Спорт

10 августа 2012, 08:45

Борец Воробьева подняла сборную России на четвертое место

Золото борца Натальи Воробьевой в четверг наконец подняло сборную РФ в медальном зачете Лондона на четвертое место, которое наша команда, видимо, и займет по итогам Игр-2012. Главные российские надежды дня: метательница копья Мария Абакумова и женская сборная по баскетболу – выступили неудачно, как и боксеры Очигава и Торлопова. Зато немного неожиданную медаль взяли каноисты Коровашков и Первухин.

Женская борьба впервые появилась в программе летних Олимпийских игр в 2004 году в Афинах. Тогда же россиянки выиграли и первую медаль – серебряную. Ее завоевала в весовой категории до 72 кг Гизель Манюрова, которая в этом году приехала и в Лондон. Вот только представляла она уже Казахстан.

Я пока не осознала, что стала первой российской чемпионкой по борьбе

После Афин Россия взяла еще одну серебряную награду в Пекине, где в категории до 63 кг отличилась Алена Карташова. В Лондоне первую медаль россиянки заполучили в среду, когда в той же категории до 63 кг до бронзы доборолась Любовь Волосова. Ну а в четверг пришел черед и категории до 72 кг, где Россию представляла 21-летняя Наталья Воробьева.

Первая же схватка Воробьевой с 32-летней чемпионкой Европы украинкой Бурмистровой получилась очень упорной, но россиянка сумела одолеть противницу благодаря жребию и удачным действиям при захвате. Следующим соперником Натальи стала та самая Гизель Манюрова, серебряный медалист Афин в составе сборной России. Представительница Казахстана атаковала первой и получила за свой прием три балла, но россиянка сумела в ответ провести стремительную атаку, которая принесла ей сначала четыре балла, а затем довела дело до чистой победы – туше.

В полуфинале Воробьевой потребовалось всего 17 секунд, чтобы пройти дальше, – китаянка Ван Цзяо также была туширована. А финал получился гораздо более упорным – болгарка Станка Златева Христова сумела в начале схватки вытолкнуть Наталью за ковер, и россиянке снова пришлось отыгрываться. Однако Христова, как и все остальные, не выдержала напора Воробьевой – на 46-й секунде второго периода россиянка провела фирменный прием и тушировала соперницу, выиграв золото. А экс-россиянка Манюрова завоевала бронзовую награду.

Как вы оцениваете выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне?





Проголосовать
По словам новой чемпионки, ее тренер Юрий Шахмурадов в перерыве финальной схватки посоветовал спортсменке «не пихать голову, куда не нужно»: не попадаться Христовой под захваты. «Соберись, настройся и покажи свою борьбу», – передала слова тренера Воробьева. – Наверное, я где-то прочувствовала ситуацию, поймала соперницу на «мельницу» и победила».

На награждении Воробьева слушала гимн России со слезами на глазах. «Я пока не осознала, что стала первой российской чемпионкой по борьбе, – цитирует Наталью РИА «Новости». – Сейчас я безумно рада, все наконец-то закончилось. И теперь я могу отдохнуть столько, сколько хочу, нет больше тренировок и сборов».

Золото Натальи Воробьевой стало для России 12-м, что позволило команде шагнуть на четвертую строчку в медальном зачете, обойдя команду Южной Кореи. Рано или поздно это должно было произойти – у корейцев также 12 золотых медалей, но гораздо меньше серебряных и бронзовых, да и корейских претендентов на медали осталось совсем мало, в отличие от российских. Однако опередить сборную Великобритании у России, видимо, получится только по общему числу наград, так как преимущество британцев по количеству золота очень велико – 25 против 12. Кроме того, уже окончательно ясно, что медальный план Министерства спорта и Олимпийского комитета – 25 золотых медалей – останется невыполненным.

Россияне Алексей Коровашков и Илья Первухин в четверг выиграли бронзовую медаль на своем каноэ-двойке на дистанции 1000 метров. Они вышли в финал с лучшим временем, но там все-таки уступили немцам Кречмеру и Кушеле, а также белорусским братьям Богдановичам. Кстати, сборная Германии в четверг выиграла три золота (как и британцы), вплотную приблизившись в таблице к россиянам и корейцам. Ну а спортсмены сборной США пять раз за день слушали свой гимн и опережают теперь Китай как по количеству золота, так и по общему числу наград.

Однако главным героем дня стал не американец, а ямаец. Речь идет, конечно, об Усэйне Болте, которого теперь вполне можно называть великим. Болт опередил в финале 200-метровки своего главного соперника и друга Йоахана Блейка и стал пятикратным олимпийским чемпионом. А после победы, как всегда, устроил фирменное шоу, на этот раз одолжив у кого-то фотоаппарат и принявшись прямо на беговой дорожке снимать всех – Блейка, болельщиков и даже фотокорреспондентов.

«Думаю, теперь я стал легендой, нахожусь примерно в той же категории, что и Майкл Джонсон. Мне больше ничего не нужно доказывать. Я уже показал, что я – лучший. А сейчас буду просто наслаждаться жизнью», – скромно заметил самый быстрый человек в мире.

К сожалению, остальные российские представители выступили в финалах неудачно. Большие надежды возлагались на чемпионку мира копьеметательницу Марию Абакумову, но она неожиданно показала очень низкий для себя результат, став лишь 10-й. Победу же праздновала чешка Барбора Шпотакова. «Простите меня все, не получилось, – приводит слова Абакумовой Sports.ru. – Пока не могу объяснить почему. По всем тестам я была хорошо готова, по ходу сезона даже кое в чем прибавила... У меня сейчас две мысли: либо уехать куда-нибудь, либо все-таки собраться и показать, на что я способна».

Проиграли и две российских финалистки в женском боксе: Софья Очигава и Надежда Торлопова. 33-летняя Торлопова уступила сопернице, которая была почти вдвое моложе ее, – 17-летней американке Шилдс. Сразу после боя россиянка заявила, что приняла решение закончить карьеру. А вот Очигава проиграла в упорном бою ирландке Кэти Тейлор при весьма неоднозначном судействе.

Но главная неудача дня, пожалуй, случилась в женском баскетболе. Россиянки по всем статьям уступили в полуфинале сборной Франции –  64:81. Подопечные Бориса Соколовского с самого начала чувствовали себя не в своей тарелке, позволив соперницам уйти в отрыв со счетом 10:1. В дальнейшем россиянки несколько раз сокращали отрыв почти до минимума, но сравнять счет так и не смогли, а в четвертой четверти после очередного провала и вовсе проигрывали 20 очков. Наши баскетболистки непривычно пассивно сыграли в защите, а в нападении регулярно допускали простые ошибки.

Потеряв нить игры, российские баскетболистки «поймали какой-то неуправляемый транс», считает главный тренер россиянок Соколовский. «Когда мы уже окончательно оказались в роли догоняющих, пошли торопливые атаки, самодеятельность, потери», – пояснил тренер журналистам.

Соколовский взял часть вины на себя: «Скорее всего, я ошибся с выбором стартового состава, который провалил начало, и мы начали пытаться вытащить матч из такого провального старта. И когда мы нашли сочетания игроков, почему-то сказалась усталость», – цитирует тренера «Р-Спорт».

В итоге россиянкам не помогла даже американка Бекки Хэммон, которая несколько раз спасала команду на предыдущих стадиях турнира. Баскетболистки России проиграли и теперь попробуют заполучить хотя бы бронзу в матче с командой Австралии. Ну а золото разыграют США и Франция.

Напомним, что в полуфинал вышла и мужская сборная по баскетболу, которая в пятницу сразится с Испанией. Волейболисты на той же стадии сыграют с болгарами. Ну а золотых медалей в пятницу стоит ждать от синхронисток, борца-вольника Дениса Царгуша и метательницы молота Татьяны Лысенко.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы