В мире

28 июня 2013, 11:21

Эквадор отказался от торговых преференций США из-за Сноудена

Эквадор принял решение в одностороннем порядке отказаться от таможенных льгот со стороны США. Заявление из Кито опередило предупреждение Вашингтона о том, что правительство рассматривает вопрос отмены данных преференций из-за планов латиноамериканской страны предоставить убежище Эдварду Сноудену. Американские конгрессмены, утверждают западные СМИ, тем временем готовят санкции и против России.

«Эквадор не торгует своими принципами. Мы предлагаем выделить США 23 миллиона долларов на изучение темы прав человека – столько же мы получаем от Америки в виде торговых преференций», – так прокомментировал министр коммуникаций Эквадора Фернандо Альварадо угрозы США отменить торговые преференции для страны в случае предоставления политического убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

По мнению авторов послания, действия Вашингтона являются политическими репрессиями

По его словам, страна в одностороннем порядке отказывается от таможенных льгот со стороны США для того, чтобы Вашингтон не мог использовать данное соглашение как инструмент давления на Кито.

Заявление Альварадо опередило предупреждение торгового представителя США Майкла Фромана, позднее сообщившего, что Вашингтон уже рассматривает вопрос отмены данных преференций. По его словам, администрация согласилась с поданной ранее петицией, призывавшей отменить льготы в торговле с Эквадором. Последняя, в частности, поставляет США на льготных условиях розы, замороженные брокколи и тунца.

При этом сам американский президент Барак Обама в то же время заявил о том, что США не собираются превращать требование выдачи Сноудена в вопрос первостепенной важности в отношениях с Россией и некоторыми другими странами. Как сообщил сопровождающий американского лидера в африканском турне помощник Обамы по национальной безопасности Бен Родс, США и другие государства способны уладить споры вокруг дальнейшей судьбы Сноудена посредством принятой практики.

А сам Обама ранее заявил, что Вашингтон не планирует начинать заключать сделки и «торговаться по целому ряду других вопросов просто для того, чтобы нам выдали одного парня», пишет Financial Times.

Тем не менее Родс добавил, что у российских властей имеется «достаточно оснований» для депортации Сноудена, поскольку тот «совершил преступление, несанкционированно обнародовав секретную информацию», а также «путешествует без соответствующих документов», передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на это, члены Конгресса США уже начали готовить проект ограничений против Москвы, пишет Daily Beast. Там считают, что санкции вынудят российское руководство пресечь попытки Сноудена уйти от преследования. «Мы изучаем способы влияния. Я пытаюсь составить пакет, чтобы русские знали о серьезности наших намерений», – сказал сенатор-республиканец Линдси Грэм*.

Правда, в самих Штатах находится все больше сторонников Сноудена. Так, в пятницу стало известно, что свыше 8200 представителей общественности, науки, культуры и искусства, по большей части граждане США, подписали открытое письмо президенту Эквадора Рафаэлю Корреа с просьбой предоставить экс-сотруднику ЦРУ убежище.

В число подписавших послание вошли известный голливудский режиссер Оливер Стоун, актеры Шайа Лабаф, Дэнни Гловер, публицист Ноам Хомский.

«Данные, переданные Сноуденом, во многом способствовали раскрытию угрожающего масштаба шпионажа правительства США за своими гражданами и людьми во всем мире. Нет подтверждения, что разглашенные Сноуденом данные угрожали национальной безопасности США или имели целью сделать это. Вместо того чтобы провести реформы, которые бы защитили права людей в Соединенных Штатах и по всему миру, администрация Барака Обамы в очередной раз ищет способ заставить замолчать тех, кто обращает внимание на эти проблемные моменты», – говорится в письме, опубликованном в интернете.

По мнению авторов послания, действия Вашингтона являются политическими репрессиями.

Эти обвинения подтверждает очередная публикация The Guardian, в которой утверждается, что именно администрация президента США Барака Обамы санкционировала слежку за гражданами.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», – заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Партийные силы сравнили перед выборами

За месяц до выборов в Госдуму социологи фиксируют рост интереса к голосованию, а эксперты говорят о стабилизации предвыборной расстановки сил. Согласно опросам, «Единая Россия» сохраняет лидерство в рейтингах, КПРФ остается главным претендентом на второе место, а борьба за третью позицию развернется между ЛДПР и «Новыми людьми». При этом все большую роль в кампании играют не только партийные бренды, но и личности кандидатов. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика».

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы