Спорт

4 июня 2011, 22:58

Павлюченко оформил хет-трик в победном для сборной матче

Команда Дика Адвоката приблизилась к попаданию на чемпионат Европы по футболу, обыграв в Санкт-Петербурге сборную Армении. На гол натурализованного бразильца Маркоса Пиццелли сборная России ответила тремя голами Романа Павлюченко – 3:1. При этом фанатский сектор «Петровского» остался пустым уже в середине второго тайма из-за акции протеста болельщиков.

После нулевой ничьей в Ереване в предыдущем матче отборочного цикла к чемпионату Европы сборной России в ответной игре с армянами была необходима только победа – чтобы не отстать от конкурентов по квалификационной группе, сборных Ирландии и Словакии.

На неожиданный гол армян сборная России ответила уже через одну минуту

Главный тренер сборной России Дик Адвокат обошелся без сюрпризов в стартовом составе, выпустив на поле стадиона «Петровский» тех самых футболистов, которых и ожидали увидеть в основе большинство журналистов. Место в воротах занял Акинфеев, пару центральных защитников составили Игнашевич и Василий Березуцкий, по флангам обороны расположились Анюков и Жирков, за центр поля ответственны были Зырянов, Денисов и Семшов, по правому флангу атаковал Торбинский, слева – Аршавин, а на острие атаки был выдвинут Павлюченко. Последний вряд ли появился бы в основе, если бы Кержаков не получил травму на тренировке за день до игры, однако эта рокировка сыграла сборной России только на руку. Кроме того, в сборной России произошли еще три изменения по сравнению с игрой в Ереване. Семшов вышел вместо давно травмированного Широкова, Торбинский заменил потерявшего место в основном составе ЦСКА Дзагоева, а отбывавший в Ереване дисквалификацию Анюков вышел вместо своего дублера Шишкина.

Сборная России очень активно начала матч, уже ко второй минуте успев подать два угловых и создать несколько острых моментов у ворот голкипера «Химок» Романа Березовского. Лучший шанс открыть счет был у Торбинского, который на дальней штанге не смог переправить мяч в уже пустые ворота. Однако после мощного стартового натиска, продолжавшегося минут семь, сборная России сбавила в энергии и перешла к позиционным атакам. Крайние хавбеки Аршавин и Торбинский постоянно смещались в центр, предоставляя место для прорыва фланговым защитникам, однако комбинационная игра в исполнении сборной России оставляла желать много лучшего.

А у центральных защитников Игнашевича и Василия Березуцкого и вовсе обнаружились большие проблемы с элементарной перепасовкой: активно прессинговавший российских защитников форвард «Краснодара» Мовсисян частенько заставлял их ошибаться. Мовсисян вообще был чрезвычайно активен и полезен, и контрвыпады сборной Армении выглядели не менее опасными, чем неспешные атаки сборной России. Павлюченко старался бить по воротам при любой возможности, и поначалу это выглядело не слишком впечатляюще. Роман то несильно посылал мяч прямо в руки Березовскому, то бил сильно мимо ворот вместо напрашивавшихся передач на партнеров. Однако неудачная пристрелка Пвлюченко впоследствии обернулась градом голов в исполнении форварда «Тоттенхэма».

Сигналом же к активным действиям российской команды стал... забитый армянами мяч. На 25-й минуте Мовсисян прорвался по левому фангу и выкатил мяч под удар лучшему бомбардиру чемпионата Армении Пиццелли. Тому удалось пробить мимо выбежавшего из ворот Акинфеева, однако мяч катился к ленточке слишком медленно. Казалось, для догонявшего мяч Игнашевича не составит труда вынести его куда подальше, но Сергей сыграл на редкость неуклюже и не смог коснуться мяча.

На неожиданный гол армян сборная России ответила уже через одну минуту. После кросса Анюкова по воротам слета пробил забытый защитниками Павлюченко. Березовский отбил мяч, когда тот уже пересек линию ворот, и французский судья справедливо зафиксировал гол. На этом сборная России и успокоилась, позволив армянам больше контролировать мяч в концовке первого тайма. В итоге к середине игры сборная Армении превосходила российскую команду как по общему количеству ударов (8:5), так и по точным ударам в створ (5:3).  Отбиваясь от армянских атак, Игнашевич заработал вторую для него желтую карточку в отборочном цикле, и теперь защитник ЦСКА будет вынужден пропустить из-за дисквалификации следующий матч: против сборной Македонии 2 сентября.

Между тем терять очки в домашнем матче с Арменией для сборной России было непозволительной роскошью, и после перерыва команда Дика Адвоката прибавила по сравнению с крайне невыразительной концовкой первого тайма. Гости же оборонялись грамотно и самоотверженно. Голевых моментов не возникало вплоть до 59-й минуты, когда Павлюченко снова слету эффектно вколотил мяч под перекладину после навеса Семшова, проводившего свой юбилейный, 50-й матч за сборную. Решение выпустить на поле Игоря, пропустившего в чемпионате России пять игр из-за дисквалификации, было для Адвоката слегка рискованным, однако Семшов оправдал доверие активной игрой и голевой передачей.

Теперь сборной Армении пришлось активнее идти вперед, однако оборона гостей не рассыпалась, и искрометной игры в атаке сборной России болельщики так и не увидели. При счете 2:1 команды создали по несколько опасных моментов, ну а окончательно судьба матча была решена на 72-й минуте, когда Жирков заработал пенальти, подставившись под Овсепяна, и Павлюченко с 11-метровой отметки забил свой третий гол в матче.

Так называемый «Вираж» – трибуна за воротами «Петровского», где находились самые активные фанаты, – к тому времени был уже пуст. Все фанаты с этой трибуны покинули стадион на 65-й минуте в знак протеста против рассматривающегося сейчас федерального закона «Об обеспечении правопорядка при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в РФ».

Вторая половина второго тайма ознаменовалась дебютом в официальных матчах за сборную России полузащитника «Локомотива» Глушакова, а также появлением Янбаева и Дзагоева. Сборная Армении до последних минут старалась сократить счет, однако гол Мхитаряна был отменен из-за офсайда, а возникший из-за ошибки Березуцкого голевой момент на 90-й минуте армяне так и не смогли реализовать. В результате при не самой яркой игре сборная России одержала важнейшую победу 3:1, сделав еще один шаг к попаданию на чемпионат Европы – 2012, который пройдет в Польше и Украине.

Россия – Армения – 3:1
0:1 – Пиццелли (25), 1:1 – Павлюченко (26), 2:1 – Павлюченко (59), 3:1 – Павлюченко (73, пенальти).

Россия: Акинфеев, Анюков (Янбаев, 74), Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков, Зырянов (Дзагоев, 82), Семшов (Глушаков, 69), Торбинский, Денисов, Аршавин, Павлюченко.

Армения: Березовский, Мкоян, Арзуманян, Овсепян, Айрапетян, Мхитарян, Мкртчян (Едигарян, 89), Пачаджян (Манучарян, 57), Мовсисян, Казарян, Пиццелли (Едигарян, 67).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

После удара «Гераней» загорелись склады под Киевом
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и, в частности, с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского