Спорт

12 сентября 2011, 10:31

Россия стала чемпионом мира по пляжному футболу

Сенсационной победы добилась сборная России по пляжному футболу в Италии, забив 12 голов законодателям мод в этом виде спорта бразильцам и впервые в истории выиграв чемпионат мира. Андрей Бухлицкий получил золотую перчатку как лучший вратарь турнира, Игорь Леонов – золотой мяч, приз лучшему игроку чемпионата, а экс-голкипер сборной России Александр Филимонов примерил золотую медаль.

Шестой в истории чемпионат мира по пляжному футболу, проводимый под эгидой ФИФА, завершился удивительно красивым финальным матчем между сборными России и Бразилии.

Андре продолжал буянить, забивая и Бухлицкому, и вышедшему ему на замену Филимонову

Путь к финалу

Вся эстетика в решающем поединке исходила от команды Михаила Лихачева, при этом четырехкратные чемпионы мировых первенств выглядели ужасно, только Андре был лучиком света в темном бразильском царстве, показав выдающуюся игру. Но так получилось, что его стараний хватило только для того, чтобы бразильцы совсем уж не ударили в грязь лицом.

С 2005 года, с тех пор как ФИФА проводит чемпионаты мира по пляжному футболу, четыре раза кряду бразильцы не знали себе равных. Только на самом первом турнире победу праздновали французы, а потом бразильские кудесники мяча вдавливали всех своих соперников в песок. А сборная России никогда не входила даже в число трех лучших команд планеты. Тем ценнее, тем удивительнее победа, которую познала наша команда в итальянской Равенне.

Восхождение российской команды началось еще в прошлом году, когда сборная взяла Кубок Европы, сразив в финале одну из ведущих команд Старого континента – сборную Португалии. Затем россияне не знали себе равных в Евролиге. Так что в Италию подопечные Лихачева отправлялись в очень хорошем настроении, приготовившись сбросить с трона бразильскую дружину.

Россияне катком прошлись по соперникам в Группе С, забив 20 мячей в трех играх. В четвертьфинале и полуфинале под российский пресс попали сначала мексиканцы, которым наши ребята отгрузили пять безответных мячей, а затем и сальвадорцы, забившие три гола, но не избежавшие разгромного поражения со счетом 3:7. Ну а главное испытание россиян поджидало, конечно, в финале.

Бразильцы играли в Равенне натужно, показывая совсем не тот футбол, которого ждут от фаворита. На групповом этапе кудесники мяча наткнулись на упорное сопротивление украинской команды, одолев ее только по пенальти. А в плей-офф, намучившись с нигерийцами, отправив их на отдых лишь в добавленное время, бразильцы как-то очень легко разгромили португальцев – 4:1, вновь заявив о своих претензиях на золото.

Все прекрасно знают, что футбол в Бразилии – культ. С малых лет дети гоняют мяч на бразильских пляжах, оттачивая технику. Поэтому в пляжном футболе бразильцы и доминировали все эти годы, показывая миру изящную, искрометную игру, где их соперники выступали в роли статистов. Но в Равенне бразильцы выглядели слишком вальяжно, играя вразвалочку, словно зная, что все равно в конечном итоге кубок достанется им. И даже несколько «звоночков» по ходу турнира, как показал финал, ничему их не научили.

Решающий матч

Первый период финала Россия – Бразилия вышел очень неровным. Первую его часть россияне отыграли блестяще. Лучший бомбардир нашей команды Шайков открыл счет, набежав на вброшенный из аута мяч и послав его в ворота голкипера сборной Бразилии Мао ударом головой. Второй гол россияне забили в ходе стремительной атаки, когда Буру и Соуза отвлеклись на Шкарина, мяч оказался у свободного Шайкова, и тот пустил снаряд под бросившегося влево Мао точно в ворота. А третий мяч бразильцы пропустили после превосходного по исполнению удара со своей стороны поля Леонова. Мао немного задержался с прыжком, позволив России повести со счетом 3:0.

Бразильцы все это время выглядели так, будто провели ночь в клубе – заторможенно, пассивно. Все их атаки натыкались на прочную оборону российской команды. И в этой ситуации закипятился Андре, успевший до свистка положить в ворота Бухлицкого два мяча – один с пенальти, один со штрафного. Бразильцы уходили на перерыв предельно спокойными, считая, видимо, что они контролируют ситуацию, нужно только добить оглушенного противника. Знали бы они, что их ждет во втором периоде...

Шесть голов забили наши футболисты после перерыва. На любой вкус. Еремеев, к примеру, поразил ворота Мао «бисиклетой». И было это так эффектно, что даже бразильские болельщики на стадионе аплодировали ему. Счет стал стремительно расти в нашу пользу.

При счете 5:2 Бетиньо нанес шальной удар, пробив Бухлицкого. И началось бразильское давление. Вскоре после этого Бухлицкий с трудом дотянулся до мяча, пущенного в его ворота кем-то из соперников, и снаряд попал в штангу. Затем Бетиньо с безумными глазами пробил штрафной, но попал прямо во вратаря.

И в этой ситуации сборной России очень помог гол Еремеева. Шишин пустил мяч между ног Бетиньо, тот отскочил к стоявшему у штанги Еремееву, и последний не промахнувшемуся мимо пустых ворот – 6:3. Один из бразильских футболистов присел на корточки, досадливо махнув рукой. Кудесники мяча бросились вперед, но напоролись на контратаку «три в одного», эффектно реализованную Макаровым. Тут же Бетиньо красиво подправил мяч в ворота, да только в свои собственные. На трибунах началась пляска – российские болельщики понимали, к чему идет дело. А второй период завершился при счете 9:4!

Заключительный период начался с того, что на первой же секунде Леонов забил десятый гол российской команды. Все уже было ясно, осталось разобраться только с итоговым счетом. Шишин взорвал публику эффектнейшим ударом с лета. Но период выиграли бразильцы – это Андре продолжал буянить, забивая и Бухлицкому, и вышедшему ему на замену Филимонову. Тому самому Филимонову, который в далеком уже 1999 году перечеркнул себе карьеру в большом футболе, пропустив нелепый гол от Шевченко. И вот, спустя 12 лет он стал чемпионом мира, пускай и в пляжном футболе!

Награждение победителей

Игра завершилась со счетом 12:8. Российская команда бурно отмечала  историческую победу танцами на песке, тогда как бразильцы с понурыми лицами наблюдали за ними, не понимая, как такое могло случиться в принципе. С трибун раздавались крики: «Мы – чемпионы!» Триумфаторы первенства обнимались друг с другом, многие наверняка до конца не осознавали, чего они только что добились. Алексей Макаров водрузил на голову шапку-ушанку, другие задорно прыгали по итальянскому песку, что-то крича болельщикам.

Затем была официальная часть. Андре получил приз лучшему бомбардиру турнира, на его счету – 14 голов, из них 6 – в ворота нашей команды. Андрей Бухлицкий, прекрасно отработавший в Равенне, получил золотую перчатку как лучший голкипер соревнований.

А золотой мяч, как посчитали журналисты, заслужил капитан сборной России Илья Леонов. «Полнейшая усталость. Эйфория захлестывает. Выиграли за счет физической готовности. Тренер подсказал все нюансы», – поделился своими эмоциями капитан.

Ну а затем, под традиционную песню Queen, Леонов поднял над головой Кубок мира. Небо окрасилось фейерверком, на поле вынесли шампанское, и самые счастливые в тот момент люди на свете принялись отмечать первое в истории российской команды золото чемпионатов мира. Дай Бог, чтобы таких счастливых моментов было в их жизни еще немало.

Чемпионат мира
Пляжный футбол
Финал

Бразилия – Россия – 8:12
0:1 – Шайков (2), 0:2 – Шайков (6), 0:3 – Леонов (8), 1:3 – Андре (8), 2:3 – Андре (11), 2:4 – Еремеев (13), 2:5 – Макаров (15), 3:5 – Бетиньо (17), 3:6 – Еремеев (19), 3:7 – Макаров (20), 3:8 – Бетиньо (21, автогол) 3:9 – Шишин (21), 4:9 – Сидней (22), 4:10 – Леонов (25), 5:10 – Андре (30), 5:11 – Шишин (31), 5:12 – Шишин (32), 6:12 - Андре (33), 7:12 – Андре (34), 8:12 – Андре (35).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы