Спорт

22 ноября 2012, 08:30

"Зенит" лишился шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов

Отвратительное выступление российских клубов в Лиге чемпионов привело к логичному исходу – «Зенит» и «Спартак» лишились шансов на выход в весеннюю часть турнира уже после пяти туров. Питерцы, впрочем, проявили характер, отыграли два мяча и сумели зацепить ничью в домашнем матче с «Малагой», благодаря чему еще могут завоевать путевку в Лигу Европы.

Санкт-петербургский «Зенит» в среду принимал «Малагу» в матче пятого тура Лиги чемпионов, и эта встреча должна была стать решающей для чемпиона России. Она таковой и стала – питерцы дома не сумели взять верх над не слишком мотивированным соперником и закономерно лишились шансов на выход из группы.

Спаллетти тем временем пошел ва-банк, так как Кержаков продолжал промахиваться, а Халк – лезть в обводку и падать

Лучано Спаллетти наконец-то смог выставить в Лиге чемпионов состав, близкий к идеальному. Единственной проблемой стало одновременное отсутствие из-за травм всех левых защитников, из-за чего эту позицию пришлось занять номинальному центральному защитнику Губочану, который поначалу очень нервничал. Зато впереди у сине-бело-голубых вышла тройка-мечта руководства «Зенита» Халк – Кержаков – Данни, которую в центре поля поддерживали Широков, Витцель и Денисов.

«Малага», обеспечившая себе одно из двух первых мест в группе еще в четвертом туре, приехала в Петербург без своих возрастных лидеров Хоакина и Савиолы, а восходящая звезда испанского футбола Иско, оформивший дубль в первой встрече команд в Испании, весь матч просидел на скамейке запасных. Зато в их отсутствие получили шанс проявить себя те, кто нечасто выходит в стартовом составе, например миниатюрный аргентинец Буонанотте или неуступчивый уругваец Себа, не говоря уже об опытнейших Дуде и Санта-Крусе.

В сентябрьской игре в Малаге Малафеев пропустил от Иско уже на третьей минуте. На этот раз гола пришлось ждать чуть дольше – до восьмой минуты. Испанцы, с самого начала спокойно отдавшие «Зениту» инициативу, вдруг убежали в контратаку «три в три» (Губочан не успел вернуться, а Денисов со товарищи вообще не стал этого делать). Себа прострелил в центр, Анюков с Ломбертсом бросились на Санта-Круса, а тот пропустил мяч дальше, и набежавший Буонанотте расстрелял Малафеева – 0:1. Казалось, что более глупого гола пропустить нельзя, настолько простой была комбинация «Малаги». Но через минуту Малафеев доказал, что предела глупости не существует, выложив мяч прямо на ногу Санта-Крусу. Парагваец опять не стал жадничать, отпасовав под удар Себе, и тот отправил круглый снаряд в пустой угол мимо летевшего исправлять свою ошибку вратаря «Зенита». Питерцы пропустили два гола за две минуты, в который раз словно давая соперникам фору. Вот только ранее эти форы отыгрывать не получалось.

Конечно, два таких удара не могли пройти бесследно. Футболисты Спаллетти сбились на индивидуальную игру, в которой главными действующими лицами были Данни и Халк. Однако если от португальца действительно шла какая-то угроза воротам гостей, то Халк раз за разом упорно пытался обыгрывать по нескольку соперников и каждый раз терял мяч. До Кержакова мяч доходил считаное число раз, и все равно Александр нашел момент, чтобы пробить, но Кабальеро был внимателен. Еще раз отметился бритоголовый страж ворот перед самым свистком на перерыв, обезвредив выстрел Данни.

На второй тайм «Зенит» вышел как на последний. Спаллетти сделал то, что не удалось Унаи Эмери накануне: достучался до своих футболистов и заставил их дать испанцам настоящий бой. Стоит, правда, отметить, что соперником «Зенита» была не «Барселона», не отдающая никому мяч, а «Малага», которая в своем полудублирующем варианте с удовольствием играла вторым номером.

Питерцы сумели довольно быстро отквитать один гол – «анчоусы» совершили непростительную ошибку, потеряв на границе штрафной Данни. Португалец немедленно получил мяч, прорвался к воротам и выверенным ударом в дальний угол обвел Кабальеро – 1:2. Вскоре свой второй шанс упустил Кержаков, не попавший в пустой угол ворот после прострела. «Малага» огрызнулась ударом Дуды со штрафного в самый угол, но туда красиво долетел Малафеев.

Тренер испанцев Пеллегрини начал освежать состав заменами, а Спаллетти тем временем пошел ва-банк, так как Кержаков продолжал промахиваться, а Халк – лезть в обводку и падать. Один за другим на поле появились Файзулин, сменивший проведшего очень слабый матч Широкова, и Быстров, который и вовсе вышел вместо защитника Анюкова – «Зенит» бросил вперед все силы. И в концовке питерцам удалось додавить слегка поплывших гостей – неугомонный Данни вместо удара по воротам с нескольких метров непостижимым образом отбросил мяч назад, но набежавший Файзулин вогнал снаряд в угол ворот мимо португальца, который вбежал в ворота, чтобы избежать офсайда. Арбитр гол засчитал, и счет сравнялся. Зенитовцы пытались забить и третий мяч, Халк взмахами рук заводил трибуны «Петровского», но все было напрасно – португальский арбитр Бенкеренса зафиксировал ничью 2:2, а затем показал красную карточку непонятно с чего распсиховавшемуся Быстрову, который глупейшим образом лишил себя участия в матче с «Миланом» на «Сан-Сиро».

После игры у «Зенита» еще оставались призрачные надежды на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, но встреча в Брюсселе между «Андерлехтом» и «Миланом» положила им конец. «Россонери» выиграли со счетом 3:1, набрали восемь очков и вслед за «Малагой» пробились в плей-офф. У российского чемпиона стало четыре очка, как и у «Андерлехта», и эти два клуба поведут в последнем туре заочную борьбу за место в Лиге Европы. Пока небольшое преимущество есть у «Зенита» благодаря лучшей разнице мячей. В заключительных матчах 4 декабря питерцы сразятся в гостях с «Миланом», а бельгийцы поедут в гости к «Малаге».

В остальных матчах среды определились все участники плей-офф в группах A, B и D. Из квартета A в следующую стадию прошли «Порту» и ПСЖ, а киевское «Динамо», уступившее парижанам 0:2, отправляется в Лигу Европы. Победителями группы B стали «Шальке» и «Арсенал», в группе D первенствовали дортмундская «Боруссия» и мадридский «Реал».

Лига чемпионов
Группа С

«Зенит» (Россия) – «Малага» (Испания) – 2:2
0:1 – Буонанотте (8), 0:2 – Себа (9), 1:2 – Данни (49), 2:2 – Файзулин (86).

«Зенит»: Малафеев, Анюков (Быстров, 81), Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Витцель, Широков (Файзулин, 72), Халк, Данни, Кержаков.

«Малага»: Кабальеро, Хесус Гамес, Демичелис (Велигтон, 46), Оньеву, Элизеу, Тулалан, Камачо, Себа (Хуанми, 76), Буонанотте, Дуда (Портильо, 63), Санта Крус.

Удаление: Быстров (90).

«Андерлехт» (Бельгия) – «Милан» (Италия)  – 1:3
0:1 – Эль-Шаарави (47), 0:2 – Мексес (71), 1:2 – де Суттер (78), 1:3 – Пато (90).

 Турнирное положение: «Малага» – 11 очков, «Милан» – 8, «Зенит» – 4, «Андерлехт» – 4.

Группа А

«Порту» (Португалия) – «Динамо» (Загреб, Хорватия) – 3:0
«Динамо» (Киев, Украина) – ПСЖ (Франция) – 0:2

Группа В

«Арсенал» (Англия) – «Монпелье» (Франция) – 2:0
«Шальке 04» (Германия) – «Олимпиакос» (Греция) – 1:0

Группа D

«Манчестер Сити» (Англия) – «Реал Мадрид» (Испания) – 1:1
«Аякс» (Голландия) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 1:4

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Черноморский флот уничтожил безэкипажный катер ВСУ
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

ФСБ: В Приморье трое подростков готовили теракт на объекте Росгвардии

В Приморском крае задержали трех несовершеннолетних, которые по заданию запрещенной террористической организации готовили нападение на объект Росгвардии, сообщили в ФСБ.

США рекордно нарастили импорт российских семечек

В июне поставки российских семечек и жареных орехов на американский рынок достигли рекордных 633 тыс. долларов, увеличившись за год почти в три раза.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В Горном Алтае участник СВО пережил удар молнии и встречу с медведем

Морпех и участник спецоперации смог пережить удар молнии в дерево, рядом с которым стоял, в этот момент он встретился с медведем, сообщил министр здравоохранения Республики Алтай Дмитрий Хубезов.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области

В Ярославской области обломки сбитого дрона упали в резервуары нефтеперерабатывающего завода, всего в ходе налета на регион пострадали четыре человека, сообщил глава области Михаил Евраев.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы