позор нации и так далее. При этом он стал одним из немногих, кто не оставил своей должности сразу после победы Майдана и не сбежал из страны, хотя такое желание ему и приписывали (семью, впрочем, вывез). Более того, заявил, что берет на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на подведомственной территории.

Так что говорить, будто отставной губернатор Харьковщины – фигура отыгранная, пока преждевременно. Арест по откровенно надуманному обвинению (да еще со стороны явных и старых врагов) придает ему почти героический имидж, что вкупе с последовательностью во взглядах и пусть скандальной, но прямотой образует определенный политический капитал. Немаловажно и то, что за Добкина вступился самый богатый человек Украины и главный спонсор Партии регионов Ринат Ахметов, призвав выпустить «одного из лидеров Харьковщины» и пообещав внести за него при необходимости залог.

С именем Ахметова связывают бунт в партии, в результате которого часть регионалов переметнулась к оппозиции. Очевидно и то, что миллиардер уже успел так или иначе договориться с новой властью и даже выступил в качестве сторонника «национального и территориального единства» страны. Но главное: Ринат Ахметов никогда и ничего не делает «просто так».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............