В мире

6 ноября 2014, 08:58

Грузия переживает крупный политический кризис

Фото: ZURAB KURTSIKIDZE/EPA/ТАСС

Один из ведущих грузинских политиков – Ираклий Аласания – отправлен в отставку с поста министра обороны. Вместе с ним правительство покинули еще несколько его соратников. Проблемой обеспокоился даже американский посол в Тбилиси. И, хотя пострадавшие дружно поминают в своих прощальных выступлениях Россию, реальные причины политического кризиса совсем иные.

В четверг с утра премьер-министр Ираклий Гарибашвили собрал министров, чтобы совместно разобраться в ситуации в стране после того, как «Свободные демократы» больше не находятся на постах руководителей министерств обороны, иностранных дел и по европейской и евроатлантической интеграции. Пока чаще всего возможным сменщиком экс-главы МИД Грузии Майи Панджикидзе называется известный дипломат Константин Залдастанишвили, он сейчас постпред страны при ОБСЕ. Облегчает дело «Грузинской мечте» то, что один из замов Панджикидзе – Давид Джалагания – решил продолжить работу по просьбе Гарибашвили. Также не все из 10 депутатов от СД покинут большинство в парламенте, как минимум двое останутся, и это тоже на руку коалиции. Но все же ей придется вести переговоры с независимыми депутатами, чтобы иметь твердое большинство в 150-местном парламенте.

Бидзина Иванишвили прилюдно назвал Ираклия Аласанию «коррумпированным» и предложил тому готовиться к судебным процессам

В четверг же премьер встретится с аккредитованными в Грузии дипломатами и подтвердит прозападный курс Грузии. В «Грузинской мечте» возмущены, что Аласания увязывает движение страны к Европе только с собой. «Это оскорбительно», – говорят представители «Грузинской мечты».

Газета «Алиа» 6 ноября оценила действия Аласании как «провокационные» и «авантюрные», написав, что он хотел вызвать кризис в парламенте и правительстве. «Холодным душем» стало для Аласании решение министра юстиции Теи Цулукиани остаться на посту, а ведь она пришла в политику через СД. Но она проявила государственный подход, отмечает издание. При этом Цулукиани заявила, что никто не мешает ей, да и всем остальным министрам, вести Грузию на Запад, что фактически дезавуировало слова Аласании о причине демарша. «Король голый»,резюмирует положение Аласании «Алиа». Кстати, участники последних заседаний политсовета «Грузинской мечты», в которых принял участие и Бидзина Иванишвили, кулуарно рассказали в четверг грузинским журналистам, что основатель коалиции прилюдно назвал Аласанию «коррумпированным» и предложил тому готовиться к судебным процессам.

Правящая коалиция «Грузинская мечта» переживает самый острый кризис после победы на выборах в парламент в 2012 году – после этой победы, напомним, Саакашвили по сути потерял власть, потому что его партия потерпела крупное поражение. Главный «герой» нынешнего скандала – теперь уже бывший министр обороны, лидер партии «Свободные демократы» Ираклий Аласания. Спустя всего несколько минут после решения премьер-министра Ираклия Гарибашвили сместить с Аласанию с поста тот уже выступал по телеканалу «Рустави-2».

В политическом пространстве Грузии есть ниша, которую может занять Аласания, используя свой имидж и обширные связи за рубежом. Полагаю, что Запад будет критиковать «Грузинскую мечту» за «потерю» Аласании

«Все, что сейчас происходит в Грузии, на руку только России, которая оккупировала 20 процентов нашей территории. НАТО начинает рассмотрение пакета предложений, принятого для Грузии на саммите в сентябре в Уэльсе. Поэтому последние события наносят ущерб нашей армии, имиджу всей страны», – разглагольствовал Аласания.

В знак солидарности с Аласанией в отставку подали и представители его партии – глава МИДа Майя Панджикидзе и госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили. В среду же «Свободные демократы» покинули правящую в Грузии коалицию. Это произошло по итогам заседания политического совета «Грузинской мечты», в котором принял участие ее создатель, экс-премьер-министр Бидзина Иванишвили, дистанцировавшийся от политических процессов в течение года после собственной добровольной отставки.

А до того Аласания, Панджикидзе и Петриашвили дружно заявляли о подоплеке демарша: по их словам, это проблема политической ориентации. Как утверждают отставники, Грузия стоит перед опасностью сворачивания с курса на западные ценности и идеалы. Но насколько эти заявления искренни? Ведь на самом деле скандал начался с расследования главной прокуратурой дел о коррупции в министерстве обороны и массового отравления военных.

Премьер Гарибашвили специально перед заседанием политсовета провел брифинг, подчеркнув, что «европейский и евроатлантический курс Грузии остается неизменным, так как это воля всего народа Грузии». Гарибашвили назвал заявления «Свободных демократов» «безответственными и антигосударственными» и усмотрел в них «признаки саботажа». Премьер пообещал, что следствие против провинившихся чиновников военного ведомства – а задержано 11 работников, включая троих руководителей департаментов – будет доведено до конца.

Заявление премьер-министра свидетельствует о том, что изменения на грузинском политическом ландшафте для отношений России и Грузии мало что значат, по крайней мере пока. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД представители «Грузинской мечты» говорили, что заинтересованы в развитии и углублении контактов с Россией на торгово-экономическом, гуманитарном направлениях, однако это не означает смены внешнеполитического вектора. В частности, зампред правительства, министр энергетики Каха Каладзе говорил о хорошем сотрудничестве энергетиков двух стран, о том, что экономику в контактах с Россией удалось отделить от политики. Он подчеркнул, что «Грузинская мечта» имеет совершенно иную риторику по отношению к Москве, в отличие от прежних властей Грузии. При этом до решения «проблем Абхазии и Южной Осетии» восстанавливать дипломатические отношения с Россией Грузия не собирается.

Итак, пока в коалиции «Грузинская мечта» остается одноименная партия, а также республиканцы, консерваторы, «Народный форум» и движение «Промышленность спасет Грузию». Но теперь ГМ будет очень сложно собирать в парламенте большинство. А для Аласании и его партнеров начинается новый политический этап, скорее всего, уже в оппозиции. Что это значит для грузинской политики?

«Ничего внешнеполитическому курсу Грузии не угрожает, я не согласен с Аласанией, который так трактовал задержания чинов военного ведомства, – заявил газете ВЗГЛЯД глава грузинского Института стратегии управления Петрэ Мамрадзе. – Эти заявления – блеф и популизм. В чем Аласания прав, так это в том, что от него пожелали избавиться как от серьезного политического конкурента. Кроме того, Гарибашвили пытается управлять страной как собственной корпорацией. Часть политического спектра этому сопротивляется, и это для грузинской демократии хорошо».

«Когда Аласания заявляет, что прозападный вектор Грузии будто бы зависит только от него одного, это политический шантаж, – заявила газете ВЗГЛЯД экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе. – Аласания словно хочет перехватить у Саакашвили антироссийское знамя, показать Западу, что он борец против «российских интересов».

К слову, в партии Саакашвили «Единое национальное движение» уже намекнули на готовность к сотрудничеству с Аласанией. Но бывший министр обороны заявил, что «этого не будет ни в коем случае, между нами фундаментальные различия, в том числе по вопросам их методов правления».

Политолог Арчил Гамзардиа считает, что «Аласания постарается эффектно использовать свою отставку, а рейтинг властей снизится». Вместе с тем Гамзардиа напоминает, что Аласания за последние годы не впервые порывает с политическими партнерами, так как «рвется в лидеры». «Сейчас же в политическом пространстве Грузии есть ниша, которую может занять Аласания, используя свой имидж и обширные связи за рубежом. Полагаю, что Запад будет критиковать «Грузинскую мечту» за «потерю» Аласании», – говорит аналитик.

Действительно, США уже озаботились происходящим. Посол Соединенных Штатов в Грузии Ричард Норланд в среду провел встречи как с Гарибашвили, так и с Аласанией. Глава дипмиссии призвал грузинские власти не использовать правоохранительные органы в политических целях.

«Мало хорошего для имиджа страны и непосредственно для армии, когда с таким скандалом меняется министр обороны, – заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор военного журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили. – Но в нынешней ситуации противостояния Гарибашвили и Аласании, видимо, лучше было премьеру иметь на посту главы военного ведомства человека из своей команды».

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?