Спорт

26 июля 2012, 20:08

Фабио Капелло возглавил сборную России на два года

Фото: ИТАР-ТАСС

Футбольная сборная официально получила нового главного тренера. В третий раз подряд им стал иностранец – итальянец Фабио Капелло, который подписал с РФС двухлетний контракт. На своей пресс-конференции Капелло признался, что в сборную его пригласил министр спорта Мутко, пообещал жить в России и разобраться с Андреем Аршавиным.

«Представлять Фабио Капелло не нужно. Скажу в двух словах – где бы он ни работал – в Италии, в Испании, в Англии, – у него единственное кредо: победы, победы, победы... Российский футбольный союз пригласил выдающегося тренера», – так начал пресс-конференцию Фабио Капелло и. о. президента РФС Никита Симонян.

Российский футбол, как некогда древние славяне, после шести лет господства голландцев призвал вместо них других «варягов» – итальянцев

Напомним, что о назначении Капелло заговорили давно, а окончательная ясность в этом вопросе появилась примерно 10 дней назад, когда Виталий Мутко и Никита Симонян дали понять, что выбор пал на итальянца, а с другими кандидатами серьезных переговоров, по сути, не было. Зачем нужно было публиковать пресловутый «список 13», так и останется, по-видимому, загадкой.

Так что главной новостью четверга стал даже не факт подписания контракта, а его срок. Ранее в прессе появлялись и четырехлетний, и даже шестилетний варианты с прицелом на чемпионат мира – 2018. Однако Капелло и РФС решили не гнать лошадей и подписать короткий контракт на два года. Таким образом, Фабио останется во главе сборной как минимум до ЧМ-2014 в Бразилии. Включительно или нет – будет зависеть от того, попадут ли туда россияне.

Вопрос с помощниками Дона Фабио окончательно пока не решен. Известно, что главным ассистентом итальянца будет его соотечественник Оресте Чинквини, который станет спортивным директором сборной. Всего итальянских тренеров будет пятеро, не считая самого Фабио. Вторым тренером национальной команды станет Итало Гальбьяти, а тренером по физподготовке – Массимо Нери. Работать с вратарями в сборной России будет Франко Танкреди, а известный в прошлом футболист сборной Италии Кристиан Пануччи займется просмотром соперников россиян. Еще одним помощником будет российский тренер, говорящий по-итальянски, – скорее всего, Андрей Талалаев. Главный тренер молодежной сборной Николай Писарев также войдет в расширенный тренерский штаб Капелло.#{image=649520}

По-прежнему неясна финансовая составляющая контракта Капелло. РФС пока ни слова не сказал на эту тему. Министр спорта Мутко, как обычно, говорит много, но каждый раз по-разному. На пресс-конференции Капелло Никита Симонян отметил, что нести ответственность за приглашение тренера будет РФС и никто больше. Напомним, что совсем недавно появилась информация о многомиллионных долгах федерации, но это, похоже, никого не пугает. «У РФС есть свой ресурс, который он может привлекать, просто надо грамотно им распоряжаться: не продавать то, что стоит рубль, за 50 копеек, – цитирует Виталия Мутко агентство «Р-Спорт». – Тогда не нужно будет бегать по кабинетам и по спонсорам. У них бюджет два миллиарда, этого хватит на контракт Капелло, да еще и на развитие детского и юношеского футбола, поддержку регионов страны».

На пресс-конференции в РИА «Новости» вопросы Фабио Капелло задавали не только из Москвы, но и из Рима и Лондона. Вопросы английских журналистов вызывали у Фабио явный дискомфорт – он до сих пор не забыл, как был вынужден уйти из этой сборной накануне Евро-2012. Напомним, что Футбольная ассоциация Англии (FA) лишила капитанской повязки игрока «Челси» Джона Терри, которого обвинили в оскорблении на расовой почве футболиста «Куинз Парк Рейнджерс» Антона Фердинанда. Дело усугублялось тем, что брат Антона Фердинанда Рио входил в состав сборной и играл в паре с Терри в центре обороны. В итоге FA лишила Терри звания капитана, а Капелло в знак протеста подал в отставку. Итальянца сменил Рой Ходжсон, который довел сборную до четвертьфинала, а Джон Терри сыграл все четыре матча на турнире. А следствие по этому делу не смогло доказать факт оскорбления именно на расовой почве, и Терри был оправдан.

«Из-за истории с Джоном Терри я не смог принять участие в чемпионате Европы. В контракте с Англией мне запретили говорить об их национальной сборной. Мне хотелось бы, но я сдержан этим пунктом в контракте», – заметил Капелло, но позже все-таки добавил: «В моем контракте было прямо прописано, что решение о том, кто будет капитаном, принимаю только я».

Естественно, не мог не зайти разговор и о российском капитане Андрее Аршавине, чья репутация на данный момент не менее подмочена, чем репутация Терри. Никита Симонян подчеркнул, что назначение капитана сборной России – прерогатива исключительно главного тренера. «Я должен подробно остановиться на этом аспекте, – отметил Капелло. – Я встречусь с Аршавиным: сейчас он поедет в Германию (в составе «Арсенала» – прим. ред.), и я поеду к нему и спрошу, чем вызвана нелюбовь к болельщикам и майке российской сборной. Болельщики – это те, кто должен помогать нам в трудные моменты... Я должен с ним познакомиться и понять, что случилось между ним и болельщиком. И о капитанской повязке мы тоже с ним поговорим».

«Российские игроки великолепны – но нужны еще менталитет и воля. Например, Испания долго-долго ничего не выигрывала – и вдруг стала командой-победительницей. Это произошло, потому что они изменили стиль, менталитет. Не в ногах дело, а в голове... Мы будем искать новых игроков, которых мы можем включить в состав национальной команды. Мне хотелось бы открыть молодые таланты – их нужно искать в разных регионах. Это работа, большая работа, и это та программа, которую я хочу подготовить», – цитирует Капелло Sports.ru.

Итальянский тренер еще раз подтвердил, что, в отличие от своих предшественников, намерен почти постоянно жить в России. «Я буду жить в Москве – понять страну и ее футбол можно только в том случае, если ты живешь здесь. Я буду тесно сотрудничать с тренерским штабом молодежной сборной, буду заниматься юношеским футболом... Хочу жить здесь активно – это мое новое предприятие... И я буду предоставлять еженедельные отчеты о своей работе».

Таким образом, российский футбол, как некогда древние славяне, после шести лет господства голландцев призвал вместо них других «варягов» – итальянцев. Судейский корпус в РФС возглавляет Роберто Розетти, чемпионом России и базовой командой страны «Зенитом» руководит Лучано Спаллетти, ну а сборную отдали Капелло.

Уже 15 августа Фабио Капелло проведет свой первый матч во главе сборной России – на эту дату намечена товарищеская встреча с Кот-д'Ивуаром. Итальянец планирует собрать игроков за два дня до матча. А в сентябре сборная стартует в отборочном турнире к ЧМ-2014: 7 сентября матч с Северной Ирландией дома, 11-го – встреча с Израилем. Главный поединок осени – дома со сборной Португалии – состоится 12 октября, а закроет год национальная команда опять же домашней игрой с Азербайджаном 10 октября.

Фабио Капелло, 66 лет

Родился 18 июня 1946 года в местечке Пьерис на севере Италии.
Играл за команды СПАЛ, «Рома», «Ювентус» и «Милан» на позиции полузащитника.
Как игрок выиграл четыре чемпионата Италии (три в «Ювентусе», один в «Милане») и два Кубка Италии (в «Роме» и «Милане»). Сыграл 32 матча за сборную Италии.

Как тренер:

– семь раз становился чемпионом Италии (четыре с «Миланом», один с «Ромой», два с «Ювентусом»);
– два чемпионских титула в Испании («Реал Мадрид»);
– победитель Лиги чемпионов – 1994 («Милан»).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Путин назвал приоритеты ОДКБ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

На побережье Японии объявлено предупреждение о цунами после землетрясения

Первая волна цунами высотой 40 сантиметров была зафиксирована на северо-восточном побережье Японии? ожидается подход более высоких волн.

10Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов