Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
16 июля 2012, 18:01 • Спорт

Итальянский вариант

РФС объявил о назначении Капелло тренером сборной

Итальянский вариант
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Временный глава Российского футбольного союза Никита Симонян в понедельник «назначил» тренером сборной России Фабио Капелло. Остается узнать мнение самого Капелло и условия будущего контракта. Неплохо бы также получить ответ на вопрос, зачем надо было публиковать список из 13 кандидатов, если переговоры велись лишь с итальянцем.

Похоже, что Российский футбольный союз определился хотя бы по одному из двух главных вопросов, которые сейчас будоражат весь наш футбол. Главным тренером сборной решено таки назначить итальянского специалиста Фабио Капелло.

Капелло пропустил Евро-2012, при этом войдя во вкус работы с национальной сборной

И. о. президента РФС Никита Симонян в понедельник заявил, что кандидатура Капелло утверждена. «Сегодня было принято решение назначить на пост главного тренера сборной России по футболу итальянца Фабио Капелло. Мы полагаем, что в ближайшее время он сам и его представители прибудут в Москву для окончательного согласования условий договора и подписания контракта. Думаю, это произойдет в среду или четверг», – цитирует Симоняна ИТАР-ТАСС.

Кто принял решение утвердить Капелло, не сообщается, но к этому все уже привыкли. И назначение тренера без «окончательного согласования условий и подписания контракта» никого уже не удивляет. После опубликования «списка 13», больше походившего на анкету для школьников, чем на серьезный документ, от РФС можно ждать чего угодно.

Всего шесть дней назад главный футбольный орган страны «официально информировал о том, что организация планирует провести в полном соответствии с нормами ФИФА и УЕФА консультации по поводу назначения на должность главного тренера национальной сборной России». И далее, напомним, был дан список из 13 человек.

Реакция большинства из 13 тренеров была предсказуемой. Скажем, Валерий Непомнящий назвал свое включение в список «хорошей шуткой». Валерий Газзаев прямо заявил: «Над нами ухохатывается вся Европа». Иностранцы в основном выражали вежливое недоумение через своих агентов, как сделали Пеп Гвардиола и Харри Реднапп. Марсело Бьелса, по-видимому, вообще остался в неведении о возможном своем «назначении», как говорит Никита Симонян. Зато Рафа Бенитес согласился начать переговоры, но РФС не отреагировал. Переговоры были проведены только с Капелло, и по их итогам Фабио уже почти стал тренером сборной. А «список 13» останется, по-видимому, только в анекдотах.

Фабио Капелло изначально был самым приемлемым и достойным кандидатом, как и писала газета ВЗГЛЯД еще 10 дней назад. Итальянский тренер внезапно остался без работы в Англии, пойдя на принцип из-за решения местной федерации футбола лишить капитанской повязки Джона Терри. Капелло пропустил Евро-2012, при этом войдя во вкус работы с национальной сборной. Напомним, что 66-летний Дон Фабио собирался закончить карьеру после сборной Англии, но после расторжения контракта у него остались силы и желание продолжить свое дело. Именно поэтому Капелло и выразил заинтересованность в российской сборной.

Зарплата итальянца пока остается неизвестной – в СМИ фигурировала как информация о сокращении зарплаты по сравнению с гонорарами Дика Адвоката на 30%, так и версия о невероятных запросах Капелло в 10 млн евро. Скорее всего, первое все-таки ближе к истине.Кроме того, Капелло наверняка привезет с собой помощников. Сообщалось, что в его штаб могут войти Дмитрий Аленичев, знакомый Фабио по работе в «Роме», или Игорь Шалимов, поигравший в «Интере» и владеющий итальянским языком.

«Программа, которую представил Капелло, отвечает всем нашим требованиям, нацелена на планомерное и долгосрочное развитие российского футбола на всех уровнях, – рассказал Никита Симонян пресс-службе Министерства спорта. – Помимо результата в конкретных играх, итальянец будет заниматься подготовкой российских кадров. Он готов сотрудничать с тренерами клубов, наблюдать за тренировками с их разрешения и многое другое». Судя по всему, Капелло вполне готов постоянно жить в России, а не приезжать на важные матчи, как в основном делали Хиддинк и Адвокат. 

Официальное подписание контракта, судя по всему, состоится на этой неделе. С российской стороны его, видимо, подпишет Симонян, но фигура нового президента РФС уже обретает очертания. В субботу глава Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин стал вторым кандидатом на вакантный пост. В отличие от вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, которого, по-видимому, поддерживает только партия во главе с его отцом, Прядкина выдвигают влиятельные президенты клубов Премьер-лиги, прежде всего босс ЦСКА Евгений Гинер. Если Николай Толстых, который пользуется поддержкой министра спорта Виталия Мутко, на выборы все-таки не пойдет, президентом почти наверняка станет Прядкин. Сам Мутко категорически отверг возможность своего возвращения в РФС.

..............