Спорт

17 февраля 2012, 18:23

Гус Хиддинк официально стал тренером "Анжи"

Хорошо известный в России футбольный тренер Гус Хиддинк согласился возглавить дагестанский клуб «Анжи» и работать с Самюэлем Это`О и Роберто Карлосом. Голландец будет также занимать пост вице-президента по развитию клуба. Хиддинка, по слухам, хотел пригласить в «Челси» Роман Абрамович, но голландец выбрал Махачкалу, где ему предложили более выгодный контракт.

После скандального ухода Юрия Красножана с поста главного тренера дагестанского «Анжи» новым наставником команды стал голландский специалист Гус Хиддинк.

По данным СМИ, «Анжи» выиграл спор за Хиддинка у лондонского «Челси

Как сообщает официальный сайт «Анжи», контракт рассчитан на полтора года. Кроме должности главного тренера, Хиддинк займет должность вице-президента по развитию клуба. Хиддинк мог оказаться в «Анжи» и раньше, но в первый раз договориться не удалось. Голландец изначально хотел заниматься развитием молодых игроков, но ему предложили работать только с основной командой.

По данным британской прессы, Хиддинк будет получать в «Анжи» 10 млн евро в год. Ожидается, что в пятницу голландец вылетит в турецкий Белек, где махачкалинский клуб проводит учебно-тренировочный сбор. Помощниками Хиддинка в «Анжи» должны стать Тон ду Шатинье и Желько Петрович, сообщает голландское издание Voetbal International.

«Решение я принял быстро. Рад, что получил такую возможность – работать не просто в футбольной команде, а работать с друзьями, которые и пригласили меня сюда, – заявил Хиддинк. – Особенно ценно для меня то, что клуб строит серьезные планы по развитию футбола в республике, это не менее важно, чем спортивный результат главной команды, и я собираюсь уделять этому направлению особое внимание. Об этом мы много говорили с Сулейманом Керимовым, из разговора с ним я еще раз убедился, в какой масштабный проект меня пригласили. Знаю об амбициях акционера, клуба, болельщиков, об этом сейчас известно всему миру, и постараюсь сделать все, чтобы игра команды соответствовала этим амбициям».

Напомним, как только пост тренера «Анжи» стал вакантным, немедленно возникли слухи, что на него претендуют два именитых специалиста – Хиддинк, а также бывший тренер «Милана» и «Реала» Фабио Капелло, покинувший на днях сборную Англии. Причем шансы Капелло на получение должности расценивались СМИ даже выше, но в итоге «Анжи» остановил свой выбор на Хиддинке.

Хорошо известно, что Хиддинк – отличный психолог, он прекрасно умеет располагать к себе игроков. Капелло напротив тренер более жесткий и бескомпромиссный. При этом в «Анжи» играют звезды мирового футбола, к которым нужен деликатный подход. Кроме того, нидерландский специалист знает российский футбол не понаслышке, несколько лет он работал со сборной России, выиграв с ней бронзу на Евро-2008. Все это, скорее всего, стало определяющим в выборе руководства «Анжи».

По данным СМИ, «Анжи» выиграл спор за Хиддинка у лондонского «Челси», где в услугах голландца был заинтересован российский предприниматель Роман Абрамович. Но в Лондоне Хиддинка видели лишь временным тренером, с ним собирались заключить контракт до конца сезона. Кандидатуру Хиддинка поддержали ведущие футболисты «Челси», с которыми голландец успел выиграть Кубок Англии. Как сообщает английская пресса, в конце концов, в «Челси» не смогли предложить Хиддинку столь же выгодного контракта, как в «Анжи».

Махачкалинский клуб на данный момент занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России, отставая от лидера – петербуржского «Зенита» – на 13 очков. За команду играют известные футболисты: бывший нападающий «Барселоны» и «Интера» Самюэль Это`О, экс-защитник мадридского «Реала» Роберто Карлос, футболист сборной России Юрий Жирков. Футболисты «Анжи» тренируются не в Махачкале, а в подмосковном Кратове, отправляясь на домашние матчи чемпионата специальными рейсами. Владельцем команды является известный бизнесмен Сулейман Керимов.

Большую часть сезона команду возглавлял Гаджи Гаджиев. Но с ним «Анжи» не смог показывать стабильные результаты, поэтому Гаджиев в сентябре был уволен. Некоторое время командой руководили Андрей Гордеев и Роберто Карлос, который был играющим тренером. А в конце декабря «Анжи» возглавил Юрий Красножан.

#{interviewsport}Красножан – один из самых перспективных отечественных специалистов – покинул «Анжи» по неизвестным причинам. Тренер лишь сказал, что ушел из «Анжи» в связи с «расхождением в основных принципах управления коллективом». «Стороны приняли решение не распространяться о мотивах и причинах расставания», – сообщалось на сайте «Анжи». По неофициальной информации, Юрий Красножан не смог найти общего языка со звездами дагестанского клуба. Согласно другой версии, руководство «Анжи» якобы проводило жесткую чистку рядов из-за сомнительных финансовых манипуляций со стороны некоторых лиц в команде.

Гус Хиддинк входит в число известных и уважаемых тренеров. Под его руководством сборные Голландии и Южной Кореи занимали четвертое место на чемпионатах мира, а сборная России становилась бронзовым призером Евро-2008. При этом в последний раз постоянным тренером футбольного клуба Хиддинк был в 2006 году, когда он работал с ПСВ. Вместе с этой командой Гус выиграл Кубок европейских чемпионов-1987/88. Кроме того, Хиддинк работал с такими известными командами, как мадридский «Реал», «Валенсия» и «Челси».

Любопытно, что в начале сезона еще одну кавказскую команду тоже возглавил голландский тренер – в «Тереке» появился Руд Гуллит. Но бывшему форварду сборной Нидерландов не удалось положительно зарекомендовать себя в грозненском клубе, откуда он был уволен уже летом. Гуллита, в частности, обвиняли в «хождении по барам и дискотекам».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы
Темы дня

Киев устроил фарс из своего перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Зачем США отбирают у Европы оружие против России

США отказались от размещения в Германии крылатых ракет «Томагавк» и перспективного гиперзвукового оружия. По крайней мере, именно такие утечки публикует западная пресса, пугая обывателя потерей возможностей для «сдерживания России». Где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего «Томагавки» – и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов?

Власти Латвии потушили последний Вечный огонь в Прибалтике

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Семерых детей из России внесли в базу «Миротворца»

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге

Из здания образовательного учреждения на улице Умельцев в Екатеринбурге экстренно эвакуировали почти сто человек после масштабного падения перекрытий спортивного комплекса.

Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

В офисе Зеленского пригрозили пролетом дронов ВСУ над Москвой 9 мая

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк (внесен в список террористов и экстремистов) заявил о планах Киева осуществить пролет беспилотников Вооруженных сил Украины над Москвой в День Победы,

Чайка объяснил кадровые перестановки в Дагестане

Решение о кадровых перестановках в Дагестане связано с необходимостью решать широкий круг задач и реагировать на серьезные вызовы, заявил полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Москвичам на праздничные выходные пообещали «черемуховые холода»

После аномальной жары столичный регион накроет волна прохлады с ливнями, которая продлится все праздничные выходные и отступит лишь к началу следующей рабочей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Врио главы Дагестана Щукин отправил в отставку правительство республики

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин отправил в отставку правительство республики, сообщает пресс-служба главы региона.

Стоимость биткойна превысила 82 тыс. долларов впервые с января

Главная мировая криптовалюта возобновила рост, прибавив в ходе дневной торговой сессии более 2% и достигнув отметки 82,85 тыс. долларов.

Москалькова нашла двух пропавших российских офицеров в плену

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что помогла найти двух российских офицеров, которые попали в украинский плен и больше года числились без вести пропавшими.

В России осудили антибелорусское заявление Еревана

Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.

Молдавия и Польша планируют заключить соглашение о военном сотрудничестве

Власти Молдавии приняли решение начать переговоры с Польшей о подписании нового договора о сотрудничестве в оборонной сфере.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?