Спорт

17 апреля 2011, 21:55

В чемпионате России по футболу сменился лидер

«Зенит» и ЦСКА после воскресных матчей пятого тура чемпионата России набрали по десять очков и возглавили турнирную таблицу Премьер-лиги, при этом армейцы опережают клуб с берегов Невы по дополнительным показателям. Команда Слуцкого в Химках уверенно переиграла «Рубин», а «Зенит» в Перми без проблем одолел «Амкар».

Программу пятого тура чемпионата России открывал субботний матч в Самаре, где местные «Крылья» сыграли с «Краснодаром». Болельщики стали свидетелями достаточно унылого зрелища. На ужасном поле «Металлурга» было много борьбы, силовых единоборств, а результат матча – безголевая ничья закономерен. «Краснодар» играл чуть активнее, а ничья позволила «горожанам» ворваться в число пяти лучших команд чемпионата.

Концовку матча команда Слуцкого провела в свое удовольствие – чего стоит хотя бы «велосипед» Нецида в штрафной «Рубина

В Краснодаре «Кубань» принимала «Ростов» и была совсем не гостеприимной, отправив команду Протасова домой с нулем очков. Все решилось в первом тайме, когда легионеры «Кубани» Траоре и Зелао отправили в ворота Радича по мячу. На 60-й минуте «Ростов», казалось, получил шанс на спасение, когда с поля был удален игрок «Кубани» Козлов, но хозяева смогли удержать победный счет.

Отметим, что «Кубань» набрала уже девять очков и занимает четвертое место в турнирной таблице. При этом наставник команды Дан Петреску, поигравший в свое время в «Челси», признался: его команда должна быть еще выше. «У «Кубани» могло быть больше очков, чем сейчас. 9 очков при такой игре с нашей стороны маловато», заявил Петреску.

Еще один экс-футболист «Челси» ныне тренирующий грозненский «Терек» Руд Гуллит был недоволен болельщиками команды, которые стали освистывать его подопечных в домашнем матче с московским «Динамо»: «В первом тайме мы хорошо держали мяч, искали открытые зоны, а трибуны стали свистеть непонятно почему. Нам нужна хорошая поддержка зрителей, без нее нам сложно играть. Надеюсь, что в будущем такого не повторится».

Болельщиков «Терека», очевидно, не устраивала игра команды – «Динамо» не позволило грозненскому клубу забить ни одного гола. За пять туров «Терек» лишь дважды поражал ворота соперников и занимает сейчас 12-е место. Правда, бело-голубым и самим не удалось отличиться, матч завершился со счетом 0:0. Команда Божовича на данный момент забила в три раза больше «Терека», но из-за слабой игры в обороне занимает пока девятую строчку в таблице.

Днем позже было сыграно еще четыре матча тура. В Перми на стадионе «Звезда» местный «Амкар» не смог ничего поделать с питерским «Зенитом». Команда Спаллетти, разозленная присуждением технического поражения в матче с ЦСКА, к 80-й минуте встречи вела со счетом 3:0, голы забили Ионов, Данни и Бухаров. Ионов, к слову, забил свой первый гол в матчах чемпионата России. Все, чем смогли ответить хозяева, – гол престижа Михалева в концовке встречи. Благодаря этой победе «Зенит» набрал 10 очков и при удачном стечении обстоятельств мог по окончании игрового дня остаться лидером чемпионата.

Сбить питерский клуб с первого места имела шанс нижегородская «Волга», ранее возглавлявшая турнирную таблицу. «Волга» играла на выезде с московским «Локомотивом». Клуб, наделавший немало шума на старте чемпионата, боролся с «железнодорожниками» вплоть до 82-й минуты встречи, когда единственный гол в этом матче забил Оздоев, пробивший со средней дистанции. Мяч рикошетом влетел в ворота Абаева, при этом голкипер «Волги» провел очень хороший матч. У «Волги» осталось девять очков, ну а «Локомотив» приблизился к команде Тетрадзе на дистанцию в два балла.

Центральный матч тура проходил в Химках, где на идеальном газоне играли ЦСКА и «Рубин». Бердыев выбрал на матч расстановку 3-5-2, до предела насытив линию полузащиты. Выдвинутым форвардом был Дядюн, чуть позади него расположился Лебеденко. Большой объем работы выполняли крайние полузащитники Ансальди и Кузьмин. Слуцкий предпочел традиционную для своей команды расстановку 4-4-2. Думбия и Нецид привычно составили атакующий дуэт, который поддерживали Гонсалес, Дзагоев и Олисе, а единственного опорного хавбека играл Шемберас. Отметим, что на левом фланге обороны вместо оставшегося в запасе Щенникова сыграл Алексей Березуцкий.

Первые минуты матча команды присматривались друг к другу, при этом мячом чаще владели гости, а ЦСКА, как и в предыдущем матче с «Зенитом», играл вторым номером. В одном из эпизодов центральный защитник «Рубина» Шаронов сбил Нецида, который располагался неподалеку от штрафной площади. По воротам Рыжикова пробил Гонсалес, а мяч просвистел над перекладиной. Марк набросился на судью Безбородова, показывая, что один из игроков «Рубина», расположившихся в стенке, сыграл рукой. Но судья был неумолим – никакого нарушения правил не было.

«Рубин» играл интереснее, армейские защитники часто допускали детские ошибки. Василий Березуцкий, пытаясь разогнать атаку, сделал неточную передачу прямо в тело одного из игроков «Рубина», мяч отскочил к Дядюну, совершившему красивый проход в штрафную площадь – в последний момент казанскому форварду помешал Акинфеев. Но на этом атака «Рубина» не завершилась, Набабкин тоже растерялся и сделал неточную передачу, позволив оппоненту ворваться в штрафную – вновь для армейцев все завершилось благополучно.

Красно-синие наказали-таки «Рубин» за неиспользованные моменты. Марк Гонсалес решился на шальной удар с левой ноги, когда до ворот было достаточно далеко. Мяч с небольшим рикошетом от Шаронова летел, казалось, по удобной для Рыжикова траектории, но неожиданно подпрыгнул на газоне прямо перед голкипером «Рубина» и отскочил в ворота – 1:0. Гонсалес, обращаясь к болельщикам, изобразил руками «сердечко».

В начале второго тайма армейцы провели многоходовую комбинацию, ставшую результативной. Нецид из центра отпасовал направо на Олисе, тот чуть сместился вперед и прострелил на Думбию, который легко переиграл Рыжикова – 2:0. Бердыев отреагировал заменами. Ушли Кисляк и Шаронов, вместо них на поле появились Немов и Карадениз соответственно. Схема игры «Рубина» претерпела изменения. С уходом центрального защитника Шаронова Кузьмин и Ансальди опустились в оборону, а на флангах полузащиты были задействованы Карадениз и Лебеденко.

«Рубин» стал много и в охотку атаковать Рязанцев имел шикарный шанс сократить отставание в счете, пробив в перекладину. Слуцкому пришлось делать перестановки. Получившего травму Шембераса заменил 35-летний Рахимич, а вместо набегавшегося Думбии на поле вышел Вагнер Лав. Эти замены позволили ЦСКА отодвинуть «Рубин» от своих ворот. У красно-синих отлично играл Секу Олисе, без проблем переигрывавший Ансальди. В связи с этим Бердыев вынужден был заменить своего крайнего защитника на Калешина, который отправился на правый фланг, а к Олисе был прикреплен Кузьмин. Все попытки Бердыева что-то изменить путем перестановок на поле не увенчались успехом, а развязка произошла на 83-й минуте, когда защитник Бокетти нарушил правила на Вагнере Лаве. За это он получил от Безбородова вторую желтую карточку и был удален с поля. Концовку матча команда Слуцкого провела в свое удовольствие – чего стоит хотя бы «велосипед» Нецида в штрафной «Рубина» не часто чех балует своих поклонников подобными футбольными изысками. Таким образом, ЦСКА одержал уверенную победу и за счет лучшей разницы мячей опередил «Зенит» в таблице.

Еще один матч состоялся в Махачкале на стадионе «Динамо». Московский «Спартак», с треском проигравший «Порту» в Лиге Европы, имел шанс реабилитироваться перед болельщиками. Уже на шестой минуте Дмитрий Комбаров открыл счет, но футболисты «Анжи» ответили на это двумя выстрелами – забили Голенда и Ангбва. Команда Гаджиева обошла «Рубин», «Локомотив», «Динамо» и выбралась на шестое место, тогда как «Спартак» Карпина остался в «зоне вылета».

Чемпионат России
5-й тур

ЦСКА – «Рубин» – 2:0
1:0 – Гонсалес (27), 2:0 – Думбия (49).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Шемберас (Рахимич, 59), Олисе (Цауня, 90), Дзагоев, Гонсалес, Нецид, Думбия (Вагнер Лав, 64).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Навас, Ансальди (В. Калешин, 72), Натхо, Кисляк (Немов, 52), Шаронов (Карадениз, 53), Рязанцев, Дядюн, Лебеденко.

Удаление: Боккетти (83).

«Анжи» – «Спартак» – 2:1

«Локомотив» – «Волга» – 1:0

 «Амкар» – «Зенит» – 1:3

 «Терек» – «Динамо» – 0:0

 «Кубань» – «Ростов» – 2:0

 «Крылья Советов» – «Краснодар» – 0:0

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены более 40 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы