Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 декабря 2011, 20:35 • Спорт

Лапшин закрыл все

Россиянин Лапшин неожиданно выиграл бронзу на Кубке мира

Лапшин закрыл все
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Продолжают «выстреливать» новички сборной России по биатлону. 23-летний Тимофей Лапшин неожиданно завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене. Лучшим был норвежец Тарье Бо, ставший лидером общего зачета, ну а француз Мартен Фуркад с лучшим ходом получил только серебро.

После того как Дмитрий Малышко на прошлой неделе в блестящем стиле отработал свой этап эстафетной гонки и вместе с мужской командой взял серебро этапа Кубка мира, блеснул еще один молодой российский биатлонист – Тимофей Лапшин. Уроженец Красноярска впервые попал на пьедестал этапов Кубка мира, взяв бронзу в спринтерской гонке в Хохфильцене.

Лапшин сотворил небольшую сенсацию и заслуженно оказался на подиуме

Погода не очень благоволила спортсменам и болельщикам, пришедшим посмотреть спринт: обильный снегопад создавал определенные неудобства. В спринте очень важно точно стрелять, поэтому дополнительные помехи, конечно, серьезно мешали биатлонистам.

Лидеры мирового рейтинга не сразу отправились на дистанцию, вначале бежали середнячки. И лидерство ненадолго захватил Фуркад – нет, не Мартен, а Симон. Он чисто отработал на огневых позициях, а после финиша радовался так, словно выиграл состязания.

Норвежец Тарье Бо вроде бы неудачно начал гонку, допустив промах на первом огневом рубеже, но в результате действующий обладатель Большого хрустального глобуса взял-таки золото – никто не смог посягнуть на его время. Даже сверхскоростной Мартен Фуркад, показавший лучший ход, но дважды стрелявший мимо цели. Правда, отставание француза от победителя составило всего четыре секунды, так что будь Мартен чуть точнее на стрельбище, Бо остался бы с серебром.

Невероятная борьба развязалась за третье место. 23-летний Тимофей Лапшин, к удивлению многих, и по трассе неплохо шел, и, что самое главное, стрелял безупречно – это позволило ему показать лучший результат в карьере. Правда, Лапшин мог и лишиться бронзы. Очень старался побить результат Лапшина француз Жан Гийом Беатрикс, которого подгоняли тренеры, но, как он ни старался, все-таки занял только четвертую строчку, разделив ее с немцем Симоном Шемпом.

Таким образом, Лапшин сотворил небольшую сенсацию и заслуженно оказался на подиуме, где ему вручал награду первый вице-президент IBU Сергей Кущенко. «Я удачно стартанул сегодня, но, честно говоря, о подиуме даже не думал, – цитирует Лапшина официальный сайт СБР. – Для меня третье место стало огромной неожиданностью, до сих пор пытаюсь поверить в это неожиданное счастье. Перед гонкой ни о чем не думал, слушал музыку, настраивался на работу. Главное было – показать тот результат, на который готов. После первого круга лыжи стали хорошо работать. Но последний круг я пробежал не очень, боялся, что меня «задвинут». Огромное спасибо команде, что меня гнали на каждом метре. Спасибо смазчикам. Лыжи были подготовлены просто отлично».

Алексей Волков начинал гонку последним из россиян, но в итоге показал второй результат после Лапшина, оказавшись на восьмом месте. Причем он мог быть еще выше, если бы не обидная осечка на втором огневом рубеже – Симон Фуркад и Яков Фак, занявшие шестое и седьмое места соответственно, стреляли на ноль и тем не менее превзошли Волкова совсем ненамного.

Из лидеров российской команды относительно неплохо выступил Евгений Устюгов. Его показатель – 13-е место при одном промахе. С той же точностью стрелял Антон Шипулин, но скорость у него была просто кошмарная – наш спортсмен показал 88-й ход, а потому занял только 65-ю позицию.

Недалеко от Устюгова расположился Андрей Маковеев, у него как раз был лучший ход среди наших, но из-за двух промахов он был только 17-м. А вот Дмитрий Малышко на этот раз выступил неудачно, с двумя осечками заняв только 41-е место.

Кубок мира по биатлону
Хохфильцен

Спринт, 10 км
Мужчины

1. Тарье Бо (Норвегия) – 23.57,2 (1+0)
2. Мартен Фуркад (Франция) + 4,0 (1+1)
3. Тимофей Лапшин (Россия) +17,2 (0+0)
4. Симон Шемп (Германия) + 18,7 (0+1)
4. Жан Гийом Беатрикс (Франция) + 18,7 (0+1)
6. Симон Фуркад (Франция) + 19,0 (0+0)
7. Яков Фак (Словения) + 25,2 (0+0)
8. Алексей Волков (Россия) + 26,3 (0+1) ...
13. Евгений Устюгов (Россия) + 32,5 (0+1) ...
17. Андрей Маковеев (Россия) + 51,0 (1+1) ...
41. Дмитрий Малышко (Россия) + 1.32,2 (0+2) ...
65. Антон Шипулин (Россия) + 1.57,2 (1+0).

..............