Спорт

3 апреля 2011, 21:15

"Зенит" упустил победу в Нальчике, но остался лидером

Очень непростым для фаворитов получился третий тур чемпионата России. «Зенит», «Рубин» и «Спартак» на троих набрали в выездных матчах всего одно очко, натерпевшись от клубов, звезд с неба не хватающих. Чемпион России в Нальчике дважды вел в счете, но хозяева умудрились спастись, казанцы в Махачкале были сломлены быстрым голом, а красно-белые в Краснодаре проиграли с разницей в два мяча.

Программу третьего тура чемпионата России по футболу открывал матч в Перми, где встречались потенциальные аутсайдеры турнира «Амкар» и «Крылья Советов». Самарцы пропустили первыми, причем алжирский вратарь М`Боли, который в свое время был на просмотре «Манчестер Юнайтед» и назывался лучшим голкипером Болгарии, пропустил не самый сложный удар в ближний угол от Сиракова. Набрать первое очко в чемпионате «Крыльям» удалось благодаря курьезному голу Кузнецова, пославшего мяч за шиворот Нарубину. Кузнецов, к слову, нечасто балует болельщиков забитыми мячами.

Лидером чемпионата является питерский «Зенит», набравший семь очков

Далее в Нижнем Новгороде состоялся матч, о котором футболисты московского «Динамо» постараются поскорее забыть. Молодой и перспективный Шунин пропустил три гола, тогда как бело-голубые не смогли поразить ворота новичка Премьер-лиги ни разу. В роли палачей «Динамо» выступили Плешан, Ходжава и ... Гранат. Последний отправил мяч в свои ворота. Пока что «Динамо» лихорадит, в прошлом туре, напомним, команда Божовича в эффектном стиле переиграла «Ростов». А «Ростов» то поражение из колеи не выбило. Команда Протасова проводила еще один матч в Москве, и соперником на сей раз был грозный «Локомотив». У Красножана к игре против «Ростова» было на одну головную боль меньше, так как восстановился после травмы центральный защитник Баша, вытеснивший из состава Бурлака. Правда, по ходу матча Баша вновь получил травму, и Бурлак все-таки появился на поле.

Любопытно, что «Локомотив» решил поддержать жертв природных катаклизмов в Японии – сбор от матча пойдет в благотворительный фонд. Неудивительно, что на трибунах «Лужников» присутствовал посол Страны восходящего солнца в России Масахару Коно. В составе «железнодорожников» активно играл хавбек Игнатьев, который вначале забил гол из положения «вне игры», а затем уже сделал все по правилам. Но «Ростов» в долгу не остался, новичок команды Григорьев сравнял счет за шесть минут до конца основного времени матча – 1:1.

Московский «Спартак» отлично играет в Лиге Европы, а в чемпионате России пока получается не очень. После кошмарной игры против «Ростова» команда Карпина выдала еще один неубедительный матч – в Краснодаре против «Кубани». Спартаковцев оправдывает тот факт, что по разным причинам не смогли сыграть Дикань, Рохо, Макеев, Веллитон. Поэтому странная игра «Спартака» в обороне удивлять не должна. До 58-й минуты счет был равный, но затем «Кубань» забила два гола, а в конце матча красно-белых спасла еще и перекладина. «Кубань», несмотря на все скандалы вокруг клуба, играет превосходно, тогда как «Спартак» откатился в нижнюю часть турнирной таблицы со страшной разницей мячей – 2:7.

В воскресенье состоялись еще три матча, которые тоже получились крайне неудачными для всех без исключения фаворитов. «Зенит» играл в Нальчике на размокшем от дождя поле почти в оптимальном составе – по-прежнему в лазарете Сергей Семак. Многое для петербуржцев в матче против «Спартака» складывалось удачно. Уже на седьмой минуте Александр Кержаков пробил Фредриксона, сравнявшись по числу голов с Львом Бурчалкиным, игравшим за «Зенит» еще в советское время. На счету форварда сборной России есть уже 78 голов за питерский клуб.

Во втором тайме Захирович показал индивидуальное мастерство, эффектно поразив ворота Малафеева, но через несколько минут на помощь «Зениту» пришел судья Лаюшкин, удаливший Йовановича. Вновь выйти вперед подопечным Спаллетти удалось лишь за девять минут до конца основного времени матча – отличился Лазович. Правда, «Спартак» не сдался и даже отнял у питерцев два очка. Концедалов отлично исполнил штрафной удар, не оставив шансов Малафееву. В добавленное время «Зенит» мог вырвать победу, но выиграть третий матч кряду действующим чемпионам не удалось – 2:2.

Накупивший в межсезонье бразильских легионеров клуб «Анжи» в Махачкале принимал казанский «Рубин». Атака гостей весь матч работала вхолостую. Вообще, после отъезда Бухарова команде Бердыева стало сложнее вспарывать оборону соперников, хотя и пытаются казанцы играть в атакующий футбол. Удачно сыграть в Махачкале гостям, скорее всего, помешало несколько факторов – плохое поле, сильный ветер, а также быстрый гол, забитый хозяевами уже на седьмой минуте. Отличился форвард с футбольной фамилией Голенда, принесший «Анжи» победу.

Еще один матч воскресенья состоялся в «Лужниках», где московский ЦСКА принимал «Краснодар» и, разумеется, рассчитывал без лишних волнений добавить в копилку три очка. И Нецид начал воплощать этот замысел в жизнь на 20-й минуте, забив в ворота Городова. Учитывая класс армейской атаки, стоило ожидать еще парочки голов со стороны красно-синих, но, видимо, в третьем туре действовало какое-то проклятье, мешающее фаворитам одерживать победы. Одна из редких контратак гостей завершилась голом Пикащука на 52-й минуте. У армейцев времени еще было достаточно, чтобы вырвать победу, но в который уже раз ЦСКА не смог реализовать хотя бы один процент от созданных моментов. За что вновь поплатился.

Лидером чемпионата является питерский «Зенит», набравший семь очков. За питерцами выстроились в очередь сразу три клуба, имеющие на один балл меньше: «Волга», «Кубань» и «Рубин».

Чемпионат России по футболу
Третий тур

ЦСКА – «Краснодар» – 1:1
1:0 – Нецид (20), 1:1 – Пикущак (52).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Олисе (Хонда, 74), Алдонин (Шемберас, 37), Дзагоев, Тошич (Гонсалес, 65), Нецид, Думбия.

«Краснодар»: Городов, Тубич, Враньеш, Амисулашвили, Анджелкович, Кульчий (Шипицин, 76), Горбанец, Дринчич, Татарчук, Марсиу, Пикущак (Гогниев, 64).

 «Анжи» – «Рубин» – 1:0
1:0 – Голенда (7).

«Анжи»: Ревишвили, Ангбва, Тагирбеков, Гаджибеков, Р. Карлос, Жусилей, Агаларов, Ахмедов, Голенда, Тарделли (Ал.Иванов, 57), Лахиялов (Буссуфа, 66).

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Шаронов, В. Калешин, Натхо, Нобоа, Рязанцев, Карадениз (Медведев, 86), Лебеденко, Дядюн.

 «Спартак» Нч – «Зенит» – 2:2
0:1 – Кержаков (7), 1:1 – Захирович (60), 1:2 – Лазович (81), 2:2 – Концедалов (88).

«Спартак» Нч: Фредриксон, Овсиенко, Йованович, Джудович, Леандро, Концедалов, Багаев, Пилипчук, Берхамов (Луканченков, 69), Захирович (Гриднев, 79), Портнягин.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Зырянов (Ионов, 71), Широков, Денисов, Данни, Лазович (Хусти, 89), Кержаков (Бухаров, 82).

 «Кубань» – «Спартак» – 3:1
1:0 – Траоре (45, пенальти), 1:1 – Ибсон (49), 2:1 – Кулик (58), 3:1 – Давыдов (88).

«Кубань»: Будаков, Козлов, Зелао, Армаш, Жавнерчик, Цораев (Сквернюк, 79), Нэ (Фидлер, 85), Тлисов, Варга, Кулик, Траоре (Давыдов, 70).

«Спартак»: Заболотный, Шешуков, Родригес, Кудряшов, Макгиди, Кариока, К. Комбаров, Ибсон, Д. Комбаров, Алекс, Ари (Дзюба, 64).

«Локомотив» – «Ростов» – 1:1
1:0 – Игнатьев (74), 1:1 – Григорьев (84).

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Баша (Бурлак, 36), Дюрица, Янбаев, Глушаков, Игнатьев, Лоськов (Джиби Фаль, 89), Торбинский, Сычев (Ибричич, 79), Майкон.

«Ростов»: Радич, Хохлов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Ребко (О. Иванов, 63), Калачев (Григорьев, 75), Гацкан, Янков (Кириченко, 78), Блатняк, Адамов.

«Волга» – «Динамо» – 3:0
1:0 – Плешан (63), 2:0 – Ходжава (65), 3:0 – Ахметович (75).

«Волга»: Абаев, Григалава, Бендзь, Гетигежев, Салуквадзе, Кросас, Гогуа (Ахметович, 46), Турсунов (Яшин, 80), Плешан, Ходжава (Хазов, 82), Марцваладзе.

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Мисимович (Воронин, 77), Дуймович (Ропотан, 85), Самедов, Семшов, Каряка (Смолов, 82), Кураньи.

«Амкар» – «Крылья Советов» – 1:1
1:0 – Сираков (24), 1:1 – Кузнецов (68).

«Амкар»: Нарубин, Белоруков, Сираков, Попов, Черенчиков, Коломейцев, Пеев, Новакович, Секретов (Гришин, 66), Ристич (Михалев, 82), Волков (Джалович, 70).

«Крылья Советов»: Мболи, Молош, Таранов, Джорджевич, Самсонов, Кириллов (Кузнецов, 46), Приемов, Цаллагов, Соснин, Эскобар, Савин (Печник, 63).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», – заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Партийные силы сравнили перед выборами

За месяц до выборов в Госдуму социологи фиксируют рост интереса к голосованию, а эксперты говорят о стабилизации предвыборной расстановки сил. Согласно опросам, «Единая Россия» сохраняет лидерство в рейтингах, КПРФ остается главным претендентом на второе место, а борьба за третью позицию развернется между ЛДПР и «Новыми людьми». При этом все большую роль в кампании играют не только партийные бренды, но и личности кандидатов. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика».

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы