Спорт

27 апреля 2011, 09:20

"Манчестер Юнайтед" с трудом пробил вратаря "Шальке" Нойера

Фото: Reuters

Голы Райана Гиггза и Уэйна Руни принесли «Манчестер Юнайтед» уверенную победу 2:0 в Гельзенкирхене. «Манчестер Юнайтед» практически обеспечил себе путевку в финал Лиги чемпионов на «Уэмбли», при этом безоговорочно главным героем дня стал голкипер «Шальке» Мануэль Нойер, который в следующем сезоне будет выступать за «Баварию».

Гельзенкирхенская сказка закончилась: «Шальке», сенсационно занявший первое место в групповом этапе Лиги чемпионов и обыгравший в плей-офф «Валенсию» и «Интер», прощается с Лигой чемпионов.

Чтобы, наконец, не попасть в Нойера, здорово игравшему мексиканцу Эрнандесу пришлось бить выше ворот

«Манчестеру Юнайтед» хватило одного матча, чтобы расправиться с немецким клубом. После победы манкунианцев в Германии со счетом 2:0 ответная игра на «Олд Траффорд» превращается в пустую формальность. Более того, «Манчестер» вполне мог предрешить исход двухматчевой дуэли уже по итогам первого тайма игры на «Фелтинс-Арене», но «Шальке» благодаря чуду сохранил к перерыву нулевую ничью. Имя этого чуда – Мануэль Нойер.

Не зря вратаря «Шальке» вовсю расхваливал в предматчевых интервью лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов Рауль. «Нойер показывает на тренировках невероятные вещи – совершает фантастические сейвы, вбрасывает мяч рукой через полполя. Этот парень мог бы стать отличным вратарем для «Манчестера» на долгие годы после ухода ван дер Сара. Но Нойер, насколько мне известно, уйдет в «Баварию», рассказал Рауль. О том, что голкипер сборной Германии дал мюнхенскому клубу принципиальное согласие на переход по окончании сезона, уже успели сообщить немецкие СМИ.

В первом тайме у «Манчестера» было такое преимущество, словно манкунианцам противостояла команда из какого-нибудь пятого английского дивизиона. «Красные дьяволы» легко, непринужденно и регулярно создавали голевые моменты, и уж точно наиграли гола на три как минимум. Однако Мануэль Нойер был непробиваем. Капитан «Шальке» в великолепном прыжке спас свою команду после выстрела Руни в «девятку» на 3-й минуте игры, справился с опасным ударом Пак Чжи Суна на 5-й минуте, отбил удар головой активнейшего мексиканца Эрнандеса по прозвищу Чичарито на 6-й минуте, и так далее.

Нойер крутился, как белка в колесе, вытаскивая мяч из всех углов и демонстрируя настоящие чудеса реакции. Чтобы, наконец, не попасть в Нойера, здорово игравшему мексиканцу Эрнандесу пришлось бить выше ворот. Удар в упор Валенсии, выход один на один Гиггза, надцатый убойный выстрел Чичарито – а счет благодаря Нойеру оставался ничейным. «Сегодняшняя игра Нойера – это лучшее, что я когда-нибудь видел в исполнении вратарей в своей карьере», сказал на послематчевой пресс-конференции Алекс Фергюсон.

Начало второго тайма прошло по тому же сценарию: огромное преимущество «Манчестера», легко разрывавшего оборону «Шальке», и очередные подвиги Нойера. Чичарито наконец удалось отправить мяч в ворота «Шальке», но лишь из офсайда. А в ответной атаке уже немецкая команда впервые создала острый момент у ворот ван дер Сара, однако финальный удар у Хурадо вышел неточным. Озадаченные манкунианцы чуть сбавили обороты. Но стоило игре слегка успокоиться, как вскоре «Шальке» все-таки рухнул. На 67-й минуте Руни после очередного провала немецкой обороны вывел Гиггза один на один, и валлийский ветеран (о, чудо!) послал мяч точно в ворота, да еще и между ног вратарю. А спустя пару минут последовал и второй гол:  теперь уже Руни выскочил один на один после паса Эрнандеса и пробил в ближний нижний угол ворот – 0:2.

Алекс Фергюсон сразу же засушил игру, выпустив Скоулза и Андерсона вместо Эрнандеса и Пак Чжи Суна. «Манчестер Юнайтед откровенно доигрывал матч, не сильно заботясь об организации атак, но и не давая немцам шанса сократить счет. Сохранив комфортный разрыв в два мяча, «Манчестер» практически обеспечил себе участие в финале Лиги чемпионов на «Уэмбли». Осталось лишь узнать, кто будет противостоять манкунианцам в Лондоне в главном матче евросезона – мадридский «Реал» или «Барселона». Первый полуфинальный матч между испанскими грандами – 27 апреля на «Сантьяго Бернабеу».

Лига чемпионов
1/2 финала

«Шальке 04» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2
0:1 – Гиггз (67), 0:2 – Руни (69).

«Шальке»: Нойер, Сарпей (Эскудеро, 72), Матип, Метцельдер, Утида, Пападопулос, Баумйоханн (Клюге, 53), Хурадо (Дракслер, 83), Фарфан, Эду, Рауль.

МЮ: ван дер Сар, Фабио, Видич, Фердинанд, Эвра, Кэррик, Гиггз, Пак Чжи Сун (Скоулз, 73), Валенсия, Руни (Нани, 83) , Эрнандес (Андерсон, 73).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Фрагменты БПЛА упали на территории двух предприятий Славянска-на-Кубани
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием

Атака беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина могла привести к ответу с применением специального оружия, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

В Google Play и App Store появилась игра «Побег из ТЦК»

В Google Play и App Store предлагают игру «Побег из ТЦК» – симулятор побега из военной тюрьмы от первого лица, сообщили украинские СМИ.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов