В мире

26 ноября 2013, 12:24

Россиян попросили воздержаться от поездок в Бангкок

Посольство России в Таиланде рекомендует россиянам отказаться от поездок в Бангкок. Призыв стал следствием продолжающихся в тайской столице беспорядков: оппозиция, требующая отставки правительства, взяла в осаду несколько зданий министерств, в городе введен спецрежим. Власти страны обвиняют митингующих в подрыве нацбезопасности.

Посольство России в Таиланде во вторник призвало россиян воздержаться от поездок в Бангкок, где продолжаются массовые волнения.

Манифестанты расположились на первом этаже министерства финансов, разбили палаточные городки у здания МИДа

«Мы просим наших граждан соблюдать крайнюю осторожность,  выполнять все требования сил правопорядка и избегать мест скопления демонстрантов», – заявил ИТАР-ТАСС пресс-атташе дипмиссии Александр Мрыкин, добавив, что россияне пока не обращались в  посольство в связи с масштабными антиправительственными демонстрациями в столице страны.

Ранее с подобными рекомендациями выступил российский МИД, призвавший сограждан соблюдать крайнюю осторожность при посещении Бангкока.

Массовые антиправительственные акции в стране начались в воскресенье, когда на улицы вышло до полумиллиона возмущенных тайцев. Оппозиция требует отставки нынешнего кабинета во главе с Йинглак Чинават, сестрой свергнутого в 2006 году Таксина Чинавата.  Как утверждают организаторы митингов, именно бывший глава кабинета продолжает негласно руководить страной, несмотря на то, что находится в вынужденном изгнании и постоянно проживает за границей. Напомним, Чинават был отстранен от власти в результате военного переворота в 2006 году, а позднее заочно осужден на два года лишения свободы за превышение служебных полномочий.

В связи с происходящим власти приняли решение ввести режим повышенной безопасности в Бангкоке и трех прилегающих к нему провинциях как минимум до 31 декабря текущего года.

Как сообщила ранее руководитель Национального совета безопасности Таиланда Парадорн Паттанатабут, спецрежим исключает возможность проведения на территории его действия митингов, демонстраций, акций гражданского неповиновения, а полиция на это время получает право немедленно задерживать всех, кто представляет угрозу для безопасности.

Несмотря на это оппозиция не только не ушла с улиц, но и взяла в осаду несколько правительственных зданий, требуя от министерств прекратить работу.

В частности, манифестанты расположились на первом этаже министерства финансов, разбили палаточные городки у зданий министерства иностранных дел и департамента общественных связей правительства.

А один из ключевых руководителей протестного движения Сутепа Тауксубан призвал своих сторонников сплотиться и массово выйти на улицы.

Параллельно парламентская оппозиция инициировала начало в Национальном собрании страны слушаний по вопросу о выражении недоверия премьер-министру и главе МВД, которые продлятся ближайшие два дня. В оппозиционной Демократической партии пообещали, что в ходе дебатов будут представлены конкретные доказательства коррупционных преступлений, якобы совершенных Чинават и Руангсуваном.

Впрочем, абсолютное большинство в парламенте страны принадлежит партии «Пыа тай», поддерживающей кабинет нынешнего премьера.

Во вторник МИД Таиланда был вынужден направить письма с разъяснениями относительно массовых протестов оппозиции в Бангкоке в ООН, Совет Безопасности ООН и ряд зарубежных стран. Как сообщил глава внешнеполитического ведомства Сурапонг Товичакчаикун, волнения в Бангкоке приобретают незаконный характер и «оказывают негативное влияние на национальную безопасность».

Напомним, последний раз крупные беспорядки вспыхнули в стране весной 2010 года, когда оппозиция вышла на улицы с требованием роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Зеленский спасает самого ценного соратника за счет разведки

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин подписал закон «Единой России» о продлении «гаражной амнистии» на пять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Документ был разработан депутатами партии «Единая Россия».

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы

Российские атлеты Никита Шлейхер и Руслан Терновой одержали победу на чемпионате Европы 2026 года в Париже, сообщило Министерство спорта РФ.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинский беспилотник ударил по пожарным в Белгородской области

Украинский беспилотник атаковал служебный автомобиль пожарного расчета в Белгородской области после того, как спасатели ликвидировали последствия предыдущего удара. В результате повторной атаки FPV-дрона пострадали пять сотрудников экстренной службы, они были доставлены в больницу.

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

Грузовое судно Индии пошло ко дну после атаки у берегов Йемена

Индийское судно Faize Noore Oliya в акватории Красного моря получило повреждение из-за снаряда вблизи территориальных вод Йемена, оно затонуло, сообщил министр судоходства Индии Сарбананда Соновал.

Финляндия подготовила хранилище ядерных отходов на глубине 450 метров

Финское управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии выдало лицензию на использование первого в мире подземного хранилища отработанного ядерного топлива.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы