Спорт

21 сентября 2011, 23:50

"Анжи" и "Спартак" вылетели из Кубка России

«Анжи» вместе со своими звездами завершил борьбу за Кубок России на «Арене-Химки», где московское «Динамо» одержало победу над дагестанцами за счет единственного гола, забитого в дополнительное время Александром Кокориным. В четвертьфинал также пробились «Рубин», «Зенит» и «Локомотив». А вот «Спартак» составил компанию ЦСКА в списке неудачников нынешнего турнира.

Московское «Динамо» продолжает радовать своих болельщиков победами. Принципиальный матч с махачкалинским «Анжи» в рамках 1/8 финала Кубка России вышел для бело-голубых непростым, но с хэппи-эндом.

Решающий промах у «Спартака» допустил Веллитон

Дагестанцы, игравшие на выезде, были нацелены только на викторию. В этом сезоне «Анжи» приобрел слишком много звезд, чтобы оступаться уже на такой стадии Кубка России. И на «Арену-Химки» ковать для «Анжи» победу вышли все именитые игроки команды Сулеймана Керимова – Жирков, Роберто Карлос и Самюэль Это'О. Причем Жирков мог и не сыграть в этом матче, так как в последнем для себя розыгрыше Кубка России, когда он еще выступал за ЦСКА, футболист сборной России получил две желтые карточки. Но на заседании РФС было принято решение, что Жирков играть может.

Силкин выбрал типичную для «Динамо» расстановку 4–4–2. В атаке действовала сыгранная пара нападающих Воронин – Кураньи, которым помогали поймавший кураж в этом сезоне центральный хавбек Семшов, а также фланговые полузащитники Самедов и Нехайчик. Игрокам обороны «Анжи» также приходилось не раз сдерживать охотно подключавшихся к атаке крайних защитников Ломича и Уилкшира.

В первом тайме «Динамо» было заметнее, играло интересно, с выдумкой, тогда как «Анжи» в основном оборонялся, хотя и делал это искусно. А порой гости остренько играли на контратаках. Ахмедов, в частности, в ходе одной из них выстрелил, как из пращи, мяч прошел рядом со штангой.

Динамовцы атаковали гораздо чаще. Убойный выстрел Юсупова с дальней дистанции едва не стал голевым, мяч прошел выше перекладины. Еще один момент загубил Семшов. «Анжи» встряхнулся в концовке тайма. Это'О имел реальнейшую возможность открыть счет, когда пробил в ближний угол, но Шунин выручил свою команду.

После перерыва «Динамо» стало атаковать гораздо настойчивее, и Ревишвили не раз приходилось играть на пределе возможностей. Мощно работали фланги московского клуба, великолепно взаимодействовали Семшов, Кураньи и Воронин. Украинский форвард вообще показывал искрометный футбол, раз за разом отдавая тонкие передачи на партнеров, от которых у защитников «Анжи» возникали приступы паники. В ходе одной из атак Семшов эстетски отдал пас пяткой на Самедова, который пробил по воротам – отскочивший от Ревишвили мяч стукнулся о штангу. Затем уже сам Семшов, получив мяч под удар от Кураньи, пробил неточно. Многие не поняли, как умудрился пробить в защитника с метра от ворот Уилкшир, получивший скидку от Кураньи.

А что же «Анжи»? Самюэль Это'О, ушедший немного в тень, неожиданно показал мастер-класс. В ходе резкой контратаки Прудников перевел мяч в штрафную, где находился камерунец, который пробил в падении, но Шунин отбил снаряд ногой. До конца основного времени еще один опасный момент был у «Динамо», когда Ломич едва не забил со штрафного, а мяч от рук Ревишвили отскочил в перекладину.

Командам пришлось играть два дополнительных тайма по 15 минут. И на 101-й минуте «Динамо» забило гол – Самедов протащил мяч в штрафную, выдал пас на Кураньи, и немец попытался пробить из-под защитника. В результате мяч оказался у Кокорина, который немного неловким движением переправил его в ворота – 1:0. Ревишвили ринулся к судье Эдуарду Малому, считая, что у Кокорина был офсайд, но рефери был непреклонен.

«Динамо» в целом играло поинтереснее и заслуженно пробилось в четвертьфинал, где соперником команды Сергея Силкина будет действующий чемпион страны, питерский «Зенит». Подопечные Лучано Спаллетти дома разобрались с другим «Динамо» – брянским. Один гол гостям забил экс-форвард «Рубина» Александр Бухаров, автором другого стал динамовец Мухутдинов, пробивший своего же вратаря.

Немного помучился с «Лучом-Энергией» московский «Локомотив», переигравший экс-участника РФПЛ только за счет автогола Кристича. Проследовал в следующую стадию турнира еще один фаворит – казанский «Рубин». Футболисты Бердыева при помощи голов Лебеденко и Касаева «всухую» обыграли в Перми «Амкар», который теперь полностью сконцентрируется на борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге. Ну а в четвертьфинале Кубка России болельщиков ждет интереснейшее противостояние «Локомотива» с «Рубином».

Удивительную безалаберность вновь проявил московский «Спартак», создавший себе неприятности в игре с нижегородской «Волгой» в «Лужниках». Уже на шестой минуте Макгиди вывел красно-белых вперед, после чего московский клуб почему-то успокоился. На 75-й минуте Рохо подвел своих партнеров, заработав удаление. И на 87-й минуте Бибилов сравнял счет. В результате «Спартаку» и «Волге» пришлось выяснять, кто сильнее, в серии пенальти. И удача улыбнулась нижегородцам, при этом решающий промах у «Спартака» допустил Веллитон.

В последнее время редко балующий своих болельщиков победами «Терек» на «Ахмат-Арене» одолел владимирское «Торпедо», в составе грозненского клуба по голу забили Павленко и Мгуни. Примечательно, что «Терек» выиграл дома впервые за последние три месяца. Борьбу за выход в полуфинал Кубка России грозненский клуб будет вести с нижегородской «Волгой».

Другими участниками четвертьфинала стали футболисты «Ростова» и «Факела», переигравшие «Томь» и «Волгарь-Газпром» соответственно. Все матчи следующей стадии Кубка России состоятся 21 марта 2012 года.

Кубок России
1/8 финала

«Динамо» – «Анжи» – 1:0

«Зенит» – «Динамо» Бр – 2:0

«Локомотив» – «Луч-Энергия» – 1:0

«Амкар» – «Рубин» – 0:2

«Терек» – «Торпедо» Вл – 2:0

«Спартак» – «Волга» – 1:2 (п)

«Ростов» – «Томь» – 3:1

«Факел» – «Волгарь-Газпром» – 2:0

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены более 40 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы