В мире

14 января 2014, 17:51

Антишпионское соглашение между Германией и США срывается

По информации немецкой прессы, Вашингтон окончательно отказался давать Берлину письменные гарантии не шпионить впредь за членами правительства ФРГ. Это особенно разочаровало Берлин, поскольку ранее Вашингтон сам предложил заключить письменное соглашение по этому поводу. По мнению экспертов, США теперь ясно дали немцам понять, что на самом деле не считают их равноправными партнерами.

Заключение между Германией и США двустороннего соглашения, предусматривающего отказ от шпионажа в отношении друг друга, находится на грани срыва. Об этом во вторник сообщила газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на одного из участников переговоров с германской стороны.






Проголосовать
По данным издания, хотя диалог официально еще продолжается, правительство ФРГ больше не испытывает надежды на подписание этого договора, поскольку США отказываются дать обязывающее согласие в будущем не шпионить за членами германского кабинета министров и другими политическими деятелями.

Также представители американских спецслужб не намерены даже раскрывать информацию ни о том, с какого времени прослушивался мобильник канцлера Ангелы Меркель, ни о том, осуществлялась и осуществляется ли сейчас слежка за другими немецкими политиками. О том, что телефон канцлера прослушивался (возможно, с 2002 года), стало известно в конце октября. Тогда Меркель позвонила президенту США Бараку Обаме и потребовала от него незамедлительных объяснений. Позже Обама пообещал впредь не прослушивать Меркель.

США также отвергли просьбу немецких властей позволить проинспектировать предполагаемую станцию прослушки АНБ, расположенную на территории американского посольства в центре Берлина.

Документ, который планировалось подписать, получил название «Соглашение о кооперации». В нем были обозначены области, в которых спецслужбы двух стран хотели бы тесно сотрудничать. Речь шла о таких глобальных темах, как защита от террористической угрозы, нелегальная торговля оружием и людьми, киберпреступность. Вторая часть документа, касающаяся непосредственно антишпионского соглашения, была менее объемной. Как отмечали эксперты, явно выраженный отказ от шпионской активности мог бы быть воспринят как официальное признание вины.

Кроме того, в случае подписания антишпионского соглашения и другие государства могли бы захотеть заключить аналогичный договор.

Как пишет Sueddeutsche Zeitung, федеральная разведслужба Германии (BND), которая была уполномочена вести переговоры с представителями американских структур безопасности, глубоко разочарована позицией США. Глава BND Герхард Шиндлер в конфиденциальном порядке заявил, что в подобной атмосфере лучше вообще не подписывать никакого договора. Газета отмечает, что после первых позитивных сигналов из-за океана Берлин надеялся на быстрое завершение переговоров. «У нас ничего не получится», – признался теперь газете высокопоставленный сотрудник BND.

Как передает Frankfurter Allgemeine Zeitung, американские чиновники пока лишь заверили немецкую сторону в проведении дальнейших переговоров. «Диалог по этому вопросу будет продолжен в ближайшие дни и недели», – сообщила советница по вопросам национальной безопасности Сюзан Райс после встречи с представителями ведомства канцлера ФРГ в Белом доме.

Сбор и анализ АНБ США огромного объема данных пользователей в Германии стали достоянием общественности благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена и вызвали возмущение в ФРГ, спровоцировав дискуссию о необходимости соответствующего соглашения между сторонами.

Ранее в прессу неоднократно просачивалась информация о том, что переговоры не увенчаются успехом. Еще в середине декабря газета The New York Times со ссылкой на Райс сообщила, что США отказались подписывать антишпионское соглашение. Тогда же лидер оппозиционных социал-демократов Зигмар Габриэль потребовал прервать переговоры с США о создании зоны свободной торговли с ЕС – на случай отказа Вашингтона подписать антишпионское соглашение. Однако Меркель недвусмысленно дала понять, что экономические интересы Германии для нее важнее, чем скандал с прослушкой. «Тот, кто собирается выйти откуда-то, должен заранее знать, как туда снова войти», – говорила Меркель.

О том, что Вашингтон и Берлин намерены заключить подобное соглашение, стало известно в августе. Как говорил тогда глава ведомства федерального канцлера Роланд Пофалла, предложение поступило от самой американской стороны и стало подтверждением того, что США не намерены нарушать права немецких граждан и законы Германии.

Кроме того, правительство ФРГ отказалось тогда от обвинений в адрес американской и британской спецслужб по поводу массовой слежки и сбора персональных данных в немецких телекоммуникационных сетях. Пофалла сослался на письменные гарантии, данные США и Великобританией, и подчеркнул, что вопрос об интернет-шпионаже «больше не стоит на повестке дня». Также немецкие власти по итогам проверки пришли к заключению, что BND сотрудничала с АНБ, но передавала лишь ту сетевую информацию, которая приходила в Германию из-за границы.

Доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Пилько считает провал переговоров между США и Германией наглядным примером того, как «реально в Вашингтоне смотрят на Берлин».

«При всех тех разговорах о том, что США и Германия являются равноправными партнерами, стало ясно, что это не так. Де-факто Германия – младший союзник США. И, конечно же, в определенном смысле страна, суверенитет которой ограничен нахождением на ее территории крупной группировки американских войск. Эта ситуация с соглашением говорит о том, что американцы не будут делать даже формальных реверансов в сторону Германии. Они хотят, чтобы в сознании германского политического истеблишмента глубоко сидела мысль о том, что Германия – это младший союзник», – сказал Пилько газете ВЗГЛЯД.

При этом он уверен, что и подписание соглашения ничего не изменило бы на самом деле в этой сфере. «Даже если бы американцы гипотетически согласились бы подписать такое соглашение и пообещали бы не шпионить за членами германского правительства, они все равно бы это делали. Никакой Берлин американцам совершенно не указ», – уверен политолог.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
Темы дня

Забытый вид вооружений возвращается на новом технологическом уровне

Похоже, мы стоим на пороге возрождения почти забытого класса вооружений – дальнобойной крупнокалиберной зенитной артиллерии. Еще несколько десятилетий назад она была вытеснена зенитно-ракетными комплексами. Почему сегодня возникла необходимость возвращения зениток классического образца и благодаря чему становится возможным само их создание?

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

У «пыточной» «Азова» под Киевом произошли столкновения

Европа намерена разместить силы на Украине после окончания конфликта

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Новости

Аллегрова продала квартиру-«шубохранилище» за 75 млн рублей

Певица Ирина Аллегрова продала за 75 млн рублей квартиру на Нахимовском проспекте в Москве, которую использовала как «шубохранилище».

При атаках ВСУ за три месяца погиб 631 мирный житель России

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что с июля по сентябрь в результате атак украинских военных погиб 631 мирный житель, в том числе 42 ребенка.

Межрелигиозный совет выступил против товарного знака «Архангел спецназа»

Межрелигиозный совет России по запросу Роспатента рекомендовал отказать в регистрации товарных знаков, использующих религиозные понятия и символы, сообщила руководитель правового управления Русской православной церкви игумения Ксения (Чернега).

МИД назвал пыточные тюрьмы на Украине системным явлением

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что бунт украинской общественности из-за существования тюрем и пыточных для насильно мобилизованных граждан был ожидаемым событием.

НАТО решило усилить патрулирование Черного моря

Североатлантический альянс направит морские патрульные самолеты, радары и беспилотники для укрепления восточного фланга в Черном море после серии ударов по грузовым судам вблизи границ Румынии и Болгарии.

Индия запланировала закупить у России 52 комплекса «Панцирь-С1М»

Индия обсуждает с Россией закупку зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1М», чтобы интегрировать его в свою многоуровневую систему противовоздушной обороны.

Беспилотники атаковали Ярославский НПЗ

В ночь на вторник силы противовоздушной обороны отразили атаку 124 беспилотных летательных аппаратов на НПЗ завод в Ярославле, пострадали два человека, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Захарова: Власть Зеленского держится на пыточных тюрьмах

Власть Владимира Зеленского держится на неофициальных тюрьмах, которых на Украине множество, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Названы представители США на переговорах по Украине в Абу-Даби

Вероятно, представлять США на переговорах по Украине в Абу-Даби будут спецпосланник президента страны Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер, передает Reuters.

Опросы предрекли демократам разгромную победу на выборах в Конгресс США

Практически все основные опросы и прогнозы предрекли Демократической партии США масштабную победу над республиканцами на промежуточных выборах в Конгресс.

Шведская компания отказалась спонсировать ЧМ по хоккею из-за участия России

Шведская мебельная компания AJ Products прекратит спонсировать чемпионаты мира по хоккею после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских команд к международным турнирам, заявил генеральный директор фирмы Дэвид Брэй.

Европу предупредили о рисках победы демократов на выборах в США

Возможный контроль Демократической партии над Конгрессом не принесет Европе облегчения, поскольку президент США Дональд Трамп будет вынужден сосредоточиться на внешней политике, пишет издание Politico.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского