В мире

2 ноября 2013, 17:35

31-летний соратник Иванишвили становится главой Грузии

Бидзина Иванишвили назвал имя человека, который будет представлен кандидатом на пост премьера Грузии. Им стал давний соратник Иванишвили 31-летний глава МВД Ираклий Гарибашвили. Полномочия премьера, напомним, в Грузии существенно выше полномочий президента. Это будет едва ли не самый молодой глава государства в Европе, если не в мире.

Нынешний глава МВД Грузии 31-летний Ираклий Гарибашвили в скором времени может возглавить правительство страны, став одним из самых молодых фактических руководителей государства в Европе. Именно его премьер Бидзина Иванишвили, обещавший покинуть свой пост и уйти из политики после президентских выборов, в субботу назвал своим преемником.

Обещаю всем, что сделаю все для того, чтобы успешно продолжить начатую Бидзиной Иванишвили политику

«Грузия получит достойное правительство, достойных премьер-министра и президента, и я горжусь тем, что выполнил заказ грузинского общества, оставляя такое прекрасное правительство и президента», – заявил Иванишвили.

По его словам, глава МВД – практичный человек, который создал за год полицию, «которая стала показательной после того, как «Национальное движение» создало пугало из полиции».

Напомним, в сентябре прошлого года в стране разгорелся скандал, спровоцированный обнародованием видео пыток из грузинских тюрем. Видеозаписи стали достоянием общественности накануне парламентских выборов, по итогам которых партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» потерпела сокрушительное поражение.

Летом этого года МВД страны удалось найти несколько принадлежавших бывшим высокопоставленным чиновникам тайников, в которых, помимо оружия, были обнаружены досье на оппозиционно настроенных лиц, аресты которых планировались при прежних властях, а также новые видеозаписи с пытками и сексуальным насилием в отношении людей со стороны представителей правоохранительных органов.

«Ираклий подвергся самому большому давлению со стороны бывших властей, которые поймали его тестя и угрожали его семье расправой, но он достойно преодолел весь этот ужас, встал рядом со мной и стал прекрасным министром и, думаю, будет очень действенным премьером», – заявил Иванишвили.

Он подчеркнул, что именно Гарибашвили смог создать полицию европейского типа. «Гарибашвили на всех занимаемых им постах проявил себя как достойный и эффективный работник. После назначения на пост главы МВД он успешно провел реформирование этой сложной и важной системы, завоевал уважение граждан страны», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Сам Гарибашвили уже пообещал журналистам, что продолжит политику Иванишвили. «Обещаю всем, что сделаю все для того, чтобы успешно продолжить начатую Бидзиной Иванишвили политику», заявил он.

Касаясь кандидатуры нового министра внутренних дел, Гарибашвили сообщил, что «консультации по этому вопросу продолжаются». «Позднее я ознакомлю общественность с итогами этих консультаций и с тем, кто будет представлен на пост главы МВД», – сказал он, добавив, что в новом правительстве не будет больших изменений.

Избранный президентом Грузии Георгий Маргвелашвили приветствовал решение правящей в стране коалиции о выдвижении Гарибашвили. «Для меня очень приемлема кандидатура Ираклия Гарибашвили. Он является особенным и успешно работающим членом правительства», – заявил он.

Имя Гарибашвили ранее периодически называлось СМИ в качестве возможного преемника Иванишвили. До перехода в правительство молодой политик восемь лет работал помощником Иванишвили и руководил благотворительным фондом «Карту». Во многом благодаря ему в стране начались процессы освобождения МВД от коррумпированных сотрудников и реабилитации незаконно осужденных при режиме Михаила Саакашвили.

Что касается отношений с Россией, то ранее Гарибашвили отмечал, что власти Грузии пытаются изменить свою риторику и сделать взаимоотношения с ней более стабильными.

Эксперты также обращали внимание на то, что Гарибашвили имеет прекрасное юридическое образование (окончил Тбилисский университет и Сорбонну по специальности международные отношения – прим. ВЗГЛЯД), обладает силой воли и обостренным чувством справедливости.

Утверждение Гарибашвили в должности состоится после официальной отставки премьера Иванишвили, которая должна произойти сразу же после инаугурации избранного президента 17 ноября.

Согласно конституционным нормам, за отставкой премьера следует роспуск правительства и избрание нового премьера, который представляет парламенту на утверждение свой кабинет министров.

Как заявил журналистам лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе, утверждение в должности кандидатуры нового премьера произойдет в максимально сжатые сроки. «Без каких-либо проблем произойдет и объявление вотума доверия новому правительству, в котором произойдут незначительные по сравнению с нынешним составом изменения», – пообещал он.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Над Крымом и Курской областью уничтожены девять БПЛА
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?