В мире

16 января 2014, 12:54

США решили не продавать оружие нарушителям прав человека

США обещают ужесточить свою политику продажи оружия за рубеж. Согласно директиве президента Барака Обамы, отныне страна не будет экспортировать вооружение в страны, где оно может быть использовано для нарушений прав человека, терроризма или непропорционального применения силы. Эксперты, однако, сомневаются в искренности американских заявлений.

США внесли коррективы в свою политику, регулирующую продажу оружия за рубеж.

Коммерческие интересы всегда будут превалировать над любыми гуманистическими директивами

Как следует из директивы президента Барака Обамы, обнародованной пресс-службой Белого дома, «США не будут санкционировать какую-либо продажу оружия другим странам и территориям, если обладают на тот момент информацией о том, что такие поставки будут использованы для совершения геноцида, преступлений против человечности, серьезных нарушений Женевских конвенций 1949 года», передает ИТАР-ТАСС.

Целью поставок оружия будет сбалансировать необходимость обеспечения безопасности США и союзников и необходимость «сдержанности» в поставках оружия, которое может дестабилизировать ситуацию в мире, уточнили в Белом доме.

В частности, в документе отмечается, что США не будут поставлять оружие тем государствам, «поведение которых вызывает серьезную обеспокоенность», а также тогда, когда передача оружия и военной техники порождает «озабоченность относительно подрыва международного мира и безопасности, серьезных нарушений правозащитного законодательства, терроризма, транснациональной организованной преступности или непропорционального применения».

Уточненная стратегия поставок оружия, отмечает РИА «Новости», выпущена впервые за 19 лет, а процедура ее пересмотра длилась два года.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что директива Обамы выглядит как декларация о намерениях и никак не скажется на реальном состоянии американского экспорта вооружений. «Боюсь, что коммерческие интересы игроков оружейного рынка всегда будут превалировать над любыми гуманистическими директивами: американцы – люди прагматичные, – заметил эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Так что я сомневаюсь, что будет свернут контракт на 70 млрд долларов, например, с таким государством, как Саудовская Аравия, являющимся средневековой деспотией, жесточайшим образом подавляющей инакомыслие, в частности, преследующей шиитское меньшинство».

То же, отмечает Макиенко, касается и эмирата Катар, который тоже отнюдь не является эталоном демократии и миролюбия.

Впрочем, сами США, судя по всему, не считают, что в этих странах нарушаются чьи-либо права. Во всяком случае в докладах по соблюдению прав человека в мире, которые ежегодно обнародует Госдепартамент, среди «нарушителей» традиционно числятся Россия и Китай, Белоруссия, Конго, Иран, Северная Корея, Пакистан и Венесуэла. Москва, впрочем, уже неоднократно заявляла, что считает данный документ политизированным и не имеющим ничего общего с реальной действительностью.

Соединенные Штаты продолжают оказывать поддержку и странам с не самыми стабильными режимами. Так, по данным агентства Франс Пресс, в середине декабря прошлого года США передали Ираку 75 ракет Hellfire класса «воздух-земля» и намерены передать до марта 10 беспилотников ScanEagle. Объявление о поставках оружия прозвучало через 2 месяца после визита в США иракского премьер-министра Нури аль-Малики, попросившего оружие для борьбы с боевиками, связанными с «Аль-Каидой*». Просьба Малики была подвергнута критике – ряд сенаторов обвинили иракское правительство в неспособности остановить насилие в стране и в проведении авторитарной политики.

Тогда же, в середине декабря, госсекретарь Джон Керри официально подтвердил в эфире телеканала ABCnews намерение Вашингтона возобновить поставки оружия (правда, нелетального) боевикам «Сирийской свободной армии» – прозападным оппозиционерам, которые уступают инициативу исламистам из организаций «Ан-Нусра» и «Исламское государство* Ирака и Леванта». И это несмотря на то, что международное сообщество, включая ООН, неоднократно обвиняло сирийскую оппозицию в нарушении прав человека.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко, подводя итоги 2013 года, сообщил, что США занимают первое место по фактическому объему экспорта вооружений в мире. «По предварительным данным ЦАМТО, объем идентифицированного военного экспорта США в 2013 году составит 23,56 миллиарда долларов, или 35,70% от общемирового объема экспорта продукции военного назначения», – заявлял он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Гриценко,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского