В мире

13 июня 2013, 14:18

Казахстан запретил семьям из США усыновлять своих сирот

Фото: ИТАР-ТАСС

Казахстан временно приостанавливает прием заявок на усыновление сирот американскими семьями. Свое решение Астана объяснила тем, что власти США не желают объяснить республике, каким образом усыновленные казахские дети оказались в американском приюте.

Казахстан приостановил прием от граждан США заявок на усыновление детей. Об этом в четверг объявил представитель министерства образования республики Серик Тасболатов.

Не может быть такого, чтобы ответа не было

По его словам, мораторий будет действовать до тех пор, пока Вашингтон не прояснит ситуацию с детьми из Казахстана, которых неожиданно обнаружили в спецлагере для трудных подростков на отдаленном ранчо в Монтане.

По данным властей, американские приемные родители не справились с воспитанием двух казахстанских детей и сдали их в лагерь. При этом власти еще три года назад отозвали у этого учреждения лицензию на работу с детьми: по рассказам очевидцев, над содержащимися на ранчо детьми издевались и грубо нарушали их права.

Однако позднее заведение перерегистрировалось в качестве религиозной организации и продолжило работу.

Казахстанские власти пытались выяснить у американских коллег, каким образом туда попали усыновленные дети. Однако никакого ответа до сих пор не получено. «Запрос был направлен еще в конце прошлого года, надеемся, что США нам ответ официально предоставят. Не может быть такого, чтобы ответа не было. По конвенции по иностранному усыновлению, они обязаны предоставить в любом случае», – приводит РИА «Новости» слова Тасболатова.

Напомним, ранее из-за участившихся фактов жестокого обращения Москва полностью запретила усыновление российских детей со стороны граждан США. Соответствующий федеральный закон, ставший известным как «закон Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, был подписан президентом в конце прошлого года.

«Закон Димы Яковлева» вполне адекватно отражает нашу оценку плачевного состояния в системе усыновления США. Помимо запрета на усыновление, данный закон вводит механизм мер санкционного воздействия на граждан США, причастных к нарушениям прав человека, включая незаконные аресты и похищения россиян в третьих странах, а также вводит ряд ограничений на участие иностранных граждан в руководстве некоммерческих организаций, занимающихся в России политической деятельностью», – комментировали документ в российском МИДе.

Впоследствии в США не исключили, что могут пойти на значительные уступки России в этом вопросе. В частности, побывавшая в мае в Москве делегация конгрессменов заявила, что Вашингтон готов изменить законодательство таким образом, чтобы вопросы усыновления можно было контролировать не только на местном, но и на федеральном уровне. «Я надеюсь, что по результатам этой работы у нас будет новый законодательный документ и что, когда произойдет встреча наших президентов: (Барака) Обамы и (Владимира) Путина, – у них будет готовый результат, который и явится новой договоренностью в сфере усыновления», – заявил тогда конгрессмен Стивен Коэн.

Позднее стало известно, что Россия также может ввести мораторий на усыновление для пар из Франции в связи с тем, что там были легализованы однополые браки.

В четверг заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, выступая на совместном заседании в Госдуме комитетов по международным делам и по вопросам семьи, женщин и детей, подтвердил, что Москве необходимо «еще раз внимательно посмотреть на российско-французское соглашение о международном усыновлении».

«В документе, в частности, было заключено, что решение об усыновлении российских детей принимается судами РФ на основе российского права. И дать согласие на усыновление должны компетентные российские органы. Если наши требования будут соответствовать французским, то мы сможем договориться по соглашению», – пояснил он.

Ранее о том, что ни один сирота из страны не попадет в иностранную однополую семью, предупредили и власти Казахстана.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов