Спорт

6 апреля 2011, 08:33

"Интер" и "Тоттенхэм" разгромлены в Лиге чемпионов

«Реал» и «Шальке» практически обеспечили себе выход в полуфинал Лиги чемпионов, выиграв первые четвертьфинальные матчи с крупным счетом. «Реал» в Мадриде легко разгромил «Тоттенхэм» – 4:0, а «Шальке» умудрился в гостях разбить «Интер» со счетом 5:2 благодаря кошмарным ошибкам защитников итальянского клуба.

Накануне матча с «Тоттенхэмом» мадридский «Реал», по словам главного тренера «сливочных» Жозе Моуриньо, практически лишился шансов на победу в чемпионате Испании.

Киву ничего не смог поделать c эффектно прошедшим его Раулем, и испанский форвард забил свой 70-й гол в еврокубках

Однако «королевский клуб» имеет все шансы попытаться взять реванш у ушедшей в отрыв «Барселоны» в рамках другого турнира – Лиги чемпионов. Два гранда испанского футбола встретятся друг с другом в полуфинале главного еврокубкового турнира, если «Барселона» пройдет в четвертьфинале донецкий «Шахтер». А вот в выходе в полуфинал «Реала» сомнений уже практически не осталось – после того как команда Жозе Моуриньо разгромила «Тоттенхэм» в первом четвертьфинальном матче.

Значение игры для «Реала» было столь велико, что Моуриньо форсировал сроки восстановления ранее травмированных Марсело и Криштиану Роналдо – оба вышли в стартовом составе, хотя врачи «Реала» рекомендовали поберечь их до следующего тура Ла Лиги. А место на острие атаки «Реала» занял Адебайор, частенько поражавший ворота «Тоттенхэма» в матчах Английской премьер-лиги.  Тоголезец так и не смог стать основным форвардом «Реала» на время восстановления Игуаина от травмы – вместо него в основе чаще играл набравший отличную форму и ныне также травмированный Бензема. Теперь же, когда Игуаин восстановился от повреждения, игрового времени у Адебайора должно стать еще меньше. Однако игра с «Тоттенхэмом» показала, что африканца рано списывать со счетов. Именно Адебайор открыл счет на 5-й минуте игры, головой замкнув навес Озила с углового. Гол был логичным – «Реал» очень мощно начал матч, сразу же устроив артобстрел ворот Гомеса.

Сразу после гола «Реал» слегка успокоился, чего нельзя сказать о центрфорварде «шпор» Крауче. Экстравагантный нападающий умудрился уже к 15-й минуте получить две желтые карточки за грубейшие фолы и заслуженно был изгнан с поля. «Тоттенхэм» остался вдесятером, и англичане совсем растерялись. Между тем мадридцы со спокойствием удава стали ждать ошибок от гостей и не слишком-то активно рвались вперед. Футболисты «шпор» продолжали фолить, а «Реал» на это отвечал быстрыми и эффектными комбинациями. Отличный момент увеличить счет упустил Адебайор, «Тоттенхэм» же уповал на активность Бейла, но его усилий было недостаточно, чтобы спасти такой матч.

В перерыве Харри Реднапп попытался освежить игру, выпустив вместо ван дер Варта быстрого форварда Дефо. Павлюченко же весь матч просидел на скамейке запасных, и увиденное после перерыва никак не могло порадовать российского форварда: «Реал» вовсю разрывал его команду, ослабевавшую с каждой минутой. Окончательно «шпоры» сникли после еще одного гола Адебайора, забитого головой после навеса Марсело на 57-й минуте. До крупного счет довел Ди Мария, который принял мяч на углу штрафной, сместился в сторону центра и красиво пробил в «девятку». А точку в разгроме «Тоттенхэма» поставил Криштиану Роналдо, который после навеса вышедшего на замену Кака с лету пробил под ближнюю штангу – 4:0. Шансы отыграться через неделю в Лондоне у «Тоттенхэма» остаются разве что теоретические. Ну а Жозе Моуриньо можно поздравить: благодаря достигнутому преимуществу теперь он может поберечь лидеров в ответной игре, чтобы они подошли в лучших кондициях к следующему матчу – против «Барселоны».

Разгромом завершился и другой вторничный четвертьфинал Лиги чемпионов, причем куда более неожиданным разгромом. «Интеру» повезло в дебюте матча на «Сан-Сиро» против немецкого «Шальке». Уже на 30-й секунде (!) игры полузащитник «Интера» Станкович ударом примерно с 50 (!) метров отправил в сетку мяч, который головой вынес голкипер «Шальке» Нойер. Неожиданно поведя в счете, черно-синие стали играть вторым номером, а немецкий клуб пытался вывести на удар испанского форварда Рауля. Однако ответный гол забил футболист, от которого меньше всего ждали подвигов в атаке – центральный защитник «Шальке» Матип оформил свой первый гол в сезоне, добив в сетку мяч, отбитый вратарем Жулио Сезаром.

Игра пошла на встречных курсах, и при равных шансах на успех забить удалось «Интеру» Диего Милито отличился после скидки головой от Камбьяссо. Но на перерыв команды ушли все же при ничейном счете – Эду поразил ворота при вопиющем попустительстве центральных защитников «Интера» Киву и Раноккии. Просчеты этой пары защитников уже стоили «Интеру» крупного поражения в субботнем миланском дерби, однако Леонардо снова почему-то отдал предпочтение именно им, и защитники опять принялись штамповать грубейшие ошибки. Так, на 53-й минуте Киву ничего не смог поделать c эффектно прошедшим его Раулем, и испанский форвард забил свой 70-й гол в еврокубках. Для достижения этого показателя лучшему бомбардиру в истории европейских турниров понадобилось139 матчей.

Гол Рауля стал настоящим шоком для «Интера», ведь итальянцы активнее начали второй тайм и создали несколько голевых моментов. А спустя лишь четыре минуты после гола Рауля снова подвел свою команду и Раноккия, срезавший мяч в собственные ворота после флангового прострела. Киву не стал отставать от товарища и оперативно заработал красную карточку. А оставшиеся вдесятером черно-синие пропустили еще один мяч – Эду с линии штрафной расстрелял ворота «Интера». В итоге «Шальке» привез с «Сан-Сиро» сенсационную победу 5:2, и теперь «Интеру» для выхода в полуфинал надо забивать в Германии не менее четырех голов.

«Реал» – «Тоттенхэм» – 4:0
1:0 – Адебайор (5), 2:0 – Адебайор (57), 3:0 – Ди Мария (72), 4:0 – Роналдо (87).

«Интер» – «Шальке» – 2:5
1:0 – Станкович (1), 1:1 – Матип (17), 2:1 – Милито (34), 2:2 – Эду (40), 2:3 – Рауль (53), 2:4 – Раноккия (57, автогол), 2:5 – Эду (75).

Полностью составы команд можно найти здесь.

Текст: Александр Вишневский

В горящем цехе в Петербурге обрушилась крыша

«Русский закон» раскроет грузинских иноагентов

«Я наложила вето на «русский» закон», заявила президент Грузии и отклонила документ, который стал в последние дни причиной жестокого политического противостояния на улицах Тбилиси. При этом на самом деле Саломе Зурабвишвили обманывает своих сограждан: ничего «русского» в этом законе нет. О чем идет речь и какова в итоге судьба этого документа?

В Армении возник таран для смещения Пашиняна

Лидер протестного движения в Армении архиепископ Баграт Галстанян заявил о поддержке своей кандидатуры на должность премьер-министра вместо Никола Пашиняна. Галстанян стал главным лицом протеста после договоренностей Армении и Азербайджана о демаркации границы. Почему именно священнослужитель стал главным оппозиционером страны и каковы его шансы в противостоянии с Пашиняном?

Лавров обозначил условия для диалога с Западом

США делают новый шаг для превращения космоса в зону боевых действий

В Киргизии рассказали о причине массовых беспорядков с участием иностранцев

Уроженец Украины запустил над Рейхстагом беспилотник с флагом России

Уроженец Украины запустил на 9 мая над Рейхстагом беспилотник с флагом России, информацию об этом опубликовали только спустя несколько дней, возбуждено уголовное дело, пишет немецкая газета Tagesspiegel.

Ходорковский назвал сроки потери Украиной Харькова и Одессы

В соцсетях распространилось видео, на котором покинувший страну бизнесмен Михаил Ходорковский, признанный иноагентом в РФ, предупреждает немецкую аудиторию в Берлине, что с учетом сложившейся военной и экономической ситуации Украина и Запад фактически уже проиграли «войну с Россией».

Генерал ВСУ: Украинские чиновники выставили на посмешище Зеленского в Харькове

Чиновники, которые заявляли о крепкой обороне украинских войск в Харьковской области, подставили президента страны Владимира Зеленского, заявил отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос.

Зеленский потребовал более ста самолетов F-16 для «паритета» в воздухе

У Украины есть четверть необходимого вооружения для ПВО, а для обеспечения «паритета» в воздушном пространстве Киеву нужно от 120 до 130 современных самолетов, в частности, истребителей F-16, заявил в интервью AFP украинский президент Владимир Зеленский.

Лавров раскрыл детали переговоров Путина и Си Цзиньпина

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали на переговорах инициативу Пекина о глобальной безопасности, заявил глава МИД Сергей Лавров на XXXII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

Крупный пожар произошел в цехе с полиэтиленом в Петербурге

В субботу в Приморском районе Петербурга произошел пожар на территории цеха с полиэтиленом, площадь возгорания достигла 400 кв. метров, сообщило МЧС России.

В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в Северную Корею

Подготовка к поездке президента России Владимира Путина в КНДР «идет своим ходом», заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

WP: Запад недооценил военную и экономическую составляющую России

Россия сумела сохранить стабильность экономики и армии, несмотря на ожидания Запада, пишет американская газета Washington Post в редакционной статье.

Один из лучших летчиков ВСУ ликвидирован в зоне СВО

Российские военнослужащие ликвидировали в зоне специальной военной операции украинского летчика Дениса Василюка, который считался одним из лучших летчиков ВСУ.

Суд назвал «безнравственным» перевод IKEA 12,9 млрд рублей за границу

Арбитражный суд Московской области по иску ФНС признал перевод структурой IKEA 12,9 млрд рублей за границу «противной основам правопорядка или нравственности».