Спорт

30 июля 2012, 03:24

Второй день Олимпиады принес России три бронзы

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

В воскресенье сборная России завоевала сразу три медали на Олимпиаде, но все три – бронзовые. Призерами Игр стали велогонщица Забелинская, саблист Ковалев и эстафетная четверка пловцов в составе Гречина, Лобинцева, Морозова и Изотова. Последний в борьбе за бронзу эстафеты опередил австралийца Робертса, а француз Аньель сенсационно обыграл американца Лохте. По итогам дня сборная РФ откатилась на 12-е место.

Второй день Олимпийских игр получился для России не таким удачным, как первый. Да, три медали – это хорошо, притом что почти все они – неожиданные. Но нет ни золота, ни серебра. К тому же россияне опять аж три раза заняли обидные четвертые места.

Против Силадьи я, кстати, фехтовал в этом сезоне и выигрывал. А тут он меня так сделал!

Первой медалью дня стала бронза 32-летней велогонщицы Ольги Забелинской. Питерская спортсменка, возможно, всю жизнь шла к этой награде. Имея врожденный порок сердца, Ольга всю жизнь жила без отца. Олимпийский чемпион Москвы-1980 по велоспорту Сергей Сухорученков не общался со своей внебрачной дочерью до ее совершеннолетия. В родном Санкт-Петербурге не было и нет условий для тренировок, поэтому Забелинская на протяжении всей карьеры путешествовала по Европе.

В групповой гонке по паркам и улицам Лондона, проходившей под сильным дождем, у Забелинской был один шанс – отрыв. На финише она не сильна, зато хорошо работает на дистанции. «Она прекрасно понимала, что если ехать в группе, то ей ловить нечего. Отрыв ей удался», – приводит «Р-Спорт» комментарий вице-президента Федерации велоспорта России Юрия Кучерявого. Россиянка рванула вперед примерно за 40 км до финиша, но вскоре беглянку догнали еще двое – олимпийская чемпионка Пекина в гонке по очкам голландка Марианне Вос и британка Элизабет Армитстед. Три девушки очень хорошо поработали в отрыве, но главная нагрузка легла на россиянку, ведь ей сохранение отрыва нужно было больше всех. За километр до финиша стало ясно, что именно эта тройка разыграет медали, если не будет падений. Забелинская пыталась уйти от соперниц, но ей этого не позволили. А на финишной прямой опытная Вос спуртовала, Армистед пыталась поймать ее отрыв, но не смогла, а Ольге просто не хватило сил, и она стала третьей. Вос выиграла, Армитстед – вторая. Кстати, эта была первая медаль британцев на Играх – хозяева пока явно отстают.

«Безумно рада этой медали, – рассказала Ольга Забелинская после награждения. – Надеялась где-то в глубине души, что она будет. Ключевым моментом в этой гонке для меня, конечно, стал эпизод, когда я одна уехала в отрыв, где мне в итоге удалось удержаться. Что касается Марианне Вос – она просто машина».

Забелинская еще выступит на Играх, как и другой наш герой дня саблист Николай Ковалев. В мужской сабле ждали медали прежде всего от второго номера мирового рейтинга Алексея Якименко, но тот не смог выйти даже в четвертьфинал, проиграв американцу Дэрилу Хоумеру с разницей в одно очко. «Вообще, моя спортивная карьера – это кино. И, к сожалению, это кино драматического жанра», – сказал после поражения лидер российских саблистов.

Однако любителя кино Якименко подстраховал 25-летний питерец Николай Ковалев. В четвертьфинале он попал на главного фаворита соревнований Николаса Лимбаха, но неожиданно победил его и прошел дальше. В полуфинале Ковалев бился с будущим чемпионом венгром Ароном Силадьи – таким же открытием турнира, как и он сам. К сожалению, Николай проиграл. «На отдых времени не хватило. Физически венгр очень сильный, в плане выносливости он меня обыграл... В полуфинале я был немного скован. Против Силадьи я, кстати, фехтовал в этом сезоне и выигрывал. А тут он меня так сделал!» – сокрушался потом россиянин в интервью Sportbox.ru.

В матче за бронзу Ковалев собрался и одолел Рареса Думитреску из Румынии. «Главное было взять себя в руки, сказать себе, что без медали нельзя уходить», – рассказал питерец. Николай Ковалев выиграл и стал бронзовым призером Игр-2012. А Силадьи в финале обыграл итальянца Диего Оккьюцци, принеся Венгрии первое золото Лондона.

Третья российская бронза родилась уже поздно вечером. Классика мирового плавания – мужская эстафета 4х100 вольным стилем – венчала воскресную программу в Olympic Aquatics Centre. До этого Анастасия Зуева, Юлия Ефимова и Данила Изотов пробились в свои первые финалы, которые состоятся в понедельник. И вот спустя час после своего полуфинального заплыва Изотов вышел вместе с Андреем Гречиным, Никитой Лобинцевым и Владимиром Морозовым на финал эстафеты, чтобы стать его героем.

Соперники были по-настоящему страшны. Американцы с Лохте и Фелпсом в составе, австралийцы, французы, южноафриканцы, немцы... Поначалу американцы уверенно захватили лидерство, за ним шли австралийцы и французы, а наши боролись за четвертое место. Лобинцев и Морозов сумели подтянуться ближе к третьему месту, на которое французы подвинули австралийцев. Майкл Фелпс, которого вовсю критикует американская пресса, свою часть проплыл блестяще, но вот Каллен Джонс позволил слегка подобраться к себе остальным.

Самое главное произошло на четвертом этапе. Изотов из последних сил сумел опередить австралийца Робертса и втащил россиян на третье место, а великолепный француз Аньель расправился с самим Райаном Лохте, у которого этот день получился провальным – он не выиграл ни одного заплыва. Таким образом, сборная Франции стала первой, США вторые, Россия – третья.

Помимо трех бронзовых медалей, россияне в воскресенье заработали и три «деревянные» – за три обиднейших четвертых места. В шаге от призового подиума остановились Любовь Яскевич (стрельба из пневматического пистолета на 10 метров), Марина Беликова (стендовая стрельба, скит) и женская сборная по стрельбе из лука. Между прочим, в стрельбе от наших девушек ждали золота, и прежде всего от серебряной медалистки Пекина Натальи Падериной. Но наш фаворит, как и в сабле, вылетел на ранней стадии.

В воскресенье разыгрывалось 14 комплектов наград, и отсутствие золота серьезно ухудшило положение России в медальной таблице. По итогам дня наше место – 12-е. Лидируют по-прежнему китайцы, у которых уже шесть золотых медалей (всего 12). У сборной США – три (11). Правда, у сборной Великобритании, считающейся нашим основным конкурентом, все еще хуже – серебро с бронзой и 16-е место. А у сборной Германии в активе  пока нет вообще ни одной медали.

Утешает то, что в игровых видах спорта российские команды пока идут без ошибок. В воскресенье волейбольная дружина Владимира Алекно не без труда, но справилась с немцами. Российские врачи смогли поставить на ноги лидера команды Максима Михайлова, и с его помощью волейболисты выиграли 31:29, 25:18, 25:17. А вечером свой первый матч провели баскетболисты, которые встречались с хозяевами. Британцы доставили подопечным Дэвида Блатта проблемы лишь в первой четверти. Дальше отрыв россиян неуклонно рос и в итоге составил все 20 очков (95:75). Отличный матч провел Андрей Кириленко, на счету которого 35 очков. А несколькими часами ранее баскетбольная «дрим-тим» – сборная США – без видимых усилий разнесла в щепки отнюдь не самых слабых французов во главе с Тони Паркером (98:71).

Почти все матчи теннисного турнира в воскресенье были отменены из-за дождя. Спортсмены выступали только на центральном корте Уимблдона, снабженном крышей. Центральным матчем дня здесь стала стартовая игра Марии Шараповой с израильтянкой Шахар Пеер. Для знаменосца сборной России матч получился еще более легким, чем для российских баскетболистов. Маша выиграла 6:2, 6:0, затратив на игру гораздо меньше времени, чем на послематчевое общение с журналистами и болельщиками.

Футбольный турнир тем временем лишился первого фаворита. Сборная Испании с новоиспеченными чемпионами Евро-2012 Альбой, Матой и Хави Мартинесом в составе умудрилась проиграть Гондурасу – 0:1. Учитывая, что до этого «красная фурия» уже уступила японцам, пиренейцы потеряли шансы на выход в плей-офф. Зато туда уже попали бразильцы, обыгравшие белорусов (3:1). В группе А уругвайцы с Суаресом и Кавани неожиданно уступили Сенегалу (0:2), а Великобритания обыграла сборную ОАЭ (3:1). В этом квартете шансы на выход в плей-офф потеряли только арабские футболисты.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных
Темы дня

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Госдеп запретил шрифт времен Байдена для официальных документов

Госдепартамент США обязал дипломатов использовать шрифт Times New Roman в официальных сообщениях, пишет The Guardian.

Три медика убиты ударом ВСУ по Алешкинской больнице в Херсонской области

В результате обстрела медицинского учреждения в Алешках в Херсонской области погибли три сотрудника больницы и еще два получили ранения, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов