Спорт

17 февраля 2012, 18:23

Гус Хиддинк официально стал тренером "Анжи"

Хорошо известный в России футбольный тренер Гус Хиддинк согласился возглавить дагестанский клуб «Анжи» и работать с Самюэлем Это`О и Роберто Карлосом. Голландец будет также занимать пост вице-президента по развитию клуба. Хиддинка, по слухам, хотел пригласить в «Челси» Роман Абрамович, но голландец выбрал Махачкалу, где ему предложили более выгодный контракт.

После скандального ухода Юрия Красножана с поста главного тренера дагестанского «Анжи» новым наставником команды стал голландский специалист Гус Хиддинк.

По данным СМИ, «Анжи» выиграл спор за Хиддинка у лондонского «Челси

Как сообщает официальный сайт «Анжи», контракт рассчитан на полтора года. Кроме должности главного тренера, Хиддинк займет должность вице-президента по развитию клуба. Хиддинк мог оказаться в «Анжи» и раньше, но в первый раз договориться не удалось. Голландец изначально хотел заниматься развитием молодых игроков, но ему предложили работать только с основной командой.

По данным британской прессы, Хиддинк будет получать в «Анжи» 10 млн евро в год. Ожидается, что в пятницу голландец вылетит в турецкий Белек, где махачкалинский клуб проводит учебно-тренировочный сбор. Помощниками Хиддинка в «Анжи» должны стать Тон ду Шатинье и Желько Петрович, сообщает голландское издание Voetbal International.

«Решение я принял быстро. Рад, что получил такую возможность – работать не просто в футбольной команде, а работать с друзьями, которые и пригласили меня сюда, – заявил Хиддинк. – Особенно ценно для меня то, что клуб строит серьезные планы по развитию футбола в республике, это не менее важно, чем спортивный результат главной команды, и я собираюсь уделять этому направлению особое внимание. Об этом мы много говорили с Сулейманом Керимовым, из разговора с ним я еще раз убедился, в какой масштабный проект меня пригласили. Знаю об амбициях акционера, клуба, болельщиков, об этом сейчас известно всему миру, и постараюсь сделать все, чтобы игра команды соответствовала этим амбициям».

Напомним, как только пост тренера «Анжи» стал вакантным, немедленно возникли слухи, что на него претендуют два именитых специалиста – Хиддинк, а также бывший тренер «Милана» и «Реала» Фабио Капелло, покинувший на днях сборную Англии. Причем шансы Капелло на получение должности расценивались СМИ даже выше, но в итоге «Анжи» остановил свой выбор на Хиддинке.

Хорошо известно, что Хиддинк – отличный психолог, он прекрасно умеет располагать к себе игроков. Капелло напротив тренер более жесткий и бескомпромиссный. При этом в «Анжи» играют звезды мирового футбола, к которым нужен деликатный подход. Кроме того, нидерландский специалист знает российский футбол не понаслышке, несколько лет он работал со сборной России, выиграв с ней бронзу на Евро-2008. Все это, скорее всего, стало определяющим в выборе руководства «Анжи».

По данным СМИ, «Анжи» выиграл спор за Хиддинка у лондонского «Челси», где в услугах голландца был заинтересован российский предприниматель Роман Абрамович. Но в Лондоне Хиддинка видели лишь временным тренером, с ним собирались заключить контракт до конца сезона. Кандидатуру Хиддинка поддержали ведущие футболисты «Челси», с которыми голландец успел выиграть Кубок Англии. Как сообщает английская пресса, в конце концов, в «Челси» не смогли предложить Хиддинку столь же выгодного контракта, как в «Анжи».

Махачкалинский клуб на данный момент занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России, отставая от лидера – петербуржского «Зенита» – на 13 очков. За команду играют известные футболисты: бывший нападающий «Барселоны» и «Интера» Самюэль Это`О, экс-защитник мадридского «Реала» Роберто Карлос, футболист сборной России Юрий Жирков. Футболисты «Анжи» тренируются не в Махачкале, а в подмосковном Кратове, отправляясь на домашние матчи чемпионата специальными рейсами. Владельцем команды является известный бизнесмен Сулейман Керимов.

Большую часть сезона команду возглавлял Гаджи Гаджиев. Но с ним «Анжи» не смог показывать стабильные результаты, поэтому Гаджиев в сентябре был уволен. Некоторое время командой руководили Андрей Гордеев и Роберто Карлос, который был играющим тренером. А в конце декабря «Анжи» возглавил Юрий Красножан.

#{interviewsport}Красножан – один из самых перспективных отечественных специалистов – покинул «Анжи» по неизвестным причинам. Тренер лишь сказал, что ушел из «Анжи» в связи с «расхождением в основных принципах управления коллективом». «Стороны приняли решение не распространяться о мотивах и причинах расставания», – сообщалось на сайте «Анжи». По неофициальной информации, Юрий Красножан не смог найти общего языка со звездами дагестанского клуба. Согласно другой версии, руководство «Анжи» якобы проводило жесткую чистку рядов из-за сомнительных финансовых манипуляций со стороны некоторых лиц в команде.

Гус Хиддинк входит в число известных и уважаемых тренеров. Под его руководством сборные Голландии и Южной Кореи занимали четвертое место на чемпионатах мира, а сборная России становилась бронзовым призером Евро-2008. При этом в последний раз постоянным тренером футбольного клуба Хиддинк был в 2006 году, когда он работал с ПСВ. Вместе с этой командой Гус выиграл Кубок европейских чемпионов-1987/88. Кроме того, Хиддинк работал с такими известными командами, как мадридский «Реал», «Валенсия» и «Челси».

Любопытно, что в начале сезона еще одну кавказскую команду тоже возглавил голландский тренер – в «Тереке» появился Руд Гуллит. Но бывшему форварду сборной Нидерландов не удалось положительно зарекомендовать себя в грозненском клубе, откуда он был уволен уже летом. Гуллита, в частности, обвиняли в «хождении по барам и дискотекам».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» установили четвертый рекорд за месяц
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Адвокат призвала найти вербовщиков задержанных в Турции россиянок

Судебное расследование задержания более 30 россиянок в Турции должно установить все обстоятельства и возможных организаторов схемы вовлечения их в противоправную деятельность, заявила турецкий адвокат Шейма Бозтепе.

Китайская компания создала деревянный обтекатель для ракет-носителей

Китайское коммерческое предприятие Light Year Explorer изготовило головной обтекатель для ракет-носителей с наружной обшивкой из дерева ради снижения производственных затрат.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского