В мире

19 марта 2013, 22:21

Дамаск заявляет, что боевики впервые использовали химоружие

Правительство и боевики взаимно обвиняют друг друга в событии, которое может перевернуть ход войны в Сирии – применении химического оружия. Ранее США не раз грозили Сирии интервенцией в случае начала химической войны. Однако по некоторым признакам понятно, что отравляющие вещества применили не правительственные войска, а повстанцы.

«Террористы выпустили ракету с зарядом химического вещества в районе Хан аль-Асаль в провинции Алеппо, в результате чего погибли 15 человек, в большинстве своем гражданские лица», – передало во вторник сирийское государственное агентство САНА. Оно также информирует о большом количестве раненых. О типе использованного химического вещества не сообщается.

Химическое оружие применено сирийской оппозицией в качестве провокации, и тем более вряд ли оно попало в их руки со складов Асада: там существует достаточно плотный контроль

Вся ответственность за применение химического оружия лежит на руководстве Катара и Турции. Об этом заявил министр информации САР Омран аз-Зуаби. Произошедшее он назвал «опасной эскалацией», отметив при этом, что в результате обстрела погибли 16 человек и 86 получили ранения. Многие пострадавшие, среди которых есть мирные жители и военные, находятся в критическом состоянии, указал министр. Позднее появились сообщения, что число пострадавших превысило сотню.

«Правительства Турции и Катара несут правовую, моральную и гуманитарную ответственность за совершенное террористами преступление с использованием оружия, запрещенного всеми нормами международного права, – сказал он. – Оно стало одним из первых последствий решений министерского Совета Лиги арабских государств».

Пиар-атака в противогазах

Повстанцы заявляют, что химическое оружие, напротив, применила армия. Они утверждают, что войска использовали ракету типа «Скад» с химическими веществами, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на неназванного представителя командования оппозиции.

Боевики неоднократно заявляли об использовании войсками тактических ракет малой дальности типа «Скад» (Scud). Они и раньше сообщали, что военные применяли химоружие. Дамаск подобные сообщения опровергал.

МИД Турции тоже вскоре отверг обвинения Дамаска, заявив, что они неубедительны и необоснованны.

Омран аз-Зуаби тотчас возразил, что вооруженные силы никогда не прибегнут к использованию запрещенного международным правом оружия. Он, однако, отказался подтвердить сам факт наличия у армии такого оружия.

«Сирийское военное командование уже раньше отмечало и сейчас снова повторяет, что если бы у нас было химическое оружие, мы бы никогда не прибегли к нему из моральных, общечеловеческих и политических соображений», – заявил министр по сирийскому телевидению.

Как известно, МИД Сирии в декабре направил в Совет Безопасности и генсеку ООН письма-гарантии неприменения химоружия правительственными войсками ни при каких обстоятельствах. Ранее, в октябре, Дамаск также предупреждал о том, что мятежники могут устроить крупную провокацию с использованием химических боезарядов.

Впрочем, эксперты не уверены в том, что в Хан аль-Асаль использовалось именно химическое оружие. Об этом, в частности, пишет в своем блоге постоянный колумнист газеты ВЗГЛЯД Эль-Мюрид.

«Применение отравляющих веществ под Алеппо, видимо, можно считать доказанным – об этом сообщили и боевики, и правительственные источники, продемонстрированы видеоролики и фотографии. Однако, видимо, речь не идет о применении боевых отравляющих веществ», – полагает Эль-Мюрид.

Как напоминает эксперт, свидетели говорят о том, что на месте теракта чувствовался сильный запах хлора. «Скорее всего, хлор и был применен. Это с большой вероятностью говорит о причастности именно боевиков, так как они контролировали крупнейший химический комбинат Сирии в городе Сфира на юго-востоке от Алеппо. Как раз этот комбинат имел очень большие запасы хлора, и вряд ли армия сумела вывезти их при захвате», – предполагает эксперт.

«Новый виток конфронтации»

«Предельно серьезно озабочены фактом попадания ОМУ в руки боевиков, что еще более ухудшает обстановку в САР и выводит конфронтацию в этой стране на новый виток», – так откликнулся на новости из Алеппо МИД России.

МИД вновь призвал «все здравомыслящие силы в Сирии отказаться от насилия и перейти к реальным шагам в направлении политического урегулирования за столом переговоров, как это и предусмотрено Женевским коммюнике «Группы действий» от 30 июня 2012 года».

Глава МИД Сергей Лавров, выступая на 49-й Мюнхенской конференции по безопасности в начале февраля, заявил, что пока правительство Сирии контролирует ситуацию с химическим оружием. Он предупредил, что если этим оружием завладеют повстанцы, такая ситуация станет серьезнейшей угрозой для региона.

Повод для вторжения 

Факт применения химического оружия Запад может использовать для оправдания интервенции или проведения воздушных ударов. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

«Химическое оружие в гражданской войне в Сирии применили мятежники. То, что это произойдет, прогнозировали самые разные источники, причем это оружие не было похищено с правительственных складов. Химоружие сирийской регулярной армии сосредоточено на складах в Дамаске под жестким контролем. В то же время границы страны фактически прозрачны», – сообщил он.

По мнению директора ЦАМТО, в целях полной объективности вид и происхождение использованного химоружия должна определить независимая экспертиза.

По оценке Коротченко, «опасность данного инцидента состоит в том, что западные страны могут развернуть информационную войну против Дамаска и использовать ситуацию для того, чтобы оправдать военную интервенцию в эту страну или нанесение воздушных ударов».

Однако ранее заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев заявил, что ни США, ни Европа сейчас не готовы к открытой интервенции. «К вмешательству в Сирию сейчас не готовы ни США, ни европейские государства, – сказал он. – У них сейчас не та экономическая ситуация, Европе точно не до этого, а США взяли курс на то, чтобы самим в открытую не вмешиваться». «Даже в Ливии Вашингтон старался оставаться на втором плане, – отметил собеседник. – Кроме того, США сейчас пытаются вылезти из Ирака и Афганистана, и не думаю, что они будут «вляпываться» в еще одну ситуацию, это исключается».

«Провокация с химоружием произошла со стороны боевиков, но это не просто боевики, это бандформирования, которые готовятся на деньги, прежде всего, Саудовской Аравии и Катара и при определенной поддержке Запада», – отметил Золотарев.

«Сирийский режим хотят свергнуть региональные державы и исламские экстремистские течения, – добавил он. – Западу было выгодно их поддержать, но не они здесь играют роль «задающей скрипки».

«Интервенция – вопрос времени»

Вашингтон, не дожидаясь проверки официальных сообщений из Алеппо, поспешил заранее объявить их недостоверными. Заявления об использовании повстанцами химического оружия сделаны, чтобы дискредитировать противников режима, заявила начальница пресс-службы Госдепа США Виктория Нуланд.

По словам Нуланд, «нет причин верить» утверждениям должностных лиц Сирии об использовании мятежниками химического оружия. По мнению администрации США, такие заявления представляют собой «попытки дискредитировать оппозицию», а также «оправдать зверства», чинимые, с точки зрения Вашингтона, правящим в Дамаске режимом, отметила дипломат.

Химическое оружие попало в руки боевиков не со складов Башара Асада, но интервенция в Сирию становится вопросом времени, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Химическое оружие применено сирийской оппозицией в качестве провокации, и тем более вряд ли оно попало в их руки со складов Асада: там существует достаточно плотный контроль, – сказал Сатановский. – Через ту же турецкую границу можно завезти все что угодно, а потом обвинить в этом Асада».

«Здесь все понятно: необходима интервенция, президент Башар Асад не свергается, – отметил собеседник. – Одними отрядами, которые финансируют Турция, Катар и Саудовская Аравия, это не получается». «Много раз европейцами и американцами было сказано, что применение химоружия против инсургентов является «красной чертой», после которой интервенция будет, – напомнил Сатановский. – Теперь, думаю, нужно подождать, кто, когда и какая группировка эту провокацию отработает и разыграет».

Текст: Юрий Югов

Вам может быть интересно

При атаках ВСУ за три месяца погиб 631 мирный житель России
Темы дня

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

В США прощупывают путь российскому газу в Европу

Американские СМИ описали возможный механизм возвращения российского газа в Европу. Он якобы предусматривает транзит через Украину и продажу газа через посредника из США. Эксперты видят здесь противоречие: получается, что Вашингтон хочет возобносить поставки российского газа в Европу, хотя ранее сделал все для их прекращения. С другой стороны, США сами не могут полностью удовлетворить потребности ЕС в газе. Насколько реалистичен такой сценарий, если в европейских столицах он встречает сопротивление, а в Москве считают его преждевременным?

У «пыточной» «Азова» под Киевом произошли столкновения

Европа намерена разместить силы на Украине после окончания конфликта

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Новости

Аллегрова продала квартиру-«шубохранилище» за 75 млн рублей

Певица Ирина Аллегрова продала за 75 млн рублей квартиру на Нахимовском проспекте в Москве, которую использовала как «шубохранилище».

Нанесен массированный удар по украинским ТЭС

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетического комплекса и портовой инфраструктуре Украины, сообщило Минобороны.

МВД предупредило о поддельных сайтах магазинов шин

Мошенники похищают деньги и персональные данные россиян через поддельные сайты магазинов шин и дисков, а также через фейковые объявления о продаже по заниженной цене, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

МИД назвал пыточные тюрьмы на Украине системным явлением

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что бунт украинской общественности из-за существования тюрем и пыточных для насильно мобилизованных граждан был ожидаемым событием.

НАТО решило усилить патрулирование Черного моря

Североатлантический альянс направит морские патрульные самолеты, радары и беспилотники для укрепления восточного фланга в Черном море после серии ударов по грузовым судам вблизи границ Румынии и Болгарии.

Жители Томской области убили растерзавшего охотника медведя

Местные жители ликвидировали медведя, который ранее задрал 55-летнего охотника в Томской области, сообщила глава Толпаровского сельского поселения Людмила Гаврилова.

Беспилотники атаковали Ярославский НПЗ

В ночь на вторник силы противовоздушной обороны отразили атаку 124 беспилотных летательных аппаратов на НПЗ завод в Ярославле, пострадали два человека, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Захарова: Власть Зеленского держится на пыточных тюрьмах

Власть Владимира Зеленского держится на неофициальных тюрьмах, которых на Украине множество, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Названы представители США на переговорах по Украине в Абу-Даби

Вероятно, представлять США на переговорах по Украине в Абу-Даби будут спецпосланник президента страны Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер, передает Reuters.

Опросы предрекли демократам разгромную победу на выборах в Конгресс США

Практически все основные опросы и прогнозы предрекли Демократической партии США масштабную победу над республиканцами на промежуточных выборах в Конгресс.

Шведская компания отказалась спонсировать ЧМ по хоккею из-за участия России

Шведская мебельная компания AJ Products прекратит спонсировать чемпионаты мира по хоккею после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских команд к международным турнирам, заявил генеральный директор фирмы Дэвид Брэй.

Европу предупредили о рисках победы демократов на выборах в США

Возможный контроль Демократической партии над Конгрессом не принесет Европе облегчения, поскольку президент США Дональд Трамп будет вынужден сосредоточиться на внешней политике, пишет издание Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского