Спорт

14 сентября 2016, 09:55

Употреблявшие допинг американки могут спрятаться за "врачебной тайной"

Фото: Christopher Levy/ZUMA/ТАСС

Благодаря хакерам в мире спорта разгорелся очередной громкий скандал: оказывается, ряд титулованных спортсменов США, включая сестер-теннисисток Уильямс, принимали запрещенные препараты – допинг и наркотики. В МОК заявляют, что употребляли легально. Как ни парадоксально, такое и впрямь возможно. Но есть в этом деле и крайне подозрительное обстоятельство.

Военные аналитики часто используют термин «гибридная война» в отношении действий США, направленных на смену режимов в арабских (и не только) странах. В принципе, его уже давно пора применять к спорту и к коммуникациям в спортивной отрасли. Ведь то, что происходит сегодня на международной спортивной арене, сложно назвать иначе, нежели войной. Спорт погряз в скандалах, расследованиях, ударах и контрударах. Новость про взлом базы данных Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и публикация медицинских сертификатов по ведущим спортсменам США – лишнее тому доказательство.

В США есть порочная практика, когда студенты принимают амфетамин при подготовке к экзаменам

В частности, благодаря хакерам стало известно, что теннисистки Серена и Винус Ульямс, а также олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Симона Бейлз принимали в терапевтических целях запрещенные ВАДА препараты, включая оксикодон, амфетамин и риталин. Важно обратить внимание на формулировку «в терапевтических целях». Она означает, что ВАДА дала свое согласие на прием указанных препаратов по медицинским соображениям. Следовательно, с юридической точки зрения нарушения установленных правил не было.

Если комментировать данный случай кратко, можно согласиться с позицией Международного олимпийского комитета: раз прием препаратов оформлен как законный, не стоит раздувать скандал. Согласно Международному стандарту по терапевтическому использованию ВАДА, любой спортсмен, вынужденный принимать запрещенные вещества по медицинским показаниям, может попросить разрешение на их употребление у соответствующей антидопинговой организации. В случае принятия положительного решения компетентным комитетом антидопинговой организации употребление запрещенного препарата становится легальным.

Вместе с тем ВАДА устанавливает исчерпывающий перечень условий, выполнение которых обязательно для получения спортсменом разрешения на терапевтическое использование. Это, во-первых, возможность значительного ухудшения состояния здоровья спортсмена без запрещенных веществ. Во-вторых, терапевтическое использование запрещенной субстанции или запрещенного метода не должны приводить к улучшению спортивных результатов (кроме ожидаемого улучшения, связанного с возвращением к нормальному состоянию здоровья). В-третьих, должна отсутствовать разумная терапевтическая альтернатива использованию запрещенной субстанции или запрещенного метода. Наконец, необходимость использования запрещенной субстанции не может быть следствием (хоть полностью, хоть частично) нетерапевтического использования запрещенной субстанции. Грубо говоря, если принимать препарат тебе необходимо потому, что ты его принимал раньше и теперь страдаешь от синдрома отмены («ломки»), такое применение легальным быть не может.

Если американские спортсменки получили разрешение на употребление запрещенных препаратов, получается, они в полной мере продемонстрировали и доказали, что а) если бы они не принимали, скажем, амфетамин или оксикадон, то их состояние здоровья резко бы ухудшилось; б) данные препараты не улучшат их спортивные результаты; в) у названных препаратов не было разрешенной альтернативы.

Исходя из практики участия в разрешении допинговых дел, которая есть у автора этих строк, легко представить употребление оксикодона как сильного болеутоляющего препарата, разрешенного к использованию в США (правда, только по рецепту врача, поскольку он вызывает привыкание и может использоваться как наркотик). В Америке рецепты на оксикодон действительно не редкость, особенно в профессиональном спорте. Но вот прием амфетамина – сильного психостимулятора, также вызывающего быстрое привыкание – вызывает резонные вопросы.

В США есть порочная практика, когда студенты принимают амфетамин при подготовке к экзаменам, дабы меньше спать, повысить концентрацию и перенаправить резервы организма на выносливость. Аналогом амфетамина является запрещенный ВАДА препарат аддерол, за употребление которого отдельные спортсмены уже были дисквалифицированы. Очевидно, что обозначенные эффекты амфетамина прямым образом влияют на спортивные результаты, тем более в спортивной гимнастике, где собранность и концентрация (скажем, на коне) критичны.

Некорректно делать беспочвенные обвинения, но принципиально важно отметить следующее: нужно иметь очень серьезные медицинские показания, чтобы выписать амфетамин и получить одобрение на его использование со стороны как национальной антидопинговой организации, так и ВАДА.

Поэтому во всей этой ситуации важен не столько ответ на вопрос, а не была ли, скажем, Симона Байлис под действием амфетамина во время соревнований. Важно, насколько объективны были медицинские показания и позиция международных организаций, одобряющих использование препарата. Если бы была представлена информация о диагнозе, в связи с которым был выписан рецепт и выдано разрешение, безусловно, это облегчило бы понимание ситуации. Но такой информации пока, к сожалению, нет. И не факт, что она появится с учетом наличия такого понятия, как врачебная тайна. В заявлении Винус Уильямс по поводу скандала вряд ли случайно указано, что теннисистка «была разочарована», узнав, что ее «личные медицинские данные были опубликованы» без ее согласия. Кроме того, она отметила, что разрешения на прием запрещенных препаратов выдавались «анонимной группой независимых врачей».

При наличии соответствующего диагноза практику употребления запрещенных ВАДА препаратов можно счесть нормальной и лишенной следов «глобального заговора». Болезни у спортсменов бывают разные – как связанные со спортом, так и самые банальные. Именно поэтому на комитет по терапевтическому использованию антидопинговой организации ложится важное бремя – рассмотреть медицинские данные спортсмена и принять объективное решение. Однако от коррупции в спорте, как уже всем известно, не застрахован никто. Поэтому ситуация с именитыми спортсменами вызывает резонные вопросы.

Что же касается проблемы коммуникаций в спорте, войне компроматов и черного пиара, нельзя не отметить следующее: как только произошла утечка информации по американкам, ВАДА высказалось в том ключе, что хакерские атаки на базы организации были произведены из России. Вспоминается в связи с этим и недавняя новость о том, что 17 стран просят срочно провести реформу ВАДА. Кажется, другого варианта действительно не осталось. Сперва Хиллари Клинтон заявляет об атаках надежно демонизированных русских хакеров на базы Демократической партии, теперь вот ВАДА. Серьезно комментировать подобные заявления не представляется возможным, поскольку понятны мотивы тех лиц, от которых такие заявления исходят. Вместе с тем хочется надеяться, что лица, принимающие решения в рамках российского спорта, начнут серьезнее относиться к коммуникационной стратегии в части защиты позиций страны и российских спортсменов на международной арене, поскольку на данный момент она чрезвычайно слаба и непоследовательна.

Текст: Айнур Нуриев,
MSA, директор Gambit Law & Sports

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов