Спорт

3 апреля 2011, 21:15

"Зенит" упустил победу в Нальчике, но остался лидером

Очень непростым для фаворитов получился третий тур чемпионата России. «Зенит», «Рубин» и «Спартак» на троих набрали в выездных матчах всего одно очко, натерпевшись от клубов, звезд с неба не хватающих. Чемпион России в Нальчике дважды вел в счете, но хозяева умудрились спастись, казанцы в Махачкале были сломлены быстрым голом, а красно-белые в Краснодаре проиграли с разницей в два мяча.

Программу третьего тура чемпионата России по футболу открывал матч в Перми, где встречались потенциальные аутсайдеры турнира «Амкар» и «Крылья Советов». Самарцы пропустили первыми, причем алжирский вратарь М`Боли, который в свое время был на просмотре «Манчестер Юнайтед» и назывался лучшим голкипером Болгарии, пропустил не самый сложный удар в ближний угол от Сиракова. Набрать первое очко в чемпионате «Крыльям» удалось благодаря курьезному голу Кузнецова, пославшего мяч за шиворот Нарубину. Кузнецов, к слову, нечасто балует болельщиков забитыми мячами.

Лидером чемпионата является питерский «Зенит», набравший семь очков

Далее в Нижнем Новгороде состоялся матч, о котором футболисты московского «Динамо» постараются поскорее забыть. Молодой и перспективный Шунин пропустил три гола, тогда как бело-голубые не смогли поразить ворота новичка Премьер-лиги ни разу. В роли палачей «Динамо» выступили Плешан, Ходжава и ... Гранат. Последний отправил мяч в свои ворота. Пока что «Динамо» лихорадит, в прошлом туре, напомним, команда Божовича в эффектном стиле переиграла «Ростов». А «Ростов» то поражение из колеи не выбило. Команда Протасова проводила еще один матч в Москве, и соперником на сей раз был грозный «Локомотив». У Красножана к игре против «Ростова» было на одну головную боль меньше, так как восстановился после травмы центральный защитник Баша, вытеснивший из состава Бурлака. Правда, по ходу матча Баша вновь получил травму, и Бурлак все-таки появился на поле.

Любопытно, что «Локомотив» решил поддержать жертв природных катаклизмов в Японии – сбор от матча пойдет в благотворительный фонд. Неудивительно, что на трибунах «Лужников» присутствовал посол Страны восходящего солнца в России Масахару Коно. В составе «железнодорожников» активно играл хавбек Игнатьев, который вначале забил гол из положения «вне игры», а затем уже сделал все по правилам. Но «Ростов» в долгу не остался, новичок команды Григорьев сравнял счет за шесть минут до конца основного времени матча – 1:1.

Московский «Спартак» отлично играет в Лиге Европы, а в чемпионате России пока получается не очень. После кошмарной игры против «Ростова» команда Карпина выдала еще один неубедительный матч – в Краснодаре против «Кубани». Спартаковцев оправдывает тот факт, что по разным причинам не смогли сыграть Дикань, Рохо, Макеев, Веллитон. Поэтому странная игра «Спартака» в обороне удивлять не должна. До 58-й минуты счет был равный, но затем «Кубань» забила два гола, а в конце матча красно-белых спасла еще и перекладина. «Кубань», несмотря на все скандалы вокруг клуба, играет превосходно, тогда как «Спартак» откатился в нижнюю часть турнирной таблицы со страшной разницей мячей – 2:7.

В воскресенье состоялись еще три матча, которые тоже получились крайне неудачными для всех без исключения фаворитов. «Зенит» играл в Нальчике на размокшем от дождя поле почти в оптимальном составе – по-прежнему в лазарете Сергей Семак. Многое для петербуржцев в матче против «Спартака» складывалось удачно. Уже на седьмой минуте Александр Кержаков пробил Фредриксона, сравнявшись по числу голов с Львом Бурчалкиным, игравшим за «Зенит» еще в советское время. На счету форварда сборной России есть уже 78 голов за питерский клуб.

Во втором тайме Захирович показал индивидуальное мастерство, эффектно поразив ворота Малафеева, но через несколько минут на помощь «Зениту» пришел судья Лаюшкин, удаливший Йовановича. Вновь выйти вперед подопечным Спаллетти удалось лишь за девять минут до конца основного времени матча – отличился Лазович. Правда, «Спартак» не сдался и даже отнял у питерцев два очка. Концедалов отлично исполнил штрафной удар, не оставив шансов Малафееву. В добавленное время «Зенит» мог вырвать победу, но выиграть третий матч кряду действующим чемпионам не удалось – 2:2.

Накупивший в межсезонье бразильских легионеров клуб «Анжи» в Махачкале принимал казанский «Рубин». Атака гостей весь матч работала вхолостую. Вообще, после отъезда Бухарова команде Бердыева стало сложнее вспарывать оборону соперников, хотя и пытаются казанцы играть в атакующий футбол. Удачно сыграть в Махачкале гостям, скорее всего, помешало несколько факторов – плохое поле, сильный ветер, а также быстрый гол, забитый хозяевами уже на седьмой минуте. Отличился форвард с футбольной фамилией Голенда, принесший «Анжи» победу.

Еще один матч воскресенья состоялся в «Лужниках», где московский ЦСКА принимал «Краснодар» и, разумеется, рассчитывал без лишних волнений добавить в копилку три очка. И Нецид начал воплощать этот замысел в жизнь на 20-й минуте, забив в ворота Городова. Учитывая класс армейской атаки, стоило ожидать еще парочки голов со стороны красно-синих, но, видимо, в третьем туре действовало какое-то проклятье, мешающее фаворитам одерживать победы. Одна из редких контратак гостей завершилась голом Пикащука на 52-й минуте. У армейцев времени еще было достаточно, чтобы вырвать победу, но в который уже раз ЦСКА не смог реализовать хотя бы один процент от созданных моментов. За что вновь поплатился.

Лидером чемпионата является питерский «Зенит», набравший семь очков. За питерцами выстроились в очередь сразу три клуба, имеющие на один балл меньше: «Волга», «Кубань» и «Рубин».

Чемпионат России по футболу
Третий тур

ЦСКА – «Краснодар» – 1:1
1:0 – Нецид (20), 1:1 – Пикущак (52).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Олисе (Хонда, 74), Алдонин (Шемберас, 37), Дзагоев, Тошич (Гонсалес, 65), Нецид, Думбия.

«Краснодар»: Городов, Тубич, Враньеш, Амисулашвили, Анджелкович, Кульчий (Шипицин, 76), Горбанец, Дринчич, Татарчук, Марсиу, Пикущак (Гогниев, 64).

 «Анжи» – «Рубин» – 1:0
1:0 – Голенда (7).

«Анжи»: Ревишвили, Ангбва, Тагирбеков, Гаджибеков, Р. Карлос, Жусилей, Агаларов, Ахмедов, Голенда, Тарделли (Ал.Иванов, 57), Лахиялов (Буссуфа, 66).

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Шаронов, В. Калешин, Натхо, Нобоа, Рязанцев, Карадениз (Медведев, 86), Лебеденко, Дядюн.

 «Спартак» Нч – «Зенит» – 2:2
0:1 – Кержаков (7), 1:1 – Захирович (60), 1:2 – Лазович (81), 2:2 – Концедалов (88).

«Спартак» Нч: Фредриксон, Овсиенко, Йованович, Джудович, Леандро, Концедалов, Багаев, Пилипчук, Берхамов (Луканченков, 69), Захирович (Гриднев, 79), Портнягин.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Зырянов (Ионов, 71), Широков, Денисов, Данни, Лазович (Хусти, 89), Кержаков (Бухаров, 82).

 «Кубань» – «Спартак» – 3:1
1:0 – Траоре (45, пенальти), 1:1 – Ибсон (49), 2:1 – Кулик (58), 3:1 – Давыдов (88).

«Кубань»: Будаков, Козлов, Зелао, Армаш, Жавнерчик, Цораев (Сквернюк, 79), Нэ (Фидлер, 85), Тлисов, Варга, Кулик, Траоре (Давыдов, 70).

«Спартак»: Заболотный, Шешуков, Родригес, Кудряшов, Макгиди, Кариока, К. Комбаров, Ибсон, Д. Комбаров, Алекс, Ари (Дзюба, 64).

«Локомотив» – «Ростов» – 1:1
1:0 – Игнатьев (74), 1:1 – Григорьев (84).

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Баша (Бурлак, 36), Дюрица, Янбаев, Глушаков, Игнатьев, Лоськов (Джиби Фаль, 89), Торбинский, Сычев (Ибричич, 79), Майкон.

«Ростов»: Радич, Хохлов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Ребко (О. Иванов, 63), Калачев (Григорьев, 75), Гацкан, Янков (Кириченко, 78), Блатняк, Адамов.

«Волга» – «Динамо» – 3:0
1:0 – Плешан (63), 2:0 – Ходжава (65), 3:0 – Ахметович (75).

«Волга»: Абаев, Григалава, Бендзь, Гетигежев, Салуквадзе, Кросас, Гогуа (Ахметович, 46), Турсунов (Яшин, 80), Плешан, Ходжава (Хазов, 82), Марцваладзе.

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Мисимович (Воронин, 77), Дуймович (Ропотан, 85), Самедов, Семшов, Каряка (Смолов, 82), Кураньи.

«Амкар» – «Крылья Советов» – 1:1
1:0 – Сираков (24), 1:1 – Кузнецов (68).

«Амкар»: Нарубин, Белоруков, Сираков, Попов, Черенчиков, Коломейцев, Пеев, Новакович, Секретов (Гришин, 66), Ристич (Михалев, 82), Волков (Джалович, 70).

«Крылья Советов»: Мболи, Молош, Таранов, Джорджевич, Самсонов, Кириллов (Кузнецов, 46), Приемов, Цаллагов, Соснин, Эскобар, Савин (Печник, 63).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?