Спорт

7 апреля 2011, 03:55

Украинский "Шахтер" получил пять мячей от "Барселоны"

«Манчестер Юнайтед» сделал большой шаг к полуфиналу Лиги чемпионов, впервые за девять лет выиграв на стадионе «Стэмфорд Бридж» у «Челси». А в другом матче среды «Барселона» в блестящем стиле разгромила «Шахтер» 5:1, и теперь уже практически очевидно, что «Барса» и «Реал» проведут друг с другом четыре матча в течение 18 дней.

Накануне жеребьевки 1/4 финала Лиги чемпионов футбольный клуб «Шахтер» предложил журналистам посмотреть трансляцию из штаб-квартиры УЕФА вместе с футболистами донецкого клуба.

Арбитр предпочел не назначать пенальти, и футболисты «Челси» долго и отчаянно спорили с судьей

Когда была вскрыта бумажка, отправившая украинскую команду в соперники к «Барселоне», все футболисты «Шахтера» дружно схватились за головы. Движения были настолько синхронными, словно футболисты репетировали заранее. Единственным исключением стал Дмитрий Чигринский – экс-защитник «Барселоны» не проявил абсолютно никаких эмоций от новости, что ему придется вернуться на «Камп Ноу».

За последние сезоны Чигринский был единственным футболистом «Барсы», которого освистывали свои же болельщики. Как каталонская публика снова встретит украинского футболиста, купленного «Барсой» в сентябре 2009 года за 25 млн евро и черед год проданного обратно в «Шахтер» за 15 млн, так и осталось загадкой. Дело в том, что Чигринский остался в запасе из-за небольшого повреждения. В его отсутствие сыгравшие на «Камп Ноу» в центре обороны «Шахтера» Ищенко и Ракицкий провели матч на очень низком уровне и ничего не смогли поделать против каталонского клуба. Правда, никто из форвардов «Барселоны» так и не отметился голом. Зато защитники и хавбеки назабивали порядочно.

«Барсе» хватило лишь 98 секунд, чтобы распечатать ворота Пятова. Иньеста ворвался в штрафную, проскочил двух защитников и с линии вратарской площади вколотил мяч в сетку. Так автор золотого испанского гола в ЮАР отпраздновал рождение своей дочери Валерии. Оборона «Барселоны» в этот вечер также не блистала – у Пике и Бускетса то и дело не получалось организовывать офсайды, да и вообще концентрации у центральных защитников «Блауграны» явно не хватало. В результате у «Шахтера» было немало голевых моментов, но в их реализации гости не преуспели. Особенно бразилец Луис Адриано, который при счете 1:0 запорол выход один на один и еще пару хороших шансов сравнять счет.

Ответными любезностями болельщиков «Шахтера» вскоре порадовал Месси, также упустивший пару голевых моментов. А вот Дани Алвес, не реализовав первый шанс забить гол, сразу же исправился и заставил «Камп Ноу» снова орать от восторга. После фантастического паса Иньесты через полполя бразильский латераль прокинул мяч мимо вратаря и повторным касанием поразил уже пустые ворота.

В начале второго тайма счет до крупного довел Жерар Пике, который забил благодаря пасу Хави и рикошету от Ракицкого, который вскоре поразил и противоположные ворота. Но уже спустя минуту после гола «Шахтера» проведший отличный матч хавбек «Барсы» Кейта вколотил мяч под перекладину ворот Пятова. А под занавес встречи Хави сделал фирменный росчерк «Барселоны» в виде пятого мяча – ровно столько же голов от «Барсы» пропускала добрая треть команд Ла Лиги. 5:1 – и в ответном матче каталонцы смогут поберечь лидеров, чтобы те лучше подготовились к игре чемпионата Испании против «Реала» 16 апреля в Мадриде.

«Барселоне» и «Реалу» вскоре предстоит настоящая суперсерия из очных матчей. Вторая встреча грандов состоится 20 апреля в Валенсии в финале Кубка Короля, а 27 апреля и 3 мая «Барса» и «Реал» сыграют друг с другом в полуфинале Лиги чемпионов – в том случае, конечно, если «Шахтер» или «Тоттенхэм» вдруг не отыграют по четыре мяча в ответных играх четвертьфинала Лиги чемпионов.

Только в одной из четвертьфинальных пар Лиги чемпионов первая игра закончилась не с крупным счетом. Однако в противостоянии «Челси» и «Манчестер Юнайтед» явный фаворит также уже определен, поскольку манкунианцы смогли выиграть в первом матче на чужом поле. Между прочим, это первая победа «Манчестер Юнайтед» на «Стэмфорд Бридж» за девять лет. Единственный гол на счету Уэйна Руни, который забивает в четвертьфинале Лиги чемпионов уже пятый сезон подряд! Доведя количество своих голов в еврокубках до 23, Руни обогнал по этому показателю легендарного форварда «Манчестер Юнайтед» Бобби Чарльтона.

Руни поразил ворота «Челси» на 24-й минуте, замкнув прострел Гиггза, на которого сделал диагональный заброс Кэррик. Это был первый голевой момент, созданный обеими командами. Левый хавбек «Челси» Юрий Жирков так расстроился из-за пропущенного мяча, что вскоре ногой ударил в лицо мексиканца Эрнандеса, за что получил желтую карточку. Юрий провел на поле 70 минут, пока вместо него не вышел на замену Малуда. Под занавес в целом не сильно богатого событиями первого тайма команды обменялись опасными ситуациями: сначала Эрнандес чуть не дотянулся до навеса от Руни, а в компенсированное время форвард «Челси» Дрогба создал отличный голевой момент для Торреса, но испанский форвард угодил в штангу, а удар добивавшего мяч Лэмпарда принял на себя Эвра.

После перерыва на поле снова было много ожесточенной борьбы, но мало достойных комбинаций и голевых моментов. Игра была равной, но в компенсированное время «Челси» снова был куда ближе к голу, чем в предыдущие 45 минут. Футболисты «Челси» принялись массово падать в чужой штрафной в надежде на пенальти, причем если Торрес явно симулировал и получил за это заслуженную желтую карточку, то Рамирес рухнул на газон после контакта с выбивавшим мяч в подкате французом Эвра, и эпизод для судьи был довольно сложным. Какое бы решение ни принял испанец Унидиано Мальенко, его вердикт стал бы скандальным. Арбитр предпочел не назначать пенальти, и футболисты «Челси» долго и отчаянно спорили с судьей. Но им потребуется куда больше энергии через неделю на «Олд Траффорд», чтобы попытаться отыграть домашнее поражение.

«Барселона» – «Шахтер» – 5:1
1:0 – Иньеста (2), 2:0 – Дани Алвес (34), 3:0 – Пике (53), 3:1 – Ракицкий (60), 4:1 – Кейта (61), 5:1 – Хави (86).

«Челси» – «Манчестер Юнайтед» – 0:1
Руни (24).

Полностью составы команд можно найти здесь.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

В горящем цехе в Петербурге обрушилась крыша
Темы дня

«Русский закон» раскроет грузинских иноагентов

«Я наложила вето на «русский» закон», заявила президент Грузии и отклонила документ, который стал в последние дни причиной жестокого политического противостояния на улицах Тбилиси. При этом на самом деле Саломе Зурабвишвили обманывает своих сограждан: ничего «русского» в этом законе нет. О чем идет речь и какова в итоге судьба этого документа?

В Армении возник таран для смещения Пашиняна

Лидер протестного движения в Армении архиепископ Баграт Галстанян заявил о поддержке своей кандидатуры на должность премьер-министра вместо Никола Пашиняна. Галстанян стал главным лицом протеста после договоренностей Армении и Азербайджана о демаркации границы. Почему именно священнослужитель стал главным оппозиционером страны и каковы его шансы в противостоянии с Пашиняном?

Лавров обозначил условия для диалога с Западом

США делают новый шаг для превращения космоса в зону боевых действий

В Киргизии рассказали о причине массовых беспорядков с участием иностранцев

Новости

Уроженец Украины запустил над Рейхстагом беспилотник с флагом России

Уроженец Украины запустил на 9 мая над Рейхстагом беспилотник с флагом России, информацию об этом опубликовали только спустя несколько дней, возбуждено уголовное дело, пишет немецкая газета Tagesspiegel.

Ходорковский назвал сроки потери Украиной Харькова и Одессы

В соцсетях распространилось видео, на котором покинувший страну бизнесмен Михаил Ходорковский, признанный иноагентом в РФ, предупреждает немецкую аудиторию в Берлине, что с учетом сложившейся военной и экономической ситуации Украина и Запад фактически уже проиграли «войну с Россией».

Генерал ВСУ: Украинские чиновники выставили на посмешище Зеленского в Харькове

Чиновники, которые заявляли о крепкой обороне украинских войск в Харьковской области, подставили президента страны Владимира Зеленского, заявил отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос.

Зеленский потребовал более ста самолетов F-16 для «паритета» в воздухе

У Украины есть четверть необходимого вооружения для ПВО, а для обеспечения «паритета» в воздушном пространстве Киеву нужно от 120 до 130 современных самолетов, в частности, истребителей F-16, заявил в интервью AFP украинский президент Владимир Зеленский.

Лавров раскрыл детали переговоров Путина и Си Цзиньпина

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали на переговорах инициативу Пекина о глобальной безопасности, заявил глава МИД Сергей Лавров на XXXII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

Крупный пожар произошел в цехе с полиэтиленом в Петербурге

В субботу в Приморском районе Петербурга произошел пожар на территории цеха с полиэтиленом, площадь возгорания достигла 400 кв. метров, сообщило МЧС России.

В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в Северную Корею

Подготовка к поездке президента России Владимира Путина в КНДР «идет своим ходом», заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

WP: Запад недооценил военную и экономическую составляющую России

Россия сумела сохранить стабильность экономики и армии, несмотря на ожидания Запада, пишет американская газета Washington Post в редакционной статье.

Один из лучших летчиков ВСУ ликвидирован в зоне СВО

Российские военнослужащие ликвидировали в зоне специальной военной операции украинского летчика Дениса Василюка, который считался одним из лучших летчиков ВСУ.

Суд назвал «безнравственным» перевод IKEA 12,9 млрд рублей за границу

Арбитражный суд Московской области по иску ФНС признал перевод структурой IKEA 12,9 млрд рублей за границу «противной основам правопорядка или нравственности».