Спорт

16 мая 2011, 10:59

Роналдо побил рекорд чемпионатов Испании

Фото: Reuters

Дважды поразив ворота «Вильярреала», Криштиану Роналдо довел количество своих голов в чемпионате до 39, чего раньше не удавалось ни одному футболисту в истории чемпионатов Испании. «Барселона» же попрощалась со своими болельщиками, закидав их сотнями перцев и не забив ни одного мяча в ворота «Депортиво».

В ночь с воскресенья на понедельник в чемпионате Испании прошли матчи предпоследнего, 37-го тура.

Команде был вручен Кубок за победу в чемпионате, футболисты совершили круг почета, заодно раскидав по трибунам сотни перцев – главный символ победы «Барсы» в чемпионате

После того как «Барселона» досрочно оформила себе третий подряд чемпионский титул, главной интригой концовки сезона стало количество голов Криштиану Роналдо. Отгрузив четыре мяча в ворота «Севильи» в 35-м туре и оформив хет-трик во встрече с «Хетафе» в 36-м, португальский лидер «Реала» вплотную приблизился к рекорду результативности Ла Лиги. Его установил в сезоне 1950/51 форвард баскского «Атлетика» Тельмо Сарра, забивший в чемпионате 38 голов. В сезоне 1989/90 результат Сарры повторил нападающий мадридского «Реала» Уго Санчес, но он провел большее количество матчей, а потому обладателем рекорда по-прежнему оставался Сарра.

Роналдо же накануне встречи с «Вильярреалом» в предпоследнем туре имел на своем счету 37 голов. Шансы португальца побить рекорд уже в этом туре оценивались букмекерами достаточно высоким коэффициентом 5, поскольку «Вильярреал» соперник серьезный, пробившийся по итогам сезона в Лигу чемпионов. Считалось, что куда больше шансов превзойти Сарру у Роналдо будет в последнем туре, когда на «Сантьяго Бернабеу» пожалует худшая команда чемпионата «Альмерия». Однако португальский хавбек не стал ждать встречи с аутсайдерами и решил все вопросы уже в Вильярреале. Точнее, почти все вопросы.

Игра началась без раскачки, обе команды активно рвались вперед, и на 16-й минуте «Вильярреал» чуть не открыл счет. Сначала Росси выскочил к воротам «Реала», расправился с Касильясом и сделал пас на Кани, перед которым были уже пустые ворота, но защитник «Реала» Пепе каким-то чудом успел выбить мяч в подкате на угловой. После подачи мяч летел на находившегося на отличной ударной позиции Росси, но итальянец промахнулся мимо мяча, в результате чего «Реал» провел быструю контратаку и забил гол. Кака из центра поля вывел один на один Марсело, и бразильский защитник уверенно переиграл вратаря «Вильярреала».

Хозяева поля с еще большей энергией бросились вперед, у ворот Касильяса стало жарко, однако «Реал» спустя пять минут снова провел эффектный контрвыпад, и Кака заработал опасный штрафной, с которого Криштиану Роналдо вколотил мяч под перекладину – 0:2. «Реал» так и продолжил играть вторым номером, позволяя «Вильярреалу» подолгу владеть мячом, но отвечая куда более опасными быстрыми контратаками.

На 51-й минуте «Вильярреал» наконец был вознагражден голом за активность: Кани замкнул прострел от Марио. На кураже хозяева не раз могли сравнять счет, лишь на 60-х минутах «Реал» ответил парой опасных моментов. Игра смотрелась живо, но в завершении атак футболистам не везло. Вплоть до... третьей минуты компенсированного времени, когда Роналдо снова ударом со штрафного поразил самую «девятку» ворот «Вильярреала», забив свой заветный 39-й гол. Поистине фантастический результат, а ведь Криштиану еще вполне может улучшить его через неделю во встрече со слабенькой «Альмерией».

Забить андалусийцам хотя бы один мяч португальцу точно не помешает, поскольку по версии Испанской федерации футбола на счету Роналдо на один мяч меньше. Дело в том, что в игре против «Реал Сосьедада» мяч после удара Криштиану срикошетил от спины Пепе, после чего попал в ворота (хотя сам Пепе не наносил удара, и мяч вполне мог бы залететь в сетку и без этого рикошета). Федерация футбола засчитала гол на Пепе, хотя куда важнее по этому вопросу позиция газеты Marca: именно она вручает приз лучшему бомбардиру чемпионата и ведет подсчет голов. Marca, как и большинство испанских СМИ, засчитала спорный мяч на Роналдо, и полузащитника «Реала» уже сейчас чествуют в Испании как нового рекордсмена.

«Барселона» же тем временем продолжает праздновать победу в чемпионате, оформленную в среду по итогам матча с «Леванте». В пятницу футболисты «Барселоны» катались на открытом автобусе по городу, а затем 99 тысяч болельщиков приветствовали команду на «Камп Ноу», где все футболисты «Барсы» выступали с торжественными речами. Пиво и шампанское на празднике лилось рекой, и неудивительно, что в воскресном матче против «Депортиво» все главные герои банкета остались вне заявки на игру. Из футболистов основного состава «Барсы» в этом туре сыграли только Вальдес, Абидаль, Маскерано и вышедший на замену во втором тайме Дани Алвес, остальные же лидеры «Барсы» восстанавливались после гулянок, чтобы затем начать полномасштабную подготовку к финалу Лиги чемпионов.

Играя вторым составом с элементами третьего, каталонцы все равно имели территориальное и игровое преимущество в игре против «Депортиво». Игра была скучной, и опасности у ворот галисийцев было немного. Гости атаковали куда реже, но острее. В паре моментов Вальдесу пришлось показать класс, и в итоге матч закончился со счетом 0:0 – первая нулевая ничья «Барсы» в чемпионате. Главные же события вечера на «Камп Ноу» начались уже после финального свистка – команде был вручен Кубок за победу в чемпионате, футболисты совершили круг почета, заодно раскидав по трибунам сотни перцев главный символ победы «Барсы» в чемпионате.  Просто на всех праздничных мероприятиях каталонские футболисты представали в футболках с изображением синих и гранатовых перцев, такие же футболки сейчас массово сметаются фанатами с прилавков официальных магазинов «Барселоны».

Из других матчей тура стоит отметить нулевую ничью в дерби «Валенсия» «Леванте»: благодаря этому результату «Валенсия» обеспечила себе третье место и участие в групповом этапе Лиги чемпионов. Занявший четвертое место в чемпионате «Вильярреал» начнет Лигу чемпионов с квалификационного раунда, а путевки в Лигу Европы завоевали «Атлетик», «Севилья» и «Атлетико». Преследовавший их до минувшего тура «Эспаньол» проиграл в Сарагосе и лишился шансов на седьмое место и путевку в Европу.

Чемпионат Испании
37-й тур

«Вильярреал» – «Реал» – 1:3
0:1 – Марсело (17), 0:2 – Роналдо (22), 1:2 – Кани (51), 1:3 – Роналдуо(90).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Карвальо, Пепе, Арбелоа, Кака (Озил, 70), Марсело, Гранеро (Альбиоль, 88), Алонсо, Роналдо, Бензема (Ди Мария, 64).

«Барселона» – «Депортиво» – 0:0

«Барселона»: Вальдес, Бартра, Фонтас, Абидаль (Максвелл, 53), Тиаго Алькантара, Маскерано (Дани Алвес, 53), Афеллай, С. Кейта, Джонатан (Ромеу, 82), Боян, Жеффрен.

«Спортинг» – «Расинг» – 2:1
0:1 – Кристиан (32), 1:1 – де лас Куэвас (44), 2:1 – Начо Ново (52).

«Атлетико» – «Эркулес» – 2:1
1:0 – А. Домингес (2), 1:1 – Трезеге (67), 2:1 – Рейес (72).

«Атлетик» – «Малага» – 1:1
0:1 – Ресио (42), 1:1 – Давид Лопес (54, пенальти).

«Валенсия» – «Леванте» – 0:0

«Сарагоса» - «Эспаньол» - 1:0
Понсио (55)

«Севилья» – «Реал Сосьедад» – 3:1
1:0 – Кануте (54), 2:0 – Кануте (60), 2:1 – Агиррече (73), 3:1 – Негредо (86).

«Хетафе» –« Осасуна» – 2:0
1:0 – М. Фланьо (65, автогол), 2:0 – П. Риос (90).

«Альмерия» – «Мальорка» – 3:1
1:0 – Калу Уче (5), 2:0 – Хуанма Ортис (15), 3:0 – Пьятти (32), 3:1 – Вебо (42).

Турнирное положение лидеров:

1. «Барселона» 93
2. «Реал» 89
3. «Валенсия» 68
4. «Вильярреал» 62
5. «Атлетик» 55
6. «Севилья» 55
7. «Атлетико» 55.

Текст: Александр Вишневский,
Барселона

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов