В мире

19 февраля 2014, 11:42

Беспорядки на Украине унесли жизни 25 человек

В ночь на среду в Киеве продолжились активные столкновения сторонников оппозиции с силовыми структурами. По последним данным, погибли 25 человек, более 350 получили ранения, свыше 250 госпитализированы. Тем временем президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции Виталий Кличко и Арсений Яценюк не смогли прийти к какому-либо соглашению, ограничившись взаимными обвинениями.

Минздрав Украины сообщил о 25 погибших в ходе кровавых столкновений на Украине. Однако это только официальные данные. Сообщения о гибели нескольких протестующих поступали и в течение ночи, отметил «Интерфакс». Тела некоторых из них, в частности, находились в Михайловском монастыре, где был оборудован полевой госпиталь.

Число раненых, по разным оценкам, колеблется от нескольких сот до тысячи человек.

Не пропустить во что бы то ни стало

Наиболее яростная волна протестов захлестнула Киев, Львов, а также Тернополь. Оппозиционеры готовы на все, чтобы оказать сопротивление милиции. С целью помешать штурму киевского майдана, участники беспорядков соорудили баррикаду от угла Дома профсоюзов до Стелы Независимости, по всему ее периметру горят автомобильные покрышки.

#{bigimage=781643}

Ночью загорелся штаб оппозиции в Доме профсоюзов. Огонь охватил несколько этажей здания, сообщал УНИАН. Однако сторонники оппозиции не давали пожарным даже приблизиться к нему. В это время на верхних этажах находились люди. Пока пожарным удалось прорваться к тушению огня, полыхали уже все этажи. «На 5.00 мск 19 февраля из Дома профсоюзов удалось спасти 30 человек... тушение огня и поиски людей до сих пор продолжаются», – говорится на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.  Некоторое время спустя ведомство сообщило, что из горящего здания вынесли еще семерых: «Спасатели... на носилках передали их врачам». Однако поиски людей не прекращались.

Во время столкновений в ход идут не только коктейли Молотова, дубинки и все, что попадается под руку, но даже огнестрельное оружие. От пули в живот погиб журналист газеты «Вести» Вячеслав Веремий. Он умер в больнице скорой помощи.

«Мы требуем от правоохранительных органов провести в кратчайшие сроки расследование и найти убийц нашего журналиста», – говорится на сайте издания.

На одной из баррикад демонстранты взяли в плен сотрудника внутренних войск МВД Украины, который пришел помочь своему солдату выбраться из оцепления. Сначала лейтенанта вывели на сцену Майдана и долго издевались над ним. Потом он исчез из поля зрения толпы. Митингующие похвастались со сцены, что в порыве щедрости они отправили его в госпиталь. Однако судьба сотрудника МВД достоверно не известна. Досталось на «поле боя» и депутату фракции «Батькивщина» Александру Турчинову, которого ранили во время обращения к майдановцам. «Осколком рассекло лицо, бои теперь проходят настолько близко, что осколки долетают до сцены», – написал он в своем Твиттере.

В итоге власти Киева были вынуждены создать круглосуточный оперативный штаб, в который «вошли руководители всех структур, подчиненных КГГА. Глава штаба – председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Макеенко», сообщил сайт администрации города.

Тем временем во Львове демонстранты захватили здание областной прокуратуры, сообщило УНН, а также областной государственной администрации (ОГА). Еще ранее сторонники оппозиции пытались штурмом взять здание главного управления министерства внутренних дел во Львовской области, после чего также подожгли его.

«Восемнадцатого февраля около двух тысяч человек напали на воинскую часть внутренних войск 4114 во Львове. В результате госпитализированы пятеро военнослужащих внутренних войск. 30 военнослужащих получили травмы различной степени тяжести», – отмечается в сообщении ведомства.

#{bigimage=781655}

Радикалы продолжали поджигать автомобили на улицах Львова, а когда приехали пожарные, бутылки с зажигательной смесью полетели уже в окна львовского областного управления Службы безопасности Украины по области. Оно также загорелось. Около 50 жителей поселка Краковец забаррикадировали международный пункт пропуска на украино-польской границе «Краковец».

Захваченной оказалась и тернопольская областная государственная администрация (ОГА). Но мятежники на этом не остановились. «Здание МВД подожгли и в Тернополе. Митингующие бросают внутрь управления бутылки с зажигательной смесью и дымовые шашки. Помещение городской милиции, которое расположено на первом этаже здания и граничит со зданием областного главка, горит», – сообщает сайт МВД Украины.

«Переговоры»

Лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Арсений Яценюк обратился к Януковичу прямо со сцены Майдана, чтобы тот объявил перемирие до утра и приказал вывести силовиков с улиц Киева по крайней мере «назад на 200 метров». «Наше обращение – отзовите назад милицию, и оглашение – немедленное перемирие. Тогда мы готовы идти на дальнейшие переговоры, чтобы сохранить людей», – отметил Яценюк.

Немедленное осуждение ситуации последовало из Белого дома в Вашингтоне. «Мы против насилия на улицах и чрезмерного применения силы с любой стороны. Это не решит кризис», – цитирует Agence France-Presse пресс-секретаря администрации президента Джея Карни. Он призвал Януковича не допустить эскалации конфликта и возобновить диалог с оппозицией.

Уже вечером во вторник Кличко отправился на встречу к президенту Украины, сообщила пресс-секретарь оппозиционера Оксана Зиновьева в своем Твиттере. Как стало известно позже, на встрече присутствовал и Арсений Яценюк. Однако ни к какому соглашению стороны так и не пришли и своего мнения не изменили.

«Янукович абсолютно неадекватно оценивает ситуацию. Он говорил лишь о том, чтобы лидеры оппозиции призвали людей на Майдане прекратить противостояние и сложить оружие», – написал Кличко на сайте партии УДАР.

О каком оружии может идти речь, когда именно милиция атакует демонстрантов, удивился оппозиционер. «Я сказал ему, что нужно немедленно вывести силовиков, пока гибнут люди и льется кровь, ни о каких переговорах не может быть и речи. Однако, к сожалению, он совсем не понимает ситуацию», – отметил Кличко.

Поддержал требования оппозиции и вице-президент США Джо Байден. В телефонном разговоре с Януковичем он потребовал вывести спецназ с киевских улиц. Он напомнил, что необходимо проявлять максимальную сдержанность, а решению конфликта поможет выполнение требований протестующих, диалог с оппозицией и работа по предложениям политических реформ.

В ответ Виктор Янукович на официальном сайте президента в очередной раз призвал искать пути компромисса ради будущего страны.

«Я всегда призывал к диалогу, едва началось это противостояние, потому что я категорически против силовых решений, а тем более кровопролития. Господь дал людям язык, чтобы мы могли найти способ договориться друг с другом», – говорится в сообщении. «Существует черта, которую никто не должен преступать, и эта черта – закон», – подчеркнул глава государства.

На сайте партии УДАР Кличко обратился к лидерам демократических государств с призывом немедленно вмешаться в ситуацию. «Власть намеренно устраивает провокации», и для борьбы с ней нужна третья сила, уверен оппозиционер.

Между тем, украинский политолог Владимир Фесенко в беседе с газетой ВЗГЛЯД не исключил, что столкновения майдановцев с силовиками были срежиссированы. «Те люди, которые не были заинтересованы в мирном развитии конфликта, кого раздражало участие в нем западных посредников, решили ситуацию сорвать, спровоцировать столкновения, обвинить в них оппозицию и создать повод для разгона Майдана», – заявил политолог.

По его мнению, вероятно, это те, кто выдвинул ультиматум, а именно – силовики СБУ и МВД: «Президенту постоянно предлагали этот сценарий. И предлагали именно руководители силовых структур. Конечно, на Майдане есть радикалы, которые жаждали продолжения противостояния и этими желаниями могли легко воспользоваться. Спецслужбы всегда работали с провокаторами».

При этом политолог обратил внимание на то, что к таким событиям обе стороны оказались готовы: и снайперы быстро оказались на крышах, и мирное шествие к парламенту было вовсе не таким мирным, как об этом заявлялось... Впрочем, по его мнению, сейчас следует не искать причины и виноватых, а постараться остановить развитие силового сценария, прекратить насилие, вернуться к перемирию и мирным переговорам.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Президент Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского