В мире

29 июня 2013, 18:02

Сноуден не может покинуть Москву из-за эквадорских властей

Фото: Reuters

Эдвард Сноуден, застрявший в транзитной зоне Шереметьево и пропустивший очередной рейс на Гавану, не сможет покинуть Россию до встречи с эквадорскими дипломатами. Кито на словах демонстрирует готовность вопреки угрозам США предоставить политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ и даже продолжает препирательство со Штатами, но на деле не спешит выдать ему необходимые документы.

Эдвард Сноуден, вот уже несколько дней находящийся в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, может еще долго оставаться на территории России.

Мы выражаем любовь и уважение американскому народу и сочувствуем по факту глобальной слежки

Эквадор, рассматривающий вопрос предоставления американцу политического убежища, до сих пор не предоставил ему необходимых документов для дальнейшего путешествия вместо аннулированного США паспорта.

«Ему нужно или покинуть аэропорт и отправиться в посольство, что он не может сделать, так как его паспорт аннулирован, или дождаться очередной встречи с латиноамериканскими дипломатами», – отметил знакомый с ситуацией источник «Интерфакса».

Он также пояснил, что вопрос о предоставлении Сноудену политического убежища остается открытым как для Венесуэлы, так и для Эквадора.

В то же время источник в аэропорту Шереметьево в субботу сообщил РИА «Новости», что пассажир с именем Эдвард Сноуден вновь не регистрировался на субботний рейс «Аэрофлота» в Гавану: «Рейс уже закрыт, фамилии Сноуден в списках пассажиров нет», – сказал он.

Таким образом, в субботу рейс «Аэрофлота» SU150 Москва – Гавана отправлением в 14.05 вновь улетел без бывшего агента ЦРУ.

Ранее основатель Wikileaks Джулиан Ассанж сообщал, что власти Эквадора предоставили Сноудену документы беженца, чтобы он мог покинуть Гонконг. Позже СМИ даже показали транзитный документ, якобы выданный экс-сотруднику ЦРУ эквадорским консульством в Лондоне и позволяющий пересекать границы разных стран на пути в Эквадор. Однако Кито эти заявления опроверг и назвал документ фальшивкой.

В то же время Эквадор не отказался от воинственной риторики по этому вопросу. Ранее власти страны уже объявили, что они отказываются от торговых преференций со стороны США, так как «не торгуют своими принципами». Напомним, Вашингтон грозил отменить эти льготы, если страна согласится приютить беглеца, объявленного на родине преступником, поставившим под угрозу безопасность страны.

Теперь Эквадор решил припомнить Вашингтону и то, что тот не раз отказывал в выдаче Кито дезертиров и коррумпированных банковских служащих, заявили в посольстве республики в Москве.

«Хотелось бы, чтобы с той же срочностью, с которой вы (США) настаиваете на выдаче Сноудена в случае, если он ступит на эквадорскую землю, вы бы действовали по вопросу выдачи многих эквадорских дезертиров и беженцев в США, в частности коррумпированных банкиров, которые сознательно разрушали страну в 1999 году, в чьей экстрадиции Соединенные Штаты неоднократно отказывали», – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте диппредставительства, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы выражаем любовь и уважение американскому народу, с которым всегда будем поддерживать прекрасные отношения, и сочувствуем по факту глобальной слежки», – иронически добавили в посольстве.

С другой стороны, сложившаяся ситуация может подтолкнуть США к заключению договора о выдаче с Россией. «Именно отсутствие подобного соглашения не позволяет российской стороне рассматривать вопрос о выдаче беглого сотрудника спецслужб», – отметил информированный источник.

Он также сообщил, что  «американская сторона, в свою очередь, хоть и заявляет об обратном, также не спешит направлять в Москву официальный запрос о выдаче своего лишенного паспорта гражданина».

По словам источника, российская сторона не раз предлагала США заключить договор о выдаче, но американцы не идут на него, ссылаясь на то, что Конституция России не позволяет выдавать за рубеж своих граждан. При этом между Парижем и Вашингтоном действует договор о выдаче, несмотря на аналогичный пункт в главном документе Франции.

Между тем стало известно, что в скором времени интернет-порталы Wall Street Journal и американского испаноязычного телеканала Univision планируют обнародовать перехваченную электронную переписку эквадорских властей, касающуюся предоставления убежища Сноудену.

По данным WikiLeaks, оказывающего юридическую поддержку Сноудену, выдача документов была согласована между правительством и посольством в Лондоне.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов