В мире

29 ноября 2014, 12:52

В «черную пятницу» американцы решили запастись оружием

В день начала рождественских распродаж жители США продемонстрировали максимальный интерес к покупкам огнестрельного оружия: сотрудники ФБР регистрировали по три заявки каждую секунду и не исключают, что в этом году продажи оружия побьют рекорд. Это происходит на фоне продолжающихся погромов и столкновений с полицией и пальбы в публичных местах в американских городах.

«Черная пятница» 2014 года ознаменовалась резким увеличением продаж оружия. Сотрудники ФБР каждую секунду получали от магазинов по всей стране по три заявки на продажу пистолетов, винтовок и ружей, передает ТАСС. Не исключено, что после обработки данных выяснится, что был побит рекорд прошлогодней «черной пятницы», когда ФБР обработало 144 тыс. подобных обращений.

В Сиэтле протестующие собрались в центре города, пытаясь помешать церемонии зажжения рождественской елки

По подсчетам USA Today, за прошедшую пятницу ФБР обработало порядка 155 тыс. запросов.

По словам представителя ФБР Стивена Фишера, сотрудники почти 600 отделений ФБР вынуждены работать по 17 часов в сутки, чтобы завершить рассмотрение всех поступивших заявок на покупку оружия в трехдневный срок, как того требует закон, передает РИА «Новости».

Между тем в этом году во время распродаж в «черную пятницу» не обошлось без применения огнестрельного оружия в публичных местах: в универмаге Nordstrom в центре Чикаго мужчина открыл стрельбу и ранил сотрудницу магазина, после чего покончил с собой.

«Нет справедливости – нет прибыли»

«Черная пятница» – пятница после Дня благодарения, отмечаемого в США в четвертый четверг ноября. Именно с нее в Соединенных Штатах по традиции стартует сезон рождественских распродаж. В этот день магазины предоставляют значительные скидки, и за покупками устремляются миллионы американцев.

Накануне нынешней «черной пятницы» активисты из коалиции «Требуем справедливости для Майкла Брауна» призвали американцев бойкотировать ее. «Нет справедливости – нет прибыли. С помощью экономического бойкота мы хотим показать политикам, что жизнь темнокожих людей также имеет значение», – заявили в организации.

К бойкоту присоединились известный продюсер и певец Расселл Симмонс, звезда телесериала «Дневники вампира» Кэт Грэхэм и актер Джесси Уильямс, известный по роли доктора Джексона Эйвери в телесериале «Анатомия страсти». Грэхэм и Уильямс, на блоги которых в Twitter подписаны несколько миллионов человек, призвали чернокожих американцев не тратить в «черную пятницу» ни цента».

«Вместе мы можем встать и добиться изменений к лучшему. Поддержи бойкот «Черной пятницы», – написала в Twitter Грэхэм.

Народ против елки

Тем временем протесты чернокожего населения, начавшиеся в разных городах США после вердикта присяжных по делу об убийстве Майкла Брауна, разрастаются. В Сан-Франциско несколько сотен человек прошли по одной из центральных улиц города Market Street, разбивая по пути витрины магазинов и окна офисных зданий. По словам очевидцев, некоторые демонстранты были вооружены молотками. Движение общественного транспорта по Market Street было приостановлено. В ходе протестов произошло несколько столкновений между протестующими и полицейскими.

В Нью-Йорке около 300 демонстрантов собрались у входа в один из крупнейших универмагов мира Macy's, пытаясь помешать распродаже. Они держали плакаты с надписями «Жизнь чернокожих также имеет значение», «Мы не будем молчать» и «Полицейским-убийцам место за решеткой». Несколько протестующих зашли внутрь универмага и прошли по первому этажу, выкрикивая лозунги с требованием справедливости в деле Майкла Брауна. После этого демонстранты в сопровождении колонны полицейских на мотоциклах двинулись в сторону знаменитой площади Таймс-сквер.

Временами участники акции выходили на проезжую часть и блокировали движение. За невыполнение требований полиции были задержаны несколько человек.

Акции протеста прошли и в торговых центрах других городов, в частности, Лос-Анджелеса, Чикаго, Сент-Луиса.

В Сиэтле протестующие собрались в центре города, пытаясь помешать церемонии зажжения рождественской елки. Пять человек были арестованы.

Продолжаются волнения и в Фергюсоне. В течение вечера пятницы в Фергюсоне были задержаны 15 человек. «Полиция Фергюсона обратилась с предупреждением к протестующим, приказав покинуть улицы. Некоторые протестующие игнорировали предупреждения. Были доставлены в полицейский участок», – говорится в сообщении полиции округа Сент-Луис в Twitter. «Подтвержденная информация: 15 человек задержаны в Фергюсоне, одному грозит обвинение в нападении на сотрудника органов правопорядка. Другие протестующие ведут себя мирно», – заявили в полиции.

Напомним, в понедельник присяжные признали невиновным полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в Фергюсоне 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Вслед за этим в городе вспыхнули беспорядки, сопровождающиеся грабежами и погромами. Акции протеста начались и в других городах.#{bigimage=848525}

Во вторник верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн выразил свою обеспокоенность многочисленными случаями гибели молодых афроамериканцев в столкновениях с полицией США.

Согласно данным доклада Института демократии и сотрудничества, сотрудники полиции США нередко практикуют применение чрезмерной силы, нарушая конституционные права граждан.

За несколько месяцев, прошедших после убийства в августе, американские полицейские застрелили по меньшей мере 14 подростков. Последний случай вызвал широкий резонанс. 22 ноября в полицейское управление Кливленда поступил сигнал о том, что некий мужчина с пистолетом находится на детской площадке в районе городского центра отдыха. Прибывшие на место двое сотрудников правоохранительных органов обнаружили на месте 12-летнего мальчика и велели ему поднять руки. Тот не подчинился и сунул руку за пояс. В этот момент один из полицейских произвел два выстрела. Пули попали ребенку в грудь, и на следующий день он скончался.

«Напряжение между органами правопорядка и представителями неблагополучных регионов, объединенных в этнические группы, росло, оно всегда было, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД политолог, редактор портала Terra America Борис Межуев. – С другой стороны, в какой-то степени это свидетельствует об отсутствии взаимопроникновения между этническими группами и органами правопорядка, что, к сожалению, бывает в России. Естественно, каждая сторона будет обвинять друг друга в неоправданной жестокости. Помимо отношения к бандитизму тут, на мой взгляд, наличествует какое-то избыточное проявление жестокости полицейскими. А присяжным часто приходится принимать решение, исходя из понимания, наверное, политической целесообразности».

Политолог отметил, что у американских полицейских гораздо больше возможностей применять оружие, чем у российских. «Это объясняется местными условиями – правом на свободное ношение оружия, наличием этнических группировок. Легальность применения оружия довольно широкая. Это, в общем, правильно: полицейские – это те люди, которые спасли Америку от бандитизма. Чем она была? Еще в XVIII веке Америка представляла из себя совокупность огромного количества этнических банд. По большому счету Америку сделал Америкой полицейский, шериф, жестко расправляющийся со всеми проявлениями непорядка, но выбранный жителями графства. Но при всем при этом, конечно, это должно иметь какие-то правовые границы. Когда они переходят границы, это вызывает то, что сейчас происходит. Отношение к полиции в Америке сложное: она надежна в том смысле, что если набираешь 911, они приезжают мгновенно, но незащищенность от действий полицейских тоже есть», – отметил он.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли массированный удар по объектам в Киеве
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского