В мире

26 декабря 2013, 21:36

Янукович передал привет сепаратистам

Фото: Reuters

Виктор Янукович в четверг в категорической форме поручил Николаю Азарову предпринять ряд конкретных шагов, которые должны остановить непрекращающиеся протесты в стране. В частности, «привести в чувство» бунтующую Западную Украину и составить список виновных в том, что соглашение об ассоциации было подготовлено в неугодном Киеву виде. Наблюдатели говорят, что номер один в этом списке – сам премьер.

Виктор Янукович в ближайшее время ожидает предложений от правительства об ответственности чиновников за ненадлежащую подготовку соглашения об ассоциации с ЕС.

Мы не допустим правового нигилизма и сепаратизма. Виновные будут отвечать по закону

«Те чиновники, которые не провели соответствующие процедуры и не согласовали контракт с объединениями товаропроизводителей, должны понести за это ответственность. Я жду ваших предложений», заявил он четверг на Совете регионов, обращаясь к главе Кабмина Николаю Азарову.

Кто-то должен ответить

После 21 ноября, когда Азаров неожиданно для всех рванул стоп-кран евроинтеграционного украинского локомотива, Янукович неоднократно критиковал соглашение об ассоциации, утверждая, что в нынешнем виде оно не отвечает национальным интересам. На одном из круглых столов он заявил, что правительство недостаточно подробно объяснило бизнесу и общественности его условия.

Однако никто так и не назвал ответственных за «не отвечающее национальным интересам соглашение».

Точно так же повисло в воздухе заявление представителя Партии регионов Анны Герман о том, что 90% правительства будет отправлено в отставку. Позже другие представители партии власти говорили, что 90% – это преувеличение, но как минимум пять министров расстанутся со своими портфелями.

Однако ожидаемых кадровых изменений так и не произошло. Хотя большинство политиков и политтехнологов советовали президенту Украины уволить виновных и тем самым показать всем украинцам, разочарованным в остановке евроинтеграционных процессов страны, что их требование удовлетворено. 

Несомненно, для выхода из политического кризиса Кабмин Украины должен был уйти в отставку, во вторник заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук. Впрочем, констатировал Кравчук, в Украине пока что примеры добровольного ухода в отставку – исключения из правил. «Нет еще той политической культуры», – сказал он в эфире «Общественного ТВ».

Нынешнюю ситуацию в стране Кравчук оценивает негативно. «Когда бьют журналистов, это значит, что демократия и свобода слова под угрозой. Это знак плохой», – сказал экс-президент, имея в виду избиение в ночь на 25 декабря активистки евромайдана, журналиста Татьяны Чорновил.

Янукович пообещал не допустить сепаратизма

К слову, это событие с новой силой  всколыхнуло протесты по всей стране. Оно, безусловно, подлило масла в затухающий перед праздниками революционный костер.

И пока власть и оппозиция обвиняют друга друга в провокации в связи с тем, что случилось с Татьяной Чорновил, митингующие второй день активно атакуют МВД Украины, требуя отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Наиболее массовые протесты в среду и четверг состоялись в Киеве, однако не менее активно столицу поддержали западные области Украины. Там после подписания новых соглашений президентом Украины в Москве 17 декабря люди всерьез задумывается о возможности отделения своих областей.

Имея информацию о таких настроениях, в четверг на Совете регионов президент Виктор Янукович пообещал не допустить проявлений сепаратизма в Украине. Говоря о том, что некоторые из облсоветов, в частности на западе страны, пытались взять на себя полномочия других органов государственной власти, он подчеркнул: «Такие решения недопустимы!»

«Как говорят, передайте им привет горячий от меня лично», добавил он, обращаясь к премьеру и силовикам.

При этом Янукович пригрозил местным депутатам наказанием. «Мы не допустим правового нигилизма и сепаратизма. Виновные будут отвечать по закону», заявил он.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев предполагает, что угрозы Януковича по поводу ответственности за сепаратизм предназначались в первую очередь для ушей руководителей исполнительной власти западных регионов. В частности, для мэров, поскольку губернаторы сейчас оказались решениями облсоветов в несколько подвешенном состоянии. «Перед ними может быть поставлена задача работать с депутатами местных советов с целью переизбрания глав облсоветов», предположил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

На вопрос, насколько это реально сделать, Вадим Карасев считает, что практически  нереально, однако президент вправе требовать от них выполнения работы и вправе припугнуть чиновников за противоправные действия: «На данном этапе важно отправить сигнал угрозы».

Эксперт также уверен, что и экономические рычаги влияния могут сыграть немаловажную роль в деле усмирения непокорных. Что же касается угроз в адрес Азарова и правительства в связи с провалом подготовки соглашения об ассоциации, то здесь одними поручениями и требованиями не обойдется, уверен собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Более того, Вадим Карасев среди прочих прогнозирует и отставку Николая Азарова. «Речь уже идет не просто о показательных отставках. Речь об изменении состава Кабмина. Не исключаю отставку премьера. Дело в том, что в составе правительства нет никого, кто курировал подготовку соглашения об ассоциации, кроме Николая Азарова. Либо это будут увольнения чиновников третьего эшелона, что не принесет никакого эффекта, либо уйдет премьер, и это станет светом в конце туннеля по выходу из политического кризиса. Президенту надо обновить правительство, чтобы ввести в него министров, ориентированных на российское направление. Не исключаю, что на должность вице-премьера может претендовать Виктор Медведчук», предположил украинский политолог.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов