Спорт

12 августа 2012, 22:30

Волейболисты России вырвали у бразильцев золото Олимпиады

Фото: Reuters

Волейбольная сборная РФ в невероятном по накалу матче вырвала в финале победу у бразильцев, проиграв сопернику два первых сета. Великая команда Алекно отыграла два матчбола, а затем взяла три сета подряд и выиграла золото. Еще две медали высшей пробы в последний день Игр принесли сборной гимнастки и боксер Мехонцев. Россия превзошла свой результат 2008 года по медалям, но осталась на четвертом месте.

Последний день Олимпийских игр должен был стать днем командных финалов. И он им стал.

Высоченный Мусэрский стал настоящим героем встречи, раз за разом пробивая бразильский блок и вколачивая мячи в площадку

В игровых видах спорта в решающую стадию прошла только одна российская команда – мужская сборная по волейболу. В финале ее ждал извечный и самый неудобный соперник – сборная Бразилии, действующий чемпион мира.

Россияне, без особенных проблем разобравшиеся до этого с Польшей и Болгарией, начали финальный матч очень плохо. Почти все игроки были не похожи сами на себя. Владимир Алекно почувствовал это сразу и взялся за замены, но они не приносили почти никакого эффекта. Абсолютно не шла игра у связующего Гранкина. Отчасти из-за этого ушел в тень лучший снайпер команды Михайлов. Не работал блок, не ладился прием – и две первые партии  были проиграны почти без шансов (19:25, 20:25).

В третьем сете Алекно пошел ва-банк. Он передвинул блокирующего Дмитрия Мусэрского на место диагонального, а Михайлова поставил доигровщиком. И эта перестановка спасла финал для россиян. Высоченный Мусэрский стал настоящим героем встречи, раз за разом пробивая бразильский блок и вколачивая мячи в площадку. А затем проснулся Михайлов, заработал блок... Но главным стало то, что наша команда билась до конца вместе со своим тренером, который в самый важный момент сумел остаться спокойным и правильными словами вдохновлял волейболистов на продолжение борьбы.

Как вы оцениваете выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне?





Проголосовать
Бразилия в третьем сете имела два матчбола, но россияне спаслись (29:27) и получили психологическое преимущество, которым умело воспользовались. В четвертой партии бразильцы еще отчаянно сопротивлялись, но проиграли 22:25. А в решающем сете команду Алекно было уже не остановить. И даже спорное решение судей, не засчитавших первый результативный удар россиян, ничего уже изменить не могло. Чемпионский мяч в итоге забил Мусэрский, Михайлов стал лучшим бомбардиром турнира, а сборная России впервые в истории стала олимпийским чемпионом по волейболу. Более того, команда СССР в последний раз владела этим титулом аж в 1980 году. Кроме того, сборная России победила в командном игровом виде спорта на Олимпиаде впервые с Сиднея-2000, когда золото завоевали российские гандболисты.

«Команда Бразилии в третьей партии уже поверила в свой успех, в свой результат, – заметил на послематчевой пресс-конференции капитан россиян Тарас Хтей. – Немножко поспешили бразильцы выиграть».

Золото волейболистов стало третьим за день. Первыми же успеха добились гимнастки-художницы и боксер Мехонцев. От сборной по художественной гимнастике другой медали, кроме золотой, и не ждали, и россиянки в очередной раз отлично справились не только с соперницами, но и с большим грузом ответственности. Подопечные Ирины Винер Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко и Каролина Севастьянова опередили ближайших преследователей из Белоруссии на 1,5 балла (57,000 против 55,500). Бронза досталась итальянкам (55,450). Накануне Евгения Канаева и Дарья Дмитриева сделали победный дубль в многоборье.

А Мехонцев в финальном бою в категории до 81 кг победил представителя Казахстана Адильбека Ниязымбетова. Бой получился очень упорным, причем Ниязымбетов выиграл первый раунд благодаря встречным атакам, но россиянин сумел сравнять счет, а в концовке вырвал победу по дополнительным показателям при итоговом счете 15:15. Напомним, что Мехонцев стал единственным представителем российской сборной в боксерских финалах: трое других боксеров – Миша Алоян, Давид Айрапетян и Андрей Замковой – уступили в полуфиналах и завоевали лишь бронзовые награды.

К сожалению, на минорной ноте завершили Олимпиаду борцы. Чемпионы Европы вольники Алан Гогаев (до 66 кг) и Абдусалам Гадисов (до 96 кг) покинули турнир уж очень рано. И если Гадисов уступил во втором круге чемпиону мира иранцу Резо Яздани, то Гогаев и вовсе проиграл в первой же схватке таджику Залимхану Юсупову. «Борцы вольного стиля выступили в Лондоне откровенно неудачно», – заявил «Р-Спорту» первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов. Напомним, что вольники завоевали в Лондоне одно золото (Джамала Отарсултанова), одно серебро и две бронзы, в то время как медальный план предусматривал две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. В 2008 году в Пекине борцы вольного стиля принесли национальной команде три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

А вот баскетболисты сборной России в воскресенье выиграли только бронзу, но и этот результат – настоящее достижение для отечественного баскетбола. Напомним, что сборная России ранее никогда не выходила в полуфиналы Олимпиад. В Лондоне же команда Дэвида Блатта не только туда пробилась, но и чуть не обыграла сборную Испании, не без основания признаваемую сильнейшей командой Старого Света. Свой статус испанцы подтвердили в олимпийском финале, дав настоящий бой американцам. В первой половине встречи пиренейцы усилиями Поу Газоля и Хуана Карлоса Наварро даже несколько раз выходили вперед, а американцам не оставалось ничего другого, как апеллировать к судьям, проведшим главный матч Олимпиады на весьма низком уровне. Однако во второй половине Леброн Джеймс, Кобе Брайант,  Кевин Дюрэнт и их партнеры все-таки доказали всему миру, что они лучше всех играют в баскетбол – 107:100.

Ну а россияне в утешительном финале одолели сборную Аргентины со счетом 81:77. Как всегда хорош был Андрей Кириленко, но героем встречи все-таки стал Алексей Швед. Российский разыгрывающий, который вместе с АК-47 уезжает в «Миннесоту», по-прежнему нестабилен, но иногда выдает просто гениальные матчи. Аргентинцам не повезло – Швед набрал 25 очков и отдал 7 передач. Российские баскетболисты стали третьей командой Игр-2012, и произошло это, видимо, в последнем матче Дэвида Блатта во главе сборной.

Олимпиада заканчивается, и ее нам будет не хватать, особенно первое время. Однако нужно подводить итоги.

Сборная России выступила лучше, чем четыре года назад в Пекине. Это подтверждается и количеством золотых медалей (24 против 23), и общим числом наград (82 против 73). Однако если в Пекине эти результаты позволили нашей команде занять третье место в медальном зачете, то теперь Россия опустилась на четвертую строчку, пропустив вперед хозяев Игр британцев. А сборная США все-таки выиграла невероятную чемпионскую гонку у Китая. Все это означает одно: российский спорт идет в более-менее правильном направлении, но конкуренты двигаются туда быстрее.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов