Спорт

11 февраля 2012, 18:43

Лапшин едва не вырвал золото у Мартена Фуркада

Красноярский биатлонист Тимофей Лапшин добился лучшего результата в карьере. Уступив 0,8 секунды французу Мартену Фуркаду, вернувшему себе лидерство в «тотале», 24-летний россиянин стал вторым в спринтерской гонке этапа Кубка мира в Контиолахти. Ольга Зайцева и еще две россиянки, как и Лапшин, отстреляли без промахов, но ни одна из них не попала в призовую тройку из-за серьезного западения скорости. Ну а победу одержала прилично отработавшая Магдалена Нойнер.

Субботний мужской спринт в морозном финском городе Контиолахти порадовал российских болельщиков новым успехом красноярского биатлониста Тимофея Лапшина. К бронзе, завоеванной в Хохфильцене, наш спортсмен добавил серебро Контиолахти. В обоих случаях Тимофей отменно проявил себя именно в спринте.

Стильная оранжевая винтовка Уле Эйнара Бьорндалена стреляла почти без промахов

На этот раз Лапшин имел шансы отобрать золото у самого француза Мартена Фуркада – для этого наш биатлонист делал все возможное и невозможное. Тимофей чисто отработал на огневых позициях (как и в Хохфильцене, кстати), однако после «стойки» разница между ним и Фуркадом, допустившим один промах, была очень незначительная. Казалось, вряд ли россиянин сумеет превзойти столь опытного противника. Но на заключительном отрезке дистанции Тимофей отработал ногами, как зрелый мастер. Младший Фуркад наверняка был до предела взволнован, глядя на мчавшегося к финишу Лапшина. Увы, но россиянин все-таки уступил ему 0,8 секунды. Тимофей если и расстроился, то российские болельщики, которых на финском стадионе было абсолютное большинство, быстро успокоили своего соотечественника теплыми словами.  

Был еще один человек, способный забрать у Фуркада победу. Им оказался швейцарец Бенджамин Вегер, поразивший все мишени. Но на концовку Вегера уже не хватило. Впрочем, отставание швейцарца от Фуркада тоже оказалось чисто символическим – 1,6 секунды. Ведущий с Мартеном отчаянную борьбу за лидерство в «тотале» норвежец Эмил Хегле Свендсен «застрелился» на «стойке», допустив два промаха и оказавшись в итоге на 12-й позиции. Мартен воспользовался моментом и сместил Свендсена с первого места в общем зачете Кубка мира. В который раз за последние два месяца удивил со знаком «минус» экс-лидер «тотала» Тарье Бо. Талантливый норвежец не закрыл аж четыре мишени, что отбросило его на позорное 59-е место. Зато стильная оранжевая винтовка его знаменитого соотечественника Уле Эйнара Бьорндалена стреляла почти без промахов – если бы не единственная промашка на «стойке», был бы ее обладатель победителем. А так Бьорндален с отставанием в 6,6 секунды занял четвертое место.

Россияне Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, как и Лапшин, тоже выступили прилично. Оба попали в число 10 лучших, при этом Антон прекрасно работал на дистанции, но все его надежды на золото перечеркнула неудачная стрельба на «стойке», где россиянин промазал дважды.

В любом случае наши ребята вновь отменно проявили себя и подарили надежду на хорошее выступление в Рупольдинге, где совсем скоро будет дан старт чемпионату мира. А вот за российских девчонок тревожно. Последние старты все сильнее и сильнее убеждают в том, что у подопечных Вольфганга Пихлера есть серьезные проблемы с физической подготовкой. И если раньше нам удавалось выигрывать медали за счет превосходной работы Ольги Зайцевой, то сейчас, когда и российская прима бежит неважно, надеяться, по сути, не на кого.

Правда, в субботу Оля вновь претендовала на попадание в призовую тройку. Когда лидер сборной России успешно пронзила пулей пятый кружочек на «стойке», многие уже видели ее на первом месте. Однако чистой стрельбы не хватило россиянке даже для попадания на подиум. Кайса Макарайнен с одним промахом привезла ей 18 секунд! Но финка радовалась недолго, совсем скоро ее результат превзошла Магдалена Нойнер, тоже промахнувшаяся лишь однажды. Ну а белоруске Дарье Домрачевой, у которой к лыжам, наверное, прикреплены невидимые ракеты, даже два промаха не помешали сместить Зайцеву на четвертую позицию. Еще две россиянки, как и Зайцева, отработали на «шутингах», как заправские снайперы, а вот ходом уступили лидерам слишком много. Анна Богалий-Титовец заняла седьмое место, на две строчки ниже расположилась Ольга Вилухина.  

Напомним, из-за сильных морозов организаторы соревнований перенесли оба спринта на субботу, а смешанную эстафету поставили в итоге на пятницу. При этом старт эстафеты отложили на полчаса – все было на грани отмены состязаний. Но погода смилостивилась над организаторами, температура поднялась до –19,5 градусов, а этого было достаточно для проведения гонки.  

Проблемы наших девушек с «физикой» четко прослеживались и в «смешанке». Олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец с одним промахом передавала эстафету Яне Романовой, будучи на 11-й позиции! Ее сменщица безупречно отработала на огневых рубежах, и все равно Андрей Маковеев выходил на дистанцию с более чем минутным отставанием от лидера. Изначально в эстафете должна была принять участие Анна Булыгина, которую Пихлер планировал поставить на место Яны Романовой, однако уроженка Салехарда вынуждена была уехать из Финляндии по состоянию здоровья.

Маковеев, как и Антон Шипулин после него, изо всех сил пытался пробиться в тройку, но выше четвертого места подняться не удалось. И быть россиянам даже пятыми, если бы не удивительные события, произошедшие с немцем Эриком Лессером. Стреляя на «стойке», Лессер истратил все дополнительные патроны и отправился на два штрафных круга. Нашей команде от этого, конечно, не легче, ведь на подиум попасть все равно не удалось. А в тройке оказались украинцы и, что самое удивительное, словаки. Победу же праздновали французы, которые прекрасно выступили и без Мартена Фуркада.

В воскресенье восьмой этап Кубка мира завершат пасьюты.

Кубок мира по биатлону
Контиолахти

Спринт, 10 км
Мужчины

1. Мартен Фуркад (Франция) – 24.58,2 (0+1) 
2. Тимофей Лапшин (Россия) + 0,8 (0+0) 
3. Бенджамин Вегер (Швейцария) + 1,6 (0+0) 
4. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 6,6 (0+1) 
5. Лоуэлл Бейли (США) + 9,8 (0+1)... 
7. Дмитрий Малышко (Россия) + 15,9 (0+1)... 
10. Антон Шипулин (Россия) + 19,4 (0+2)... 
15. Андрей Маковеев (Россия) + 43,7 (1+0)... 
19. Евгений Гараничев (Россия) + 54,9 (1+1)... 
37. Алексей Волков (Россия) + 1.26,0 (1+0)...

Спринт, 7,5 км
Женщины

1. Магдалена Нойнер (Германия) – 23.07,4 (1+0) 
2. Кайса Макарайнен (Финляндия) + 12,3 (1+0) 
3. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 17,0 (2+0) 
4. Ольга Зайцева (Россия) + 30,1 (0+0) 
5. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 30,9 (1+1)... 
7. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 43,2 (0+0)... 
9. Ольга Вилухина (Россия) + 57,2 (0+0)... 
18. Яна Романова (Россия) + 1.31,8 (0+1)... 
44. Анастасия Загоруйко (Россия) + 2.40,2 (3+0)... 
52. Екатерина Шумилова (Россия) + 3.02,6 (0+1)...

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

После удара «Гераней» загорелись склады под Киевом
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и, в частности, с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского