В мире

23 апреля 2013, 12:48

Венесуэла пригрозила лишить США нефти

Власти Венесуэлы пригрозили США ответными санкциями в случае, если те пойдут на подобные меры. Ранее в Белом доме не исключили, что Вашингтон может ввести санкции в ответ на отказ Каракаса пересмотреть итоги президентских выборов. Наблюдатели напоминают, что от торговой войны проиграют в первую очередь сами США, добавляя, что дело до санкций вряд ли дойдет.

Власти Венесуэлы пригрозили Соединенным Штатам санкциями «торгового, энергетического, экономического и политического характера».

Дело в том, что Венесуэла является одним из главных торговых партнеров Соединенных Штатов

Так Каракас отреагировал на слова чиновницы Госдепартамента США Роберты Джекобсон, которая в интервью CNN не подтвердила, но и не опровергла возможности введения санкций против Венесуэлы в связи с отказом властей пойти на полный пересчет голосов.

«Мы категорически отвергаем заявление госпожи Роберты Джекобсон», – сказал в ответ на это глава венесуэльского МИДа Элиас Хауа, подчеркнувший, что «самое тяжкое» в ее словах заключается в том, что она «угрожает Венесуэле вынесением санкций», передает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели между тем напоминают, что в санкционной войне двух государств пострадавшими рискуют оказаться США, так как именно Венесуэла является основным поставщиком нефти в эту страну. Так, по итогам 2012 года объем поставленной Вашингтону нефти достиг 900 тыс. баррелей в день.

Впрочем, эксперты убеждены, что до санкций дело не дойдет. Заместитель директора Института Латинской Америки РАН Владимир Сударев заявил газете ВЗГЛЯД, что «это старая песня, потому что и покойный Уго Чавес периодически поднимал это антиамериканское знамя, периодически грозил санкциями и тем, что Венесуэла, которая поставляет более 7% той нефти, которую импортируют Соединенные Штаты, может переориентироваться на Китай».

«Это все в известной степени блеф. Дело в том, что Венесуэла является одним из главных торговых партнеров Соединенных Штатов. Товарооборот между Венесуэлой и Соединенными Штатами  постоянно растет и сейчас уже достигает более 56 млрд долларов, причем с очень большим профицитом для Венесуэлы из-за поставок нефти», – отметил Сударев.

По словам эксперта, угрозы, к которым прибегал Чавес, никогда не доходили до каких-то реальных санкций. «Более того, одним из главных поставщиков нефти в Латинской Америке для США является Эквадор. И когда в Эквадоре произошли забастовки и произошел сбой с поставками нефти в Соединенные Штаты, то Венесуэла при Чавесе компенсировала этот недостаток Эквадора с тем, чтобы Эквадор полностью свои обязательства перед США выполнил», – привел пример он.

Американцам, по мнению Сударева, тоже совершенно невыгодно применять санкции в отношении Венесуэлы, так как результаты выборов, какими бы они ни были, признало «подавляющее большинство стран Латинской Америки, Россия, Китай, Иран, даже европейское сообщество пусть и нехотя, но признало». «То есть США в этом плане, не признавая результатов выборов и требуя пересчета, находятся в одиночестве не очень комфортном», – заключил он.

Напомним, ранее США уже высказывались за то, чтобы в Венесуэле был проведен повторный пересчет голосов на прошедших недавно в стране президентских выборах.

«Разрыв между кандидатами от правящей партии Николасом Мадуро и оппозиционером Энрике Каприлесом составляет около 1%. С учетом небольшой разницы в результатах представляется важным, оправданным и необходимым шагом обеспечение уверенности всех венесуэльцев в результатах выборов. С нашей точки зрения, спешка с выработкой окончательного решения не соответствовала бы ожиданиям венесуэльцев, которые рассчитывают на ясный демократический исход выборов», – комментировали итоги голосования пресс-секретарь Белого дома Джей Карни и и. о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Патрик Вентрелл.

И это несмотря на то что международные наблюдатели назвали выборы в Венесуэле «открытыми, эффективными и надежными».

В конце прошлой недели Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы объявил, что пересчета 100% голосов на президентских выборах проводиться не будет. Вместо этого совет принял решение «расширить аудиторскую проверку и гражданскую верификацию» всех избирательных ящиков, которые не были проверены в день выборов.

Согласно венесуэльскому законодательству, голосование автоматизировано, а 54% избирательных ящиков с квитанциями проходят аудиторскую проверку в день голосования. Согласно принятому решению совета, теперь аудиту будут подвергнуты оставшиеся 46% избирательных ящиков. При этом Лусена подчеркнула, что аудит не означает ручного пересчета голосов.

Оппонент победившего на выборах Мадуро Энрике Каприлес согласился с таким решением.

Текст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Матвиенко прибыла с рабочей поездкой в Бурятию
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского