Спорт

25 августа 2011, 23:39

Поляки оставили "Спартак" без Лиги Европы

Московский «Спартак» бесславно завершил свою еврокубковую кампанию 2011/2012, проиграв по сумме двух матчей своему первому же сопернику – польской «Легии» – и не попав в групповой турнир Лиги Европы. Валерий Карпин после матча, как обычно, списал поражение на непонятные ему ошибки футболистов. «Локомотив» в Словакии успешно отбился от местного «Спартака», а «Алания» дома едва не совершила подвиг, отыграв у «Бешикташа» два гола из трех, пропущенных в Турции.

После ничьей в Варшаве со счетом 2:2 ничто не предвещало катастрофы для «Спартака». Наоборот, счет был вполне удобным, ведь красно-белых устраивала не только победа, но и ничья со счетом 0:0 или 1:1. К тому же «Легия», играя дома, отнюдь не показала чего-то выдающегося. Специалисты сходились во мнении, что на домашней синтетике «Лужников» ничего не должно помешать «Спартаку» взять верх.

Комментировать после такого поражения особо нечего

Видимо, так посчитал и Валерий Карпин, решивший перед дерби с ЦСКА дать передышку лучшему игроку красно-белых в августе Ари. Вместе с ним на скамейку присел и травмировавшийся Веллитон, а таранить оборону вместе с Дзюбой был брошен новичок команды Эменике. На левом фланге обороны вместо травмированного Макеева вышел Рохо, справа же свое законное место занял вернувшийся после травмы капитан Паршивлюк. Это дало возможность Карпину расставить братьев Комбаровых по краям полузащиты, и именно близнецы зажигали в первые полчаса.

Уже на 6-й минуте Дмитрий Комбаров прорвался по своему флангу и прострелил на Эменике. Нигерийца не пустил к мячу защитник, а Кирилл Комбаров не успел закрыть дальнюю штангу. Зато в следующей атаке Кирилл успел к мячу, поданному его младшим братом, и пробил голкипера «Легии» Куцьяка – 1:0. Красно-белые продолжали атаковать флангами, но и гости начали отвечать контрвыпадами. Однако москвичам до поры до времени везло: мяч, срикошетивший от ноги Паршивлюка, отразила перекладина, а затем Дикань отбил выстрел Кухарчика, которого потерял Рохо. Почти сразу на другом конце поля в штрафную «Легии» вновь ворвался брат Дмитрий, его ударили по ноге, и Комбаров благоразумно упал. Пенальти пошел бить он сам, и переиграть с точки Куцьяка ему труда не составило – 2:0.

А дальше «Легия» пошла вперед, а хозяева, наоборот, расслабились. Наказание состоялось мгновенно – Родригес сначала упустил своего игрока на фланге, а потом застрял сзади, из-за чего Кухарчик избежал офсайда и с линии вратарской расстрелял Диканя – 2:1.

Этот гол очень серьезно воодушевил варшавский клуб. «Легия» заиграла на удивление мощно, а «Спартак» очень нервно и с трудом оборонялся. Красно-белые вроде бы держались, но на 43-й минуте Рыбусу удался потрясающий удар в дальнюю «девятку», и бросок Диканя был бесполезен. Так польские футболисты полностью уравняли положение, и второй тайм становился абсолютно решающим – обеим командам нужно было в нем побеждать.

У «Спартака» на вторую половину не вышел опорный полузащитник Кариока, через которого шла вся игра впереди. Карпин после игры объяснил замену тем, что бразилец мало двигался. Но без Рафаэла у красно-белых перестало получаться что-либо впереди – Шешуков и заменивший Кариоку де Зеув не успевали поднять голову, загруженные черновой работой, в результате чего Комбаровы перестали получать пасы на ход и вынуждены были отходить за мячом назад. Эменике окончательно выпал из игры, однако Карпин держал его на поле до 63-й минуты, лишь затем наконец выпустив героя Варшавы Ари.

В оставшееся время было еще несколько опасных вылазок вперед Комбаровых, и однажды Кирилл даже влетел в сетку вместо мяча. Ари поляки сумели на этот раз удержать, и матч катился к дополнительному времени, когда в добавленные три минуты навес с фланга Вавжиняка неожиданно нашел голову подключившегося к атаке полузащитника Гола, и тот точным кивком в дальний угол выбил «Спартак» из еврокубков.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин, как обычно, не смог объяснить, почему его команда проиграла. «Комментировать после такого поражения особо нечего. Полчаса команда играла, а потом перестала играть. Больше нечего говорить», – цитирует Карпина РИА «Новости». А на вопрос, не наблюдается ли в команде нехватка тренерского авторитета, главный тренер «Спартака» ответить не сумел и предложил спросить об этом футболистов.

Тем временем московский «Локомотив», как и предполагалось, после домашней победы со счетом 2:0 над словацким «Спартаком» в ответном матче сумел удержать преимущество и пробиться в групповой этап Лиги Европы. Футболисты Жозе Коусейру в Трнаве пропустили первыми после автогола Рената Янбаева, но затем сумели собраться и даже отыгрались после гола с пенальти нигерийца Виктора Обинны. У хозяев по ходу матча стали сдавать нервы, что вылилось в три удаления футболистов «Спартака», а также спровоцировало беспорядки на трибунах.

Во Владикавказе матч едва не отменили из-за сильнейшего ливня, пролившегося над стадионом «Спартак». Когда же футболисты «Алании» и «Бешикташа» вышли на поле, выяснилось, что гости после домашней победы со счетом 3:0 надеялись добиться общего успеха с наименьшими потерями. Им этого не удалось – ближе к концовке встречи «Алания» осадила ворота стамбульского клуба, забила два гола усилиями Габулова и Неко, но на такой нужный третий мяч сил и времени уже не хватило. Тем не менее настрой футболистов из Владикавказа нельзя не отметить, а также то, что они, в отличие от «Спартака» и «Локомотива», в четверг принесли России одно полноценное очко в таблице коэффициентов УЕФА.

Таким образом, в групповом турнире Лиги Европы в сезоне 2011/2012 от России сыграют «Рубин» и «Локомотив». Жеребьевка пройдет в Монако в пятницу.

Лига Европы
Раунд плей-офф

«Спартак» (Москва) – «Легия» – 2:3
1:0 – К. Комбаров (10), 2:0 – Д. Комбаров (27, пенальти), 2:1 – Кухарчик (29), 2:2 – Рыбус (43), 2:3 – Гол (90).

«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Пареха, С. Родригес, Рохо, Кариока (де Зеув, 46), Шешуков, К. Комбаров, Д. Комбаров, Дзюба, Эменике (Ари, 62).

«Легия»: Куцьяк, Астис (Охайон, 69), Вавжиняк, Жевлаков, Врдоляк, Борысюк, Гол, Рыбус (Жезничак, 90), Еджейчик, Любойя, Кухарчик (Жиро, 84).

Первый матч – 2:2.

«Спартак» (Трнава) – «Локомотив» – 1:1
1:0 – Янбаев (38, автогол), 1:1 – Обинна (80, пенальти).

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, да Кошта, Дюрица, Янбаев, Тарасов (Ибричич, 86), Глушаков, Лоськов (Оздоев, 62), Сычев, Обинна (Игнатьев, 89), Майкон.

Первый матч – 0:2.

«Алания» – «Бешикташ» – 2:0
1:0 – Габулов (81), 2:0 – Неко (88).

«Алания»: Хомич, Григорьев, Плиев, Булгару, Дакоста, Хубулов (Неко, 49), Габулов, Бакаев, Дудиев (Таказов, 20), Бикмаев (Гиголаев, 73), Селайя.

Первый матч – 0:3.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удары по объектам нефтепереработки и складам горючего ВСУ
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

Путин возложил цветы к мемориалу городам-героям в Александровском саду

В День памяти и скорби президент России Владимир Путин возложил цветы к тумбам городов-героев, в том числе Киева и Одессы, в Александровском саду.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Устроивший дебош пассажир рейса Москва – Омск скончался на борту самолета

Вооруженный ножницами мужчина на летевшем из Омска в столицу самолете попытался прорваться в кабину пилота, его обезвредили другие пассажиры, он потерял сознание и скончался.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Эксперт: США не смогут заставить Израиль прекратить атаки на Ливан

В интересы Израиля входит уничтожение ливанского движения «Хезболла». Поэтому не стоит ожидать, что ЦАХАЛ прекратит удары по целям на юге Ливана и в ближайшем будущем выведет свои силы из зоны безопасности, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Напомним, по итогам переговоров между США и Ираном создана специальная группа для контроля за прекращением боев между Израилем и «Хезболлой».

Украина нанесла ракетный удар по Воронежу

В небе над Воронежем дежурные силы ПВО сбили несколько высокоскоростных воздушных целей, в результате падения обломков пострадали три человека, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы