Спорт

22 ноября 2012, 08:30

"Зенит" лишился шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов

Фото: РИА "Новости"

Отвратительное выступление российских клубов в Лиге чемпионов привело к логичному исходу – «Зенит» и «Спартак» лишились шансов на выход в весеннюю часть турнира уже после пяти туров. Питерцы, впрочем, проявили характер, отыграли два мяча и сумели зацепить ничью в домашнем матче с «Малагой», благодаря чему еще могут завоевать путевку в Лигу Европы.

Санкт-петербургский «Зенит» в среду принимал «Малагу» в матче пятого тура Лиги чемпионов, и эта встреча должна была стать решающей для чемпиона России. Она таковой и стала – питерцы дома не сумели взять верх над не слишком мотивированным соперником и закономерно лишились шансов на выход из группы.

Спаллетти тем временем пошел ва-банк, так как Кержаков продолжал промахиваться, а Халк – лезть в обводку и падать

Лучано Спаллетти наконец-то смог выставить в Лиге чемпионов состав, близкий к идеальному. Единственной проблемой стало одновременное отсутствие из-за травм всех левых защитников, из-за чего эту позицию пришлось занять номинальному центральному защитнику Губочану, который поначалу очень нервничал. Зато впереди у сине-бело-голубых вышла тройка-мечта руководства «Зенита» Халк – Кержаков – Данни, которую в центре поля поддерживали Широков, Витцель и Денисов.

«Малага», обеспечившая себе одно из двух первых мест в группе еще в четвертом туре, приехала в Петербург без своих возрастных лидеров Хоакина и Савиолы, а восходящая звезда испанского футбола Иско, оформивший дубль в первой встрече команд в Испании, весь матч просидел на скамейке запасных. Зато в их отсутствие получили шанс проявить себя те, кто нечасто выходит в стартовом составе, например миниатюрный аргентинец Буонанотте или неуступчивый уругваец Себа, не говоря уже об опытнейших Дуде и Санта-Крусе.

В сентябрьской игре в Малаге Малафеев пропустил от Иско уже на третьей минуте. На этот раз гола пришлось ждать чуть дольше – до восьмой минуты. Испанцы, с самого начала спокойно отдавшие «Зениту» инициативу, вдруг убежали в контратаку «три в три» (Губочан не успел вернуться, а Денисов со товарищи вообще не стал этого делать). Себа прострелил в центр, Анюков с Ломбертсом бросились на Санта-Круса, а тот пропустил мяч дальше, и набежавший Буонанотте расстрелял Малафеева – 0:1. Казалось, что более глупого гола пропустить нельзя, настолько простой была комбинация «Малаги». Но через минуту Малафеев доказал, что предела глупости не существует, выложив мяч прямо на ногу Санта-Крусу. Парагваец опять не стал жадничать, отпасовав под удар Себе, и тот отправил круглый снаряд в пустой угол мимо летевшего исправлять свою ошибку вратаря «Зенита». Питерцы пропустили два гола за две минуты, в который раз словно давая соперникам фору. Вот только ранее эти форы отыгрывать не получалось.

Конечно, два таких удара не могли пройти бесследно. Футболисты Спаллетти сбились на индивидуальную игру, в которой главными действующими лицами были Данни и Халк. Однако если от португальца действительно шла какая-то угроза воротам гостей, то Халк раз за разом упорно пытался обыгрывать по нескольку соперников и каждый раз терял мяч. До Кержакова мяч доходил считаное число раз, и все равно Александр нашел момент, чтобы пробить, но Кабальеро был внимателен. Еще раз отметился бритоголовый страж ворот перед самым свистком на перерыв, обезвредив выстрел Данни.

На второй тайм «Зенит» вышел как на последний. Спаллетти сделал то, что не удалось Унаи Эмери накануне: достучался до своих футболистов и заставил их дать испанцам настоящий бой. Стоит, правда, отметить, что соперником «Зенита» была не «Барселона», не отдающая никому мяч, а «Малага», которая в своем полудублирующем варианте с удовольствием играла вторым номером.

Питерцы сумели довольно быстро отквитать один гол – «анчоусы» совершили непростительную ошибку, потеряв на границе штрафной Данни. Португалец немедленно получил мяч, прорвался к воротам и выверенным ударом в дальний угол обвел Кабальеро – 1:2. Вскоре свой второй шанс упустил Кержаков, не попавший в пустой угол ворот после прострела. «Малага» огрызнулась ударом Дуды со штрафного в самый угол, но туда красиво долетел Малафеев.

Тренер испанцев Пеллегрини начал освежать состав заменами, а Спаллетти тем временем пошел ва-банк, так как Кержаков продолжал промахиваться, а Халк – лезть в обводку и падать. Один за другим на поле появились Файзулин, сменивший проведшего очень слабый матч Широкова, и Быстров, который и вовсе вышел вместо защитника Анюкова – «Зенит» бросил вперед все силы. И в концовке питерцам удалось додавить слегка поплывших гостей – неугомонный Данни вместо удара по воротам с нескольких метров непостижимым образом отбросил мяч назад, но набежавший Файзулин вогнал снаряд в угол ворот мимо португальца, который вбежал в ворота, чтобы избежать офсайда. Арбитр гол засчитал, и счет сравнялся. Зенитовцы пытались забить и третий мяч, Халк взмахами рук заводил трибуны «Петровского», но все было напрасно – португальский арбитр Бенкеренса зафиксировал ничью 2:2, а затем показал красную карточку непонятно с чего распсиховавшемуся Быстрову, который глупейшим образом лишил себя участия в матче с «Миланом» на «Сан-Сиро».

После игры у «Зенита» еще оставались призрачные надежды на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, но встреча в Брюсселе между «Андерлехтом» и «Миланом» положила им конец. «Россонери» выиграли со счетом 3:1, набрали восемь очков и вслед за «Малагой» пробились в плей-офф. У российского чемпиона стало четыре очка, как и у «Андерлехта», и эти два клуба поведут в последнем туре заочную борьбу за место в Лиге Европы. Пока небольшое преимущество есть у «Зенита» благодаря лучшей разнице мячей. В заключительных матчах 4 декабря питерцы сразятся в гостях с «Миланом», а бельгийцы поедут в гости к «Малаге».

В остальных матчах среды определились все участники плей-офф в группах A, B и D. Из квартета A в следующую стадию прошли «Порту» и ПСЖ, а киевское «Динамо», уступившее парижанам 0:2, отправляется в Лигу Европы. Победителями группы B стали «Шальке» и «Арсенал», в группе D первенствовали дортмундская «Боруссия» и мадридский «Реал».

Лига чемпионов
Группа С

«Зенит» (Россия) – «Малага» (Испания) – 2:2
0:1 – Буонанотте (8), 0:2 – Себа (9), 1:2 – Данни (49), 2:2 – Файзулин (86).

«Зенит»: Малафеев, Анюков (Быстров, 81), Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Витцель, Широков (Файзулин, 72), Халк, Данни, Кержаков.

«Малага»: Кабальеро, Хесус Гамес, Демичелис (Велигтон, 46), Оньеву, Элизеу, Тулалан, Камачо, Себа (Хуанми, 76), Буонанотте, Дуда (Портильо, 63), Санта Крус.

Удаление: Быстров (90).

«Андерлехт» (Бельгия) – «Милан» (Италия)  – 1:3
0:1 – Эль-Шаарави (47), 0:2 – Мексес (71), 1:2 – де Суттер (78), 1:3 – Пато (90).

 Турнирное положение: «Малага» – 11 очков, «Милан» – 8, «Зенит» – 4, «Андерлехт» – 4.

Группа А

«Порту» (Португалия) – «Динамо» (Загреб, Хорватия) – 3:0
«Динамо» (Киев, Украина) – ПСЖ (Франция) – 0:2

Группа В

«Арсенал» (Англия) – «Монпелье» (Франция) – 2:0
«Шальке 04» (Германия) – «Олимпиакос» (Греция) – 1:0

Группа D

«Манчестер Сити» (Англия) – «Реал Мадрид» (Испания) – 1:1
«Аякс» (Голландия) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 1:4

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Лавров заявил об отсутствии у Киева готовности к конструктивным переговорам
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

С начала 2026 года в России увеличится МРОТ и вступит в силу целый ряд реформ, включая ежегодный призыв в армию и новые правила социальной поддержки.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Путин: Военным есть чем порадовать граждан насчет результатов в зоне СВО

Во время посещения пункта управления войсками президент России Владимир Путин отметил, что военным есть чем порадовать граждан и отметил успешный ход выполнения задач СВО.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров, начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов