Спорт

31 мая 2011, 13:28

Три россиянки вышли в четвертьфинал "Ролан Гаррос"

Сразу три россиянки пробились в четвертьфинал «Ролан Гаррос»: Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Мария Шарапова. Первая ракетка России Вера Звонарева уже прекратила борьбу, как и лучшая теннисистка мира Каролин Возняцки, а также вторая спортсменка по рейтингу WTA Ким Клийстерс. Тем временем в мужской сетке турнира российских теннисистов не осталось.

В понедельник вечером Мария Шарапова сделала то, чего ей не удавалось на протяжении последних двух лет: пробилась в четвертьфинал турнира Большого шлема. Похоже, Маша постепенно нащупывает свою игру и возвращает себе былую форму, позволившую ей когда-то выиграть Уимблдон, US Open и Australian Open.

Павлюченкова сенсационно переиграла свою соотечественницу Веру Звонареву

Еще ни разу Шарапова не покоряла Париж – лучшим ее достижением на «Ролан Гаррос» был полуфинал в 2007 году. Это и не удивительно, поскольку грунт до недавнего времени никак нельзя было назвать любимым покрытием россиянки. Был даже период в жизни Шараповой, когда за пять лет ей не удалось выиграть ни одного турнира на грунте.

Однако с 22 мая 2010 года Шарапова выиграла сразу два турнира на этом покрытии – в Страсбурге и Риме, причем в Италии россиянка переиграла первую ракетку мира Каролин Возняцки – произошло это знаменательное событие впервые с января 2008 года, когда Шарапова сразила Жюстин Энен в полуфинале Australian Open.

После выигранного турнира в Риме Шарапова призналась, что на грунте она стала играть лучше – за счет того, что подтянула физические кондиции. «Просто раньше у меня были слабые ноги», – отметила россиянка в беседе с журналистами.

На волне успеха Маша успешно выступает и на «Ролан Гаррос». 30 мая седьмой ракетке турнира удалось справиться с польской спортсменкой Агнешкой Радванской и пробиться в число восьми сильнейших теннисисток турнира. Матч получился очень непростым, в первом сете россиянка уступала со счетом 1:4, а во втором – 3:5, но смогла справиться с волнением и за счет агрессивной игры сломить сопротивление соперницы, одержав победу в двух партиях – 7:6, 7:5.

Россиянка местами играла превосходно, некоторые ее действия заставляли публику аплодировать стоя. Шарапова неоднократно ставила в тупик свою соперницу кроссами, ударами по линии, выходами к сетке, свечами. Правда, иногда Шарапова «засыпала» на корте, допуская массу невынужденных ошибок, что позволяло Радванске сохранять интригу до самого конца поединка.

Шарапова пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос» в пятый раз за свою карьеру. Следующей ее соперницей будет «танцующая немка» Андреа Петкович, или, как она сама себя называет в Интернете, Petkorazzi. Статистика личных встреч – в пользу Шараповой, 2-1. Все три матча были сыграны на харде, при этом единственное поражение россиянка потерпела в 1/8 финала Australian Open – 2011. Уроженка Боснии сразила в предыдущем круге «Ролан Гаррос» Марию Кириленко в трех сетах, но Маша призналась, что из-за отравления играла не в полную силу.

«Это непростой соперник. Она хорошо играет на грунте, – цитирует слова Шараповой официальный сайт WTA. – Каждый матч с ней складывался по-своему. Я возьму на вооружение некоторые вещи, которые помогли мне в прошлых с ней матчах, а также проанализирую собственные ошибки».

«Я очень уважаю ее, – сказала Петкович. – Я восхищаюсь ее талантом не только как теннисистки, но и как человека, умеющего преподнести себя. Она все делает замечательно. Я всегда думала, что она отменно представляет собой женский теннис. Я уже горжусь тем, что пробилась в четвертьфинал, где мне предстоит сыграть с такой чемпионкой, как она».

Петкович не проигрывает уже на протяжении девяти матчей кряду, при этом накануне «Ролан Гаррос» она выиграла турнир в Страсбурге. При этом у Петкович есть шанс стать первой немецкой теннисисткой за последние 12 лет, которой удалось пробиться в полуфинал Большого шлема – с тех пор как великая Штеффи Граф сделала это в 1999 году на Уимблдонском турнире, добравшись в итоге до финала.

Еще одна россиянка – Екатерина Макарова – свой матч в понедельник проиграла по всем статьям. Уж больно сильна была ее соперница, четвертая ракетка турнира Виктория Азаренко. Недавно признавшаяся в желании сходить на ленч с актером Джонни Деппом белоруска спокойно проследовала в четвертьфинал, затратив на Макарову всего два сета – 6:2, 6:3. Теперь если Азаренко пробьется в полуфинал, то сыграет либо с Шараповой, либо с Петкович, но прежде ей придется скрестить ракетки с грозной китаянкой Ли На.

Днем ранее Павлюченкова сенсационно переиграла свою соотечественницу Веру Звонареву, третью ракетку мира. Для этого ей понадобились все три сета – 7:6 (7:4), 2:6, 6:2. Теперь Павлюченкова сыграет с итальянкой Франческой Скьявоне, действующей чемпионкой «Ролан Гаррос». Напомним, в прошлом году Скьявоне переиграла в финале австралийку Саманту Стосур, при этом в 1/2 финала от борьбы с ней из-за травмы отказалась Елена Дементьева, упустившая свой последний реальный шанс выиграть турнир Большого шлема. Кузнецова, как и Павлюченкова, затратила на победу три партии, но соперница у нее была куда как более скромная – словачка Даниэла Хантукова. Света расслабилась в первом сете, проиграв его на тай-брейке, но затем не оставила своей оппонентке ни единого шанса – 6:7 (6:8), 6:3, 6:2. Теперь чемпионка «Ролан Гаррос – 2009» сыграет против француженки Марион Бартоли, которая дальше четвертьфинала еще ни разу не проходила на этом турнире. При определенных раскладах Павлюченкова и Кузнецова могут сыграть в полуфинале «Ролан Гаррос», что гарантирует России место в финале.

Российские теннисисты крайне неудачно выступили во Франции. Лучший результат показал Михаил Южный, пробившийся в третий круг, где он проиграл испанцу Альберту Монтанесу в трех сетах, причем в первой и третьей партии россиянин выиграл всего два гейма. Николай Давыденко с Игорем Андреевым зачехлили ракетки на стадии второго круга, при этом Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын и Теймураз Габашвили проиграли в первых же матчах.

Отметим, что в четвертьфинал «Ролан Гаррос» среди прочих пробились испанец Рафаэль Надаль, швейцарец Роджер Федерер и серб Новак Джокович.

«Ролан Гаррос»
1/8 финала

Женщины

Светлана Кузнецова (Россия, 13) – Даниэла Хантукова (Словакия, 28) – 6:7 (6:8), 6:3, 6:2
Марион Бартоли (Франция, 11) – Гизела Дулко (Аргентина) – 7:5, 1:0 (отказ)
Анастасия Павлюченкова (Россия, 14)Вера Звонарева (Россия, 3) – 7:6 (7:4), 2:6, 6:2
Франческа Скьявоне (Италия, 5) – Елена Янкович (Сербия, 10) – 6:3, 2:6, 6:4
Ли На (Китай, 6) – Петра Квитова (Чехия, 9) – 2:6, 6:1, 6:3
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) – Екатерина Макарова (Россия) – 6:2, 6:3
Мария Шарапова (Россия, 7) – Агнешка Радванска (Польша, 12) – 7:6 (7:4), 7:5
Андреа Петкович (Германия, 15) – Мария Кириленко (Россия, 25) – 6:2, 2:6, 6:4

Мужчины

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Иван Любичич (Хорватия) – 7:5, 6:3, 6:3
Робин Содерлинг (Швеция, 5) – Жилье Симон (Франция) – 6:2, 6:3, 7:6 (7:5)
Хуан Игнасио Чела (Аргентина) – Алехандро Фалла (Колумбия) – 4:6, 6:2, 1:6, 7:6 (7:5), 6:2
Гаэль Монфис (Франция, 9) – Давид Феррер (Испания, 7) – 6:4, 2:6, 7:5, 1:6, 8:6
Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Станислас Вавринка (Швейцария, 14) – 6:3, 6:2, 7:5
Фабио Фонини (Италия) – Альберт Монтанес (Испания) – 4:6, 6:4, 3:6, 6:3, 11:9
Новак Джокович (Сербия, 2) – Ричард Гаске (Франция, 13) – 6:4, 6:4, 6:2.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Минтранс сообщил о полном восстановлении авиаперевозок на юге России
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы