Спорт

14 сентября 2016, 09:55

Употреблявшие допинг американки могут спрятаться за "врачебной тайной"

Благодаря хакерам в мире спорта разгорелся очередной громкий скандал: оказывается, ряд титулованных спортсменов США, включая сестер-теннисисток Уильямс, принимали запрещенные препараты – допинг и наркотики. В МОК заявляют, что употребляли легально. Как ни парадоксально, такое и впрямь возможно. Но есть в этом деле и крайне подозрительное обстоятельство.

Военные аналитики часто используют термин «гибридная война» в отношении действий США, направленных на смену режимов в арабских (и не только) странах. В принципе, его уже давно пора применять к спорту и к коммуникациям в спортивной отрасли. Ведь то, что происходит сегодня на международной спортивной арене, сложно назвать иначе, нежели войной. Спорт погряз в скандалах, расследованиях, ударах и контрударах. Новость про взлом базы данных Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и публикация медицинских сертификатов по ведущим спортсменам США – лишнее тому доказательство.

В США есть порочная практика, когда студенты принимают амфетамин при подготовке к экзаменам

В частности, благодаря хакерам стало известно, что теннисистки Серена и Винус Ульямс, а также олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Симона Бейлз принимали в терапевтических целях запрещенные ВАДА препараты, включая оксикодон, амфетамин и риталин. Важно обратить внимание на формулировку «в терапевтических целях». Она означает, что ВАДА дала свое согласие на прием указанных препаратов по медицинским соображениям. Следовательно, с юридической точки зрения нарушения установленных правил не было.

Если комментировать данный случай кратко, можно согласиться с позицией Международного олимпийского комитета: раз прием препаратов оформлен как законный, не стоит раздувать скандал. Согласно Международному стандарту по терапевтическому использованию ВАДА, любой спортсмен, вынужденный принимать запрещенные вещества по медицинским показаниям, может попросить разрешение на их употребление у соответствующей антидопинговой организации. В случае принятия положительного решения компетентным комитетом антидопинговой организации употребление запрещенного препарата становится легальным.

Вместе с тем ВАДА устанавливает исчерпывающий перечень условий, выполнение которых обязательно для получения спортсменом разрешения на терапевтическое использование. Это, во-первых, возможность значительного ухудшения состояния здоровья спортсмена без запрещенных веществ. Во-вторых, терапевтическое использование запрещенной субстанции или запрещенного метода не должны приводить к улучшению спортивных результатов (кроме ожидаемого улучшения, связанного с возвращением к нормальному состоянию здоровья). В-третьих, должна отсутствовать разумная терапевтическая альтернатива использованию запрещенной субстанции или запрещенного метода. Наконец, необходимость использования запрещенной субстанции не может быть следствием (хоть полностью, хоть частично) нетерапевтического использования запрещенной субстанции. Грубо говоря, если принимать препарат тебе необходимо потому, что ты его принимал раньше и теперь страдаешь от синдрома отмены («ломки»), такое применение легальным быть не может.

Если американские спортсменки получили разрешение на употребление запрещенных препаратов, получается, они в полной мере продемонстрировали и доказали, что а) если бы они не принимали, скажем, амфетамин или оксикадон, то их состояние здоровья резко бы ухудшилось; б) данные препараты не улучшат их спортивные результаты; в) у названных препаратов не было разрешенной альтернативы.

Исходя из практики участия в разрешении допинговых дел, которая есть у автора этих строк, легко представить употребление оксикодона как сильного болеутоляющего препарата, разрешенного к использованию в США (правда, только по рецепту врача, поскольку он вызывает привыкание и может использоваться как наркотик). В Америке рецепты на оксикодон действительно не редкость, особенно в профессиональном спорте. Но вот прием амфетамина – сильного психостимулятора, также вызывающего быстрое привыкание – вызывает резонные вопросы.

В США есть порочная практика, когда студенты принимают амфетамин при подготовке к экзаменам, дабы меньше спать, повысить концентрацию и перенаправить резервы организма на выносливость. Аналогом амфетамина является запрещенный ВАДА препарат аддерол, за употребление которого отдельные спортсмены уже были дисквалифицированы. Очевидно, что обозначенные эффекты амфетамина прямым образом влияют на спортивные результаты, тем более в спортивной гимнастике, где собранность и концентрация (скажем, на коне) критичны.

Некорректно делать беспочвенные обвинения, но принципиально важно отметить следующее: нужно иметь очень серьезные медицинские показания, чтобы выписать амфетамин и получить одобрение на его использование со стороны как национальной антидопинговой организации, так и ВАДА.

Поэтому во всей этой ситуации важен не столько ответ на вопрос, а не была ли, скажем, Симона Байлис под действием амфетамина во время соревнований. Важно, насколько объективны были медицинские показания и позиция международных организаций, одобряющих использование препарата. Если бы была представлена информация о диагнозе, в связи с которым был выписан рецепт и выдано разрешение, безусловно, это облегчило бы понимание ситуации. Но такой информации пока, к сожалению, нет. И не факт, что она появится с учетом наличия такого понятия, как врачебная тайна. В заявлении Винус Уильямс по поводу скандала вряд ли случайно указано, что теннисистка «была разочарована», узнав, что ее «личные медицинские данные были опубликованы» без ее согласия. Кроме того, она отметила, что разрешения на прием запрещенных препаратов выдавались «анонимной группой независимых врачей».

При наличии соответствующего диагноза практику употребления запрещенных ВАДА препаратов можно счесть нормальной и лишенной следов «глобального заговора». Болезни у спортсменов бывают разные – как связанные со спортом, так и самые банальные. Именно поэтому на комитет по терапевтическому использованию антидопинговой организации ложится важное бремя – рассмотреть медицинские данные спортсмена и принять объективное решение. Однако от коррупции в спорте, как уже всем известно, не застрахован никто. Поэтому ситуация с именитыми спортсменами вызывает резонные вопросы.

Что же касается проблемы коммуникаций в спорте, войне компроматов и черного пиара, нельзя не отметить следующее: как только произошла утечка информации по американкам, ВАДА высказалось в том ключе, что хакерские атаки на базы организации были произведены из России. Вспоминается в связи с этим и недавняя новость о том, что 17 стран просят срочно провести реформу ВАДА. Кажется, другого варианта действительно не осталось. Сперва Хиллари Клинтон заявляет об атаках надежно демонизированных русских хакеров на базы Демократической партии, теперь вот ВАДА. Серьезно комментировать подобные заявления не представляется возможным, поскольку понятны мотивы тех лиц, от которых такие заявления исходят. Вместе с тем хочется надеяться, что лица, принимающие решения в рамках российского спорта, начнут серьезнее относиться к коммуникационной стратегии в части защиты позиций страны и российских спортсменов на международной арене, поскольку на данный момент она чрезвычайно слаба и непоследовательна.

Текст: Айнур Нуриев,
MSA, директор Gambit Law & Sports

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы